<<
>>

3.14. Претензионная и исковая давность

Претензии и иски отправителя или получателя к железным дорогам по договору перевозки, а также требования и иски железных дорог к отправителям или получателям об уплате провозных платежей, штрафов и о возмещении ущерба могут быть заявлены в течение 9 месяцев, за исключением претензий и исков о просрочке в доставке груза, для предъявления которых установлен 2-месячный срок.
Указанные сроки исчисляются:
1) для претензий о возмещении за частичную утрату груза, недостачу массы, повреждение, порчу или снижение качества груза по другим причинам, а также за просрочку в доставке - со дня выдачи груза получателю;
2) для претензий о возмещении за полную утрату груза - с 30-го дня после истечения срока доставки;
3) для претензий о дополнительной уплате или для претензий о возврате провозной платы, дополнительных сборов, штрафов или для претензий, связанных с исправлением расчетов вследствие неправильного применения тарифов, а также ошибок при исчислении платежей, - со дня уплаты или, если уплата не была произведена, со дня выдачи груза;
4) для всех других претензий и требований - со дня установления обстоятельств, послуживших основанием для их предъявления.
Дата начала течения срока давности в срок не включается.
Предъявление отправителем или получателем к железной дороге письменной претензии приостанавливает течение сроков давности.
Течение срока давности продолжается с того дня, когда железная дорога сообщила претендателю о полном или частичном отклонении его претензии; днем отклонения считается дата, указанная на почтовом штемпеле пункта отправления, или день, в который претендатель своей распиской подтвердил получение сообщения об отклонении. Если претензия оставлена без ответа, то течение срока давности возобновляется с момента истечения срока.
Представление доказательств об отправлении претензии на железную дорогу или об ответе на нее и о возвращении документов или о возвращении неполного заявления возлагается на сторону, ссылающуюся на эти факты.
Повторные претензии, содержащие ранее предъявленные требования, не приостанавливают течения сроков давности. Претензии и требования, по которым истек срок давности, не могут быть предъявлены также и в виде исков.
<< | >>
Источник: В.А. Ершов. Международные грузоперевозки: справочник для импортеров и экспортеров. 2009

Еще по теме 3.14. Претензионная и исковая давность:

  1. ДАВНОСТЬ ИСКОВАЯ (СРОК ДАВНОСТИ)
  2. ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ
  3. СОЕДИНЕНИЕ ИСКОВ
  4. КОНТРАКТ, НЕВЫПОЛНЕННЫЙ ЗА ДАВНОСТЬЮ
  5. ДАВНОСТЬ ПРИОБРЕТАТЕЛЬНАЯ
  6. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
  7. 6.5. Разрешение споров
  8. Задачи
  9. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах
  10. 3.12. Претензии
  11. 4. Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение. Обжалование актов налоговых органов
  12. 2.9 Государственная пошлина Тесты