<<
>>

4.11.5. Влияние объема производства на себестоимость единицы продукции и всего выпуска

Суммарные затраты предприятия включают как переменные (зависящие от объема производимой продукции), так и постоянные (накладные) затраты. Алгебраически это можно представить в виде:

где ТС - полные затраты предприятия за определенный период;
Q - объем выпущенной продукции в штуках или иных натуральных единицах;
z - переменные затраты на единицу продукции;
PC - постоянные затраты предприятия за данный период.
При росте выпуска и неизменных постоянных затратах полные затраты тоже будут увеличиваться.

Величина производной покажет нам скорость этого роста:

т.е. с увеличением выпуска на 1 единицу полные затраты вырастут на z - величину удельных переменных затрат. Объем полных затрат в такой модели был представлен на рис. 3.3 в разделе 3.5.
Однако в реальной жизни возможности расширения производства таким простым путем достаточно ограничены. Если предприятие производит 800 или 1000 единиц продукции в день, то рост выпуска на 10-20, а то и 100 единиц вполне возможен при тех же постоянных затратах. А вот для того чтобы увеличить выпуск на 40-50%, уже придется привлекать новых сотрудников, проводить расширение парка оборудования или модернизацию уже имеющихся станков и машин. То есть для заметного увеличения выпуска потребуется качественно новый уровень постоянных затрат. При дальнейших потребностях в увеличении выпуска предприятию придется, возможно, открывать новый цех, производство или филиал, что потребует существенно более высоких затрат - на качественно новом уровне выпуска постоянные затраты возрастут непропорционально сильно.

Эта зависимость представлена на рис. 4.16.

Рост полных затрах предприятия при поэтапном существенно росте постоянных затра (на графике заштрихованы области прибыли)

Рост полных затрах предприятия при поэтапном существенно росте постоянных затра (на графике заштрихованы области прибыли)

На рис. 4.16 в момент, когда объем производства достиг уровня Q', предприятие произвело существенную модернизацию производственных мощностей. Постоянные затраты немедленно возросли. Часто бывает, что такое увеличение оказывается столь значительным, что рост выручки некоторое время за ним не успевает, и тогда ТС > R (на участке от Q' до Q*2).
Однако при дальнейшем росте производства и реализации (а следовательно, и выручки) предприятие достигает следующей точки безубыточности Q*2, соответствующей более высокому уровню как производства, так и постоянных затрат.
Понятно, что зависимость между полными удельными затратами Z (на единицу продукции) от объема выпуска Q будет прямо противоположная. Величина удельных переменных затрат Z от объема производства не зависит, а вот доля постоянных, приходящихся на единицу выпуска, с ростом этого выпуска будет падать, причем в обратно пропорциональной зависимости. Поскольку полные затраты исчисляются как сумма постоянных и переменных затрат, они тоже будут изменяться обратно пропорционально выпуску.

Таким образом, при увеличении выпуска полная удельная себестоимость должна быстро падать, на графике асимптотически приближаясь к прямой удельных переменных затрат. Однако поскольку, как мы уже отмечали выше, ни одно предприятие не может безгранично увеличивать выпуск в силу технологических ограничений, при расширении производства кривые удельных расходов (постоянных и полных) выходят на новый уровень.

Вид этих зависимостей приведен на рис. 4.17. На нем так же, как и на рис. 4.16, расширение производства происходит в момент, когда выпуск достиг уровня Q. Очевидно, что удельная выручка (выручка за единицу продукции) равна цене этой единицы, т.е. Р.
Вообще говоря, изменения в структуре и величине себестоимости могут иметь самое разное происхождение. В частности, механизмами влияния на формирование себестоимости могут быть особенности учетной политики, договорная практика предприятия в отношениях с поставщиками и потребителями и множество других факторов. Анализ их весьма сложен и носит во многом субъективный характер, хотя в отдельных случаях окупается заметным снижением уровня себестоимости продукции и позволяет предприятию показывать более впечатляющие финансовые результаты. Однако поскольку столь глубокий анализ аспектов формирования себестоимости в задачи нашего учебника не входит, нам остается отослать вдумчивого читателя к специальной литературе и вернуться к анализу различных видов затрат предприятия.

Зависимость удельных затрат от объема выпуска (на графике заштрихованы области прибыли)

Зависимость удельных затрат от объема выпуска (на графике заштрихованы области прибыли)

<< | >>
Источник: В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. 2002

Еще по теме 4.11.5. Влияние объема производства на себестоимость единицы продукции и всего выпуска:

  1. 21.2.2 Анализ влияния выработки на изменение объема производства продукции
  2. Вопрос 60. Статистические показатели себестоимости продукции. Динамика среднего уровня себестоимости продукции
  3. Влияние государственных расходовна выпуск продукции
  4. Вопрос 62. Анализ влияния отдельных факторов на изменение себестоимости продукции
  5. По мере ее движения объем выпуска продукции снижается от Y1 к Y2, а уровень цен — от -э, до P2.
  6. 31.6). Равновесный объем выпуска продукции и равновесный уровень цен определяют- ся пересечением кривой совокупного спроса и
  7. Глава ВЛИЯНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ НА ОБЪЕМ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
  8. 4.10. Анализ объема производства и реализации продукции
  9. 3. Анализ факторов, определяющих объем производства и реализации продукции
  10. 10.2. Анализ функциональной связи между издержками и объемом производства продукции
  11. Когда эти предельные приращения (или уменьшения) объема выпуска заверша- ются? Безотносительно того, начнет ли фирма производство
  12. В отличие от этого, когда монополия увеличивает производство на единицу, она вынуждена снизить цену на каждую единицу
  13. 12.1 Выпуск продукции. Предложение продукции на рын-ке, её качество и конкурентоспособность.
  14. Вопрос 61. Общие показатели уровня и динамики себестоимости продукции
  15. 19.3. Анализ себестоимости отдельных видов продукции
  16. 38. СТРУКТУРА И СОСТАВ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ