<<
>>

3.3.4. Социальный анализ

Социальный анализ исходит из предпосылки, что предприятие не может действовать изолированно, оно всегда существует в определенном населенном пункте, располагается в непосредственной близости от жилых районов и в той или иной степени влияет на жизнь людей.
На предприятии работает множество сотрудников, а сама продукция предприятия адресуется определенному кругу потребителей. Социальный анализ позволяет разрабатывать такие способы достижения плановых показателей, которые не противоречили бы интересам социального окружения, принося как можно большую полезность потребителям и сотрудникам предприятия.
Основные аспекты, которым уделяется максимальное внимание в ходе социального анализа, таковы:
социокультурные и демографические характеристики населения, затрагиваемого деятельностью предприятия;
приемлемость целей предприятия и планируемых способов их достижения для местной культуры и соответствие их социальным нормам;
заинтересованность местного населения в деятельности предприятия и готовность людей участвовать в реализации планов его развития.
Как и при проведении коммерческого анализа, исследовательской группе следует направить свои усилия не только на изучение существующей обстановки, но и на формирование социальной среды, благоприятной для дальнейшего развития предприятия и реализации его стратегических целей.
Следует отметить, что хотя на первый взгляд социальный анализ кажется дорогостоящей и не сулящей скорых прибылей процедурой, его роль в долгосрочной перспективе нельзя недооценивать: предприятие, которое не заботится о своем социальном окружении, долго процветать не может.
<< | >>
Источник: В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. 2002

Еще по теме 3.3.4. Социальный анализ:

  1. 16.2. Анализ социальной защищенности членов трудового колллектива
  2. ГЛАВА 25. Расходы на социальное обеспечение и социальную защиту населения
  3. 3. Проблема социальной ориентации экономики. Противоречия социальной справедливости и экономической эффективности
  4. Глава 9 Социальная экономия: истоки современных представлений о целях и путях реформирования экономики и социально-экономических отношений
  5. ГЛАВА 9 СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЯ: ИСТОКИ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЦЕЛЯХ И ПУТЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
  6. 4. Распределение и доходы. Социальная справедливость и социальное неравенство в переходной экономике
  7. Вопрос 2 Единый социальный налог (взнос) и его роль в реализации социальной политики
  8. Анализ положительных внешних эффектов аналогичен анализу отрицательных экстерналии.
  9. 9. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ. SWOT АНАЛИЗ
  10. Метод анализа поставщиков на основе АВС (АВСD) – анализа.
  11. 10. АНАЛИЗ МАКРОСРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ (PEST АНАЛИЗ)