<<
>>

24.9. Прогнозирование и разработка моделей финансового состояния субъекта хозяйствования

Значение, задачи и основные методы прогнозирования.
Разработка прогнозных моделей финансового состояния предприятия необходима для выработки генеральной финансовой стратегии по обеспечению предприятия финансовыми ресурсами, оценки его возможностей в перспективе.
Она должна строиться на основе изучения реальных финансовых возможностей предприятия, внутренних и внешних факторов и охватывать такие вопросы, как оптимизация основных и оборотных средств, собственного и заемного капитала, распределение прибыли, инвестиционную и ценовую политику. Основное внимание при этом уделяется выявлению и мобилизации внутренних резервов увеличения денежных доходов, максимальному снижению себестоимости продукции и услуг, выработке правильной политики распределения прибыли, эффективному использованию капитала предприятия на всех стадиях его кругооборота.
Обычно выделяют четыре метода прогнозирования финансовой устойчивости субъекта хозяйствования: экстраполяцию; метод сроков оборачиваемости; метод бюджетирования; метод предварительных (прогнозных) балансов.
При использовании первого метода исходят из предположения о существовании прямой связи между оборотным капиталом и объемом продаж, которая может быть выражена с помощью простого коэффициента (отношение чистого оборотного капитала к объему продаж), либо с помощью уравнения связи:
Y = а + bх,
где а — постоянная величина чистого оборотного капитала;
b — коэффициент регрессии, отражающий степень зависимости оборотного капитала от объема продаж.
Зная величину этих коэффициентов и прогнозируемый объем продаж, можно определить потребность в чистом оборотном капитале (финансово-эксплуатационную потребность в оборотных средствах).
Однако этот метод достаточно упрощен, так как учитывает единственный фактор — объем продаж, тогда как уровень потребности в краткосрочном финансировании во многом зависит от срока оборачиваемости запасов, дебиторской и кредиторской задолженности и т.д.
Второй метод определения чистого оборотного капитала основан на изучении продолжительности производственно-коммерческого цикла: период оборачиваемости запасов плюс период оборачиваемости дебиторской задолженности минус период оборачиваемости кредиторской задолженности, умноженный на однодневный оборот по реализации.
Например, планируемый объем реализации продукции — 150 млн руб., срок складирования запасов — 80 дней, срок кредита поставщиков — 30 дней, срок погашения дебиторской задолженности — 35 дней. В итоге потребность в собственном оборотном капитале составит
(80+35-30) х 150/360 = 35,4 млн руб.
Однако и этот метод имеет свои недостатки, так как сроки оборачиваемости не являются нормативными, а изменяются под воздействием различных факторов и поэтому в свою очередь требуют прогнозирования и уточнения.
Метод бюджетирования основан на планировании поступления и расходования денежных средств, в том числе от основной, инвестиционной и финансовой деятельности, подробно описанный О.Ф.
Ефимовой [15] и Н.А. Русак [45] и др. Расчет отклонений между поступлением и выплатами показывает планируемое изменение денежных средств и создает основу для принятия соответствующих управленческих решений. Прогнозирование денежных потоков позволяет определить размеры избытка или недостатка денежной наличности в обороте предприятия. Реальность прогнозов поступления и расходования денежных средств зависит от степени их неопределенности.
Одним из методов финансового прогнозирования является составление прогнозного отчета о прибылях и убытках и прогнозного баланса, наиболее полно освещенного Д.А.Панковым [40]. Прогнозная отчетность может составляться на конец каждого месяца, квартала, года. Она позволит установить и оценить изменения, которые произойдут в активах предприятия и источниках их формирования в результате хозяйственных операций на планируемый период времени.
Прогнозный баланс может составляться на основании системы плановых расчетов всех показателей производственно-финансовой деятельности, а также на основании динамики отдельных статей баланса и их соотношений. Большую помощь при разработке прогнозной финансовой отчетности и моделей финансового состояния предприятия могут оказать компьютерные программы по финансовому моделированию.
Сопоставление прогнозных значений статей баланса с фактическими на конец отчетного периода позволит установить, какие изменения произойдут в финансовом состоянии предприятия, что даст возможность своевременно внести коррективы в его производственную и финансовую стратегию.
<< | >>
Источник: Г. В. Савицкая. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. 4-е издание, переработанное и дополненное. 2001

Еще по теме 24.9. Прогнозирование и разработка моделей финансового состояния субъекта хозяйствования:

  1. 25.3. Пути финансового оздоровления субъектов хозяйствования
  2. 18. Субъекты хозяйствования, их взаимосвязь
  3. 2. Субъекты хозяйствования, их взаимосвязь
  4. Глава 25 ДИАГНОСТИКА РИСКА БАНКРОТСТВА СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
  5. Основные задачи и направления деятельности субъектов хозяйствования Удмуртии в обеспечении экономической безопасности
  6. Финансовое прогнозирование
  7. 35. Экономика России в период перехода к рыночной модели хозяйствования
  8. 58. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКИ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  9. 3.3. Методы планирования и прогнозирования финансовых показателей
  10. 5.3.3. Отечественный опыт прогнозирования финансовых затруднений
  11. 24.1. Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния предприятия
  12. 56. ЗАДАЧИ И ИСТОЧНИКИ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ