<<
>>

4.3.1. Планирование в издательстве

Объектами издательского планирования являются издания, находящиеся на разных стадиях подготовки и выпуска, а также материальные и финансовые ресурсы. Первостепенное значение при планировании работы издательства имеет план выпуска.
План выпуска - это перечень изданий, намеченных издательством к выпуску в течение определенного времени с основными характеристиками каждого издания, указанием способа печати, намечаемого срока выпуска, типографии, в которой размещен заказ, состояния издания на момент составления плана.
Для организации своевременной подготовки изданий к редакционной работе формируется еще один план - план редакционной подготовки.
Для целей планирования и учета издательской продукции разработана своя система измерительных величин, которую используют при определении количественных показателей выпуска, учете движения материальных и финансовых ресурсов, при формировании себестоимости и отпускной цены, определении потребности в бумаге и переплетных материалах, расчетах с полиграфическими предприятиями, а также для целей статистики.
Издательская деятельность характеризуется такими показателями, как ассортимент выпуска, объем выпуска, тираж и листаж изданий.
Ассортимент издательской продукции - это число изданий (названий), выпущенных одним издательством, группой издательств или всеми издательствами страны за какой-то период.
При этом каждый том многотомного издания считается отдельным изданием. В свою очередь, под изданием понимается произведение печати, полиграфически самостоятельно оформленное, прошедшее редакционно-издательскую обработку, имеющее установленные выходные сведения и предназначенное для передачи содержащейся в нем информации.
Издания делятся на новые и повторные. Новым для каждого издательства считается издание, которое либо выпускается им впервые, либо, если ранее оно им издавалось, выпускается в новой редакции или в новом оформлении.
Повторным изданием (переизданием) считается выпуск издания, которое уже выпускалось данным издательством. Оно может быть дополненным, исправленным, пересмотренным, расширенным, стереотипным.
Под экземпляром понимается каждая отдельная единица тиража издания.
Тираж - общее число экземпляров издания, а общий тираж для данного издательства - сумма тиражей изданий, выпущенных издательством за определенный период.
Единицами измерения объема изданий являются авторский лист, учетно-издательский лист, печатный лист.
Авторский лист. Это единица измерения объема авторского оригинала.
Авторский лист равен 40000 печатных знаков прозаического текста (включая пробелы между словами, знаки препинания, цифры и считая неполные концевые строки за полные), 700 строкам стихотворного произведения или 3000 см кв. площади изобразительного материала.
Технология подсчета объема произведения приводится в <Инструкции по исчислению объема литературного произведения в авторских листах> (см.: Нормативные материалы по издательскому делу: Справочник. - М., 1987. - С. 96-100.).
Учетно-издательский (издательский) лист. Это единица измерения объема всего напечатанного в книге материала, как созданного автором, так и не являющегося результатом авторского труда (колонцифры, оглавление или содержание с заголовками, полностью повторяющими заголовки внутри издания, издательская аннотация, выходные сведения, редакционное предисловие и др.). В цифровом выражении исчисляется так же как авторский лист.
Печатный лист. Это единица измерения объема полиграфически оформленного издания. Различают физический и условный печатные листы.
Физический печатный лист равен половине бумажного листа стандартного формата.
Условный (приведенный) печатный лист - это печатный лист, приведенный к формату 60 x 90 см, который служит учетной единицей. Для приведения к нему печатных листов другого формата используются коэффициенты перевода физических печатных листов в условные:

Формат бумаги, см Площадь печатного листа, см кв. Коэффициент перевода
60x90 5400 1,00
60x84 5040 5040 (5400 = 0,93
70x90 6300 6300 ( 5400 = 1,17
75x90 6750 6750 ( 5400 = 1,25
70x100 7000 7000 ( 5400 = 1,3
84x108 9072 9072 ( 5400 = 1,68
Объем издания в условных печатных листах указывается в выпускных данных.
Представление о масштабах деятельности того или иного издательства дает такой показатель, как общий листаж выпущенной продукции, единицей измерения которого является печатный лист-оттиск.
Листаж определяется умножением объема издания в печатных листах на тираж.
По общему листажу в приведенных к формату 60х90 см печатных листах-оттисках издательство устанавливает количество бумаги, необходимое для выпуска изданий (исходя из средней массы 1 млн. листов-оттисков), а по числу печатных листов-оттисков имеет представление о загрузке типографий и рассчитывается с ними за изготовление тиражей.
Существуют показатели, которые помогают издателю ориентироваться в том, насколько экономично используется закупаемая им для изданий бумага. Известно, что число печатных знаков в печатном листе (его емкость) не является величиной постоянной. В зависимости от формата полосы набора, применяемого кегля шрифта, от некоторых других факторов, это число может быть различным. Поэтому используется такой показатель, как коэффициент емкости условного печатного листа - отношение объема издания в учетно-издательских листах к объему его в условных печатных листах. Чем выше этот коэффициент, тем вместительнее условный печатный лист.
При выборе формата для конкретного издания издатель может ориентироваться на коэффициент использования площади бумаги - отношение площади полосы к площади страницы до обрезки блока или книги в обложке, выраженное в процентах (см. ОСТ <Издания книжные и журнальные. Основные параметры издательско-полиграфического оформления>).
При планировании некоторых параметров издательской деятельности (например, издательской себестоимости) используются также средние количественные показатели (средний объем издания, средний тираж, средняя емкость, средний коэффициент емкости).
Использовать средние величины необходимо при анализе однородных групп изданий.
Издательское планирование необходимо для обеспечения требуемых сроков выпуска изданий.
<< | >>
Источник: В.М. Жарков, Б.А. Кузнецов, И. Н. Чистова. Экономика и организация издательского дела: краткий курс. 2002

Еще по теме 4.3.1. Планирование в издательстве:

  1. 3.1. Планирование: сущность, цель и задачи финансового планирования
  2. 10.1.1. Процесс ценообразования в издательстве
  3. 2.2.4. Права издательства
  4. 2.1. Структура издательства
  5. 1.1.2. Издательства
  6. 2.1.1. Стадии издательской работы и структура издательства
  7. 8.1.1. Цели маркетинговой деятельности издательства
  8. 2. Организация работы издательства
  9. 2.2. Обязанности и права издательства
  10. 4. Работа издательства с автором
  11. 8.1. Маркетинговая деятельность издательства