<<
>>

15.3. Анализ использования материальных ресурсов

Система обобщающих и частных показателей, применяемых для оценки эффективности использования материальных ресурсов. Методика их расчета и анализа. Факторы изменения общей, частной и удельной материалоемкости продукции.
Определение их влияния на материалоемкость и выпуск продукции.
Для характеристики эффективности использования материальных ресурсов применяется система обобщающих и частных показателей.
К обобщающим показателям относятся прибыль на рубль материальных затрат, материалоотдача, материалоемкость, коэффициент соотношений темпов роста объема производства и материальных затрат, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования материалов.
Материалоотдача определяется делением стоимости произведенной продукции на сумму материальных затрат. Этот показатель характеризует отдачу материалов, т.е. сколько произведено продукции с каждого рубля потребленных материальных ресурсов (сырья, материалов, топлива, энергии и т.д.).
Материалоемкость продукции - отношение суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции - показывает, сколько материальных затрат необходимо произвести или фактически приходится на производство единицы продукции.
Коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат определяется отношением индекса валовой или товарной продукции к индексу материальных затрат. Он характеризует в относительном выражении динамику материалоотдачи и одновременно раскрывает факторы ее роста.
Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции исчисляется отношением суммы материальных затрат к полной себестоимости произведенной продукции. Динамика этого показателя характеризует изменение материалоемкости продукции.
Коэффициент материальных затрат представляет собой отношение фактической суммы материальных затрат к плановой, пересчитанной на фактический объем выпущенной продукции.
Он показывает насколько экономно используются материалы в процессе производства, нет ли их перерасхода по сравнению с установленными нормами. Если коэффициент больше 1, то это свидетельствует о перерасходе материальных ресурсов на производство продукции, и наоборот, если меньше 1, то материальные ресурсы использовались более экономно.
Частные показатели материалоемкости применяются для характеристики эффективности использования отдельных видов материальных ресурсов (сырьеемкость, металлоемкость, топливоемкость, энергоемкость и др.), а также для характеристики уровня материалоемкости отдельных изделий.
Удельная материалоемкость может быть исчислена как в стоимостном выражении (отношение стоимости всех потребленных материалов на единицу продукции к ее оптовой цене), так и в натуральном или условно-натуральном выражении (отношение количества или массы израсходованных материальных ресурсов на производство 1-го вида продукции к количеству выпущенной продукции этого вида).
В процессе анализа фактический уровень показателей эффективности использования материалов сравнивают с плановым, изучают их динамику и причины изменения (рис. 15.1), а также влияние на объем производства продукции.

Структурно-логическая схема факторного анализа материалоемкости

Структурно-логическая схема факторного анализа материалоемкости

Материалоемкость, как и материалоотдача, в первую очередь зависит от объема выпуска продукции и суммы материальных затрат на ее производство. Объем же валовой (товарной) продукции в стоимостном выражении (ТП) может измениться за счет количества произведенной продукции (VBП), ее структуры (Удi) и уровня отпускных цен (ЦП). Сумма материальных затрат (МЗ) также зависит от объема произведенной продукции, ее структуры, расхода материалов на единицу продукции (УР), стоимости материалов (ЦМ) и суммы постоянных материальных затрат (Н), которая в свою очередь зависит от количества расходованных материалов и их стоимости.

В итоге общая материалоемкость зависит от объема произведенной продукции, ее структуры, норм расхода материалов на единицу продукции, цен на материальные ресурсы и отпускных цен на продукцию.
Влияние факторов первого порядка на материалоотдачу или материалоемкость можно определить способом цепной подстановки, используя данные табл. 15.5.

Данные для анализа материалоемкости продукции

Данные для анализа материалоемкости продукции

На основании приведенных данных о материальных затратах и стоимости товарной продукции рассчитаем показатели материалоемкости продукции, которые необходимы для определения влияния факторов на изменение ее уровня (табл. 15.6).

Факторный анализ материалоемкости продукции

Факторный анализ материалоемкости продукции

Из таблицы видно, что материалоемкость в целом возросла на 1,1 коп., в том числе за счет изменения:
объема выпуска продукции 29,20 - 29,34 = -0,14 коп.,
структуры производства 29,66 - 29,20 = +0,46 коп.,
удельного расхода сырья 30,14 - 29,66 == +0,48 коп.,
цен на сырье и материалы 31,49 - 30,14 = +1,35 коп.,
отпускных цен на продукцию 30,44 - 31,49 = -1,05 коп.

Итого +1,10 коп.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что на предприятии в отчетном году увеличился удельный вес продукции с более высоким уровнем материалоемкости (изделия С и D). Имел место перерасход материалов по сравнению с утвержденными нормами, в результате чего материалоемкость возросла на 0,48 коп., или на 1,64 %. Наиболее существенное влияние на повышение материалоемкости продукции оказал рост цен на сырье и материалы в связи с инфляцией.

За счет этого фактора уровень материалоемкости повысился на 1,35 коп., или 4,6 %. Причем темпы роста цен на материальные ресурсы были выше темпов роста цен на продукцию предприятия. В связи с ростом отпускных цен материалоемкость снизилась, но не в такой степени как она возросла за счет предыдущего фактора.
Затем необходимо проанализировать показатели частной материалоемкости (сырьеемкость, топливоемкость, энергоемкость) как составных частей общей материалоемкости (табл. 15.7).

Анализ частных показателей материалоемкости

Анализ частных показателей материалоемкости

Следует изучить также материалоемкость отдельных видов продукции и причины изменения ее уровня: удельного расхода материалов, их стоимости и отпускных цен на продукцию.
Данные табл. 15.8 показывают, что более высокий уровень материалоемкости имеют изделия С и D. Однако по сравнению с планом он снизился: по изделию С за счет более экономного использования материалов, а по изделию D - за счет применения более дешевого сырья. По изделиям А и В материалоемкость возросла из-за перерасхода материалов на единицу продукции относительно нормы и в связи с повышением их стоимости.

Факторныйанализ материалоемкости отдельных видов продукции

Факторныйанализ материалоемкости отдельных видов продукции

Примечание: УРф, УРпл -соответственно фактический и плановый удельный расход материалов на единицу продукции; ЦМф, ЦМпл - фактический и плановый уровень цен на материальные ресурсы; ЦПф, ЦПпл - фактический и плановый уровень цен на продукцию.
Основное внимание уделяется изучению причин изменения удельного расхода сырья на единицу продукции и поиску резервов его сокращения.

Количество расходованных материальных ресурсов на единицу продукции может измениться за счет качества материалов, замены одного вида другим, техники и технологии производства, организации материально-технического снабжения и производства, квалификации работников, изменения норм расхода, отходов и потерь и т.д. Эти причины устанавливаются по актам о внедрении мероприятий, извещений об изменении нормативов затрат от внедрения мероприятий и др.
Стоимость сырья и материалов зависит также от их качества, внутригрупповой структуры, рынков сырья, роста цен на них в связи с инфляцией, транспортно-заготовительных расходов и др.
Из табл. 15.9 видно, по каким видам материальных ресурсов произошла экономия, а по каким - перерасход по сравнению с установленными нормами.

Анализ изменения норм расхода материальных ресурсов

Анализ изменения норм расхода материальных ресурсов

Обобщенные сведения об изменении цен на материальные ресурсы можно получить, используя данные табл. 15.10.

Изменение стоимости материальных ресурсов

Изменение стоимости материальных ресурсов

Зная факторы изменения расхода материальных ресурсов на единицу продукции и их стоимости, влияние их на уровень материалоемкости можно определить следующим образом:

где MЕхi, МЗхi. — абсолютный прирост соответственно материалоемкости и материальных затрат за счет i-го фактора.
Если какой-либо фактор воздействует одновременно на сумму материальных затрат и объем производства продукции, то расчет производится по формуле:

Влияние эффективности использования материальных ресурсов на объем производства продукции можно определить с разной степенью детализации.

Факторами первого уровня являются изменение суммы использованных материальных ресурсов и эффективности их использования:

где МЗ - затраты материальных ресурсов на производства продукции; МО - материалоотдача.
Для расчета влияния факторов на объем выпуска продукции по первой модели можно применять способы цепных подстановок, абсолютных разниц, относительных разниц, индексный и интегральный методы, а по второй модели - только прием цепной подстановки или интегральный метод.
Если известно из-за чего изменилась материалоотдача (материалоемкость), нетрудно подсчитать, как изменился выпуск продукции. Для этого необходимо приращение материалоотдачи за счет i-го фактора умножить на фактическую сумму материальных затрат. Изменение объема производства продукции за счет факторов, определяющих материалоемкость, устанавливается с помощью приема цепной подстановки.

<< | >>
Источник: Г. В. Савицкая. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. 4-е издание, переработанное и дополненное. 2001

Еще по теме 15.3. Анализ использования материальных ресурсов:

  1. Глава 15 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  2. Глава 5. СЫРЬЕВЫЕ И МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  3. 33. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ И МОРАЛЬНЫХ СТИМУЛОВ
  4. §1. СЫРЬЕВЫЕ И МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ: ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ. ЗНАЧЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  5. 7. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
  6. 15.2. Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами
  7. Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами
  8. 2.2. Анализ использования трудовых ресурсов
  9. 5.4. Анализ использования трудовых ресурсов
  10. Глава 16 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  11. Этапы проведения анализа использования трудовых ресурсов
  12. 5.3. Анализ использования производственных ресурсов
  13. 16.5. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  14. 27. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  15. 14.4. Методика анализа и пути повышения эффективности использования ресурсов торговой организации
  16. РЕСУРСЫ ВТОРИЧНЫЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ