<<
>>

15.2 Показатели оценки уровня организации труда служащих

Использование рабочего времени служащих отражает состояние организации не только их труда, но и производства, и управления. Поэтому показатели, характеризующие степень рациональности использования рабочего времени, можно рассматривать как результатные, специфические.
Вместе с тем для анализа состояния организации труда важное значение имеет количественная оценка ее по каждому элементу. С этой целью используется система аналитических показателей. Большинство этих показателей — общие и для рабочих, и для служащих. К числу показателей, специфических для служащих или отличающихся по методам их расчета от аналитических показателей для рабочих, относятся: коэффициент рациональности разделения труда и кооперации; коэффициент рациональности применяемых методов труда; коэффициент состояния нормирования труда служащих; коэффициент уровня развития бригадных норм организации труда; коэффициент творческой активности работников. Каждый из этих показателей в принципе определяется из наличия соответствующих регламентов (утвержденных систем, методов, норм и нормативов), с учетом качества этих регламентов и степени их соблюдения.
Коэффициент рациональности разделения труда и кооперации служащих (Кр.к.) Для оценки степени рациональности существующей системы разделения и кооперации труда следует, во-первых, установить, в какой мере эта система зафиксирована и регламентирована соответствующими документами (должностными инструкциями и положениями), во-вторых, оценить качество этих документов и, в-третьих, проверить, насколько они соблюдаются в практике. Исходя из этого коэффициент (Кр.к.) может быть рассчитан по следующей формуле:

где Сд - число служащих, имеющие утвержденные должностные инструкции (или должностные положения); Со - общее число служащих предприятия или его подразделения; Кд - коэффициент качества должностных инструкций (положений), оцениваемый по степени полноты, четкости и конкретности, регламентируемых им должностных обязанностей, ответственности и прав работников, а также исходя из требований, предусматриваемых типовыми должностными инструкциями (положениями).
Этот коэффициент рассчитывается следующим образом:

где Пн - суммарный удельный вес пунктов и параграфов должностных инструкций (положений), не соответствующих указанным требованиям;
Фн - удельный вес несвойственных работников функций в фонде рабочего времени, устанавливаемый путем фотографии или самофотографии (самонаблюдений) рабочего времени.

К несвойственным относятся те функции, которые не предусмотрены квалификационным справочником.
Коэффициент рациональности применяемых методов труда (Кмт). Степень прогрессивности процессов труда служащих может оцениваться в зависимости от обеспеченности работников утвержденными процедурами, фиксирующими содержание, последовательность, методы и средства выполнения, трудовых операций, от качества этих процедур и от состояния их внедрения, т.е. наличия отклонений от них. Исходя из этого коэффициент (Кмт) рассчитывается по формуле.

где Сп - число служащих, на которых распространяются, разработанные и утвержденные процедуры, Кп - коэффициент качества процедур, оцениваемый по степени прогрессивности предусматриваемых ими методов и средств выполнения работ с учетом типовых функционально процедурных справочников, а также передового опыта предприятия рассчитывающийся следующим образом:

где Рн - суммарный удельный вес работ (операций) в действующих процедурах, технология выполнения которых не соответствует указанным требованиям; Рп - количество работ (операций), фактически выполняемых в соответствии с утвержденными процедурами; Ро - общее количество работ (операций), на которые распространяются разработанные и утвержденные процедуры.
Коэффициент состояния нормирования труда служащих (Кнт). При оценке состояния нормирования труда служащих следует учитывать обеспеченность их нормативными материалами каждого вида, качество этих материалов и степень их использования. Обеспеченность нормативными материалами и степень их использования характеризуют сферу нормирования, а качество нормативных материалов - обоснованность и уровень напряженности применяемых норм в зависимости от того, являются они экспериментными, статистическими или расчетно-аналитическими.

Исходя из этого коэффициент (Кнт) может быть рассчитан по формуле:

где Сня, Снв, Сну - число служащих, на которых распространяются соответственно утвержденные отраслевые нормативы численности, нормы времени и нормы управляемости; Соя, Сов, Coy - число служащих, на которых должны быть разработаны и утверждены соответственно отраслевые нормативы численности, нормы времени и нормы управляемости; Кня, Кнв, Кну - коэффициенты, характеризующие долю влияния нормативов численности норм времени и норм управляемости (загрузки руководителей) на общую оценку состояния нормирования труда служащих. Учитывая, что наиболее важное значение для организации труда служащих имеют нормы времени, эти коэффициенты могут быть приняты равными соответственно: 0,15; 0,70; 0,15; Кн1, Кн2, Кн3 - коэффициенты, характеризующие качество применяемых нормативных материалов (соответственно нормативов численности, норм времени и норм управляемости). Значения этих коэффициентов независимо от вида нормативных материалов принимаются: при разработке их экспертным методом - 0,5, статистическим методом - 0,7 и расчетно-аналитическим методом -1,0.
Коэффициент уровня развития бригадных форм организации труда (Кр.б). Уровень развития бригадной формы организации труда служащих может быть, определен тремя группами показателей: шириной охвата, прогрессивностью и эффективностью.
Ширина охвата (О) определяется показателями:
— фактическим охватом служащих бригадным трудом, т.е. удельной численности служащих, работающих в бригадах, в этой общей численности (Оф);
— плановым охватом бригадным трудом (Опл);
— нормативным охватом бригадным трудом (Ом);

Прогрессивность (П) определяется показателями:
— удельным весом служащих, работающих по единому наряду с оплатой труда по конечным результатам, в общем, числе служащих, охваченных бригадным трудом (П1);
— удельным весом служащих в составе бригад, работающих по технически обоснованным нормам или нормированным заданиям (П2);
— удельным весом служащих, охваченных бригадным трудом, коллективный заработок которых распределяется с помощью КТУ (П3);
— удельным весом бригад служащих, работающих в условиях хозрасчета (П4), к их общему количеству;
— рабочие места, которых организованы по типовым проектам и соответствуют требования НОТ (П5);

где П1ф, П2ф,...,П5ф ;П1н, П2н ,...,П5н - соответственно фактические и нормативные значения показателей.
Оценка эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда определяется в условиях порядка прежде всего увеличением объема продукции (работ) при той же численности работников или сокращения ее либо выполнением того же объема при меньшей численности и на основе этого значительным ростом производительности труда.
Эффективность использования потенциальных возможностей бригадного подряда (Энв) для роста производительности труда может определяться с учетом соотношения фактического прироста производительности труда (?Пф) и максимально возможного (?Пмах) (с учетом передового опыта и наилучших результатов):
Эн.в=?Пф/?Пмах
Тогда комплексный показатель уровня развития бригадных форм служащих может быть определен по формуле
Кр.б=О ? П ? Эн.в
Коэффициент творческой активности работников (Кта). Для оценки творческой активности служащих следует исходить из наличия у них личных творческих планов, предусматривающих (как в рамках их должностных обязанностей или плановых заданий, так и в порядке личной инициативы) разработку и внедрение новых решений или применение известных решений на основе результатов соответствующих исследований, использования информационных источников и передового опыта.

Необходимо также учитывать степень выполнения личных творческих планов. Исходя из этого коэффициент (Кта) может быть рассчитан по следующей формуле:

где Ста - число работников, имеющих утвержденные личные творческие планы; Сот - общее число работников, которые должны иметь утвержденные личные творческие планы; Рт - количество решений, принятых и реализованных в соответствии с личными творческими планами; Ро - общее количество решений, разработка и реализация которые предусмотрены личными творческими планами.
На основе данных изучения существующего уровня организации труда и анализа затрат рабочего времени разрабатывается план внедрения НОТ служащих, в соответствии с которым проектируются мероприятия по дальнейшему совершенствованию организации их труда. Порядок разработки плана внедрения НОТ общий и для рабочих и для служащих. Этот план входит составной частью в план экономического и социального развития коллектива.
При разработке мероприятий НОТ служащих на действующих предприятиях, как и при проектировании организации труда, для реконструируемых и вновь строящихся предприятий, следует широко использовать типовые решения. Проектные материалы, относящиеся к организации труда служащих, включаются в виде самостоятельного раздела в состав проекта «Научная организация труда и управление производством». При определении перечня указанных материалов следует руководствоваться рекомендациями по научной организации труда, которые учитываются при проектировании.
Разработка проекта НОТ служащих и отдельных мероприятий в этой области возлагается, как правило, на отдел организации труда и заработной платы или лабораторию по научной организации труда. При необходимости к этой работе привлекаются отраслевые институты, центры НОТ и другие организации как на основе хозрасчета, так и по договорам о творческом сотрудничестве.

Для более успешного проведения работы по внедрению научной организации труда служащих на предприятиях (в объединениях) следует использовать и действующие на общественных началах общезаводские советы НОТ, в рамках которых целесообразно создание советов НОТ по службам и подразделениям, а также, творческих бригад. К работе по внедрению НОТ привлекаются первичные организации НОТ и общества рационализаторов, и изобретателей. В процессе контроля за ходом внедрения мероприятий по НОТ служащих могут быть использованы показатели, характеризующие объем и качество этой работы.
Показатель оценки степени внедрения мероприятий по НОТ (СВ.) определяется по формуле:
СВ. = (Кв*Ккач)*100 (15.14)
где Кв- коэффициент, характеризующий внедрение мероприятий по НОТ; Ккач - коэффициент качества их внедрения.
Кв = МПв/МП (15.15)
где МП - число планируемых мероприятий; МПв - число внедренных мероприятий.
Ккач = Кохв*Ккомпл (15.16)
где Кохв - коэффициент охвата служащих мероприятиями по НОТ; Ккомпл - коэффициент комплексности внедрения мероприятий по НОТ.
Кохв = Чом/Ч (15.17)
где Ч - общая численность служащих на предприятиях;
Чом - численность служащих, охваченных мероприятиями по НОТ.
Расчет показателя по предприятию, цеху (участку) или отделу:
Ккомпл = (N1Y1+N2Y2+...+NnYn)/(Nmax*y) (15.18)
где Nmax- максимальное число основных направлений по НОТ (в соответствии со статотчетностью); Y - число подразделений принятых в расчете. N1,N2,...,Nn - число направлений НОТ, по которым разработаны мероприятия; Y1,Y2,...,Yn - число цехов, участков (отделов) в группе с учетом направлений НОТ, по которым разработаны мероприятия.
В соответствии с предлагаемым показателем наиболее высокая степень внедрения мероприятий по НОТ может быть обеспечена при условии, когда все разработанные мероприятия внедрены, обеспечен полный охват служащих мероприятиями по НОТ, осуществлено комплексное внедрение мероприятий по всем основным направлениям НОТ служащих и наиболее полно используются соответствующие рекомендации при их внедрении.
Уровень выполнения плана внедрения мероприятий по НОТ (Ув.п.) может быть рассчитан по формуле
Ув.п.
= СВф/СВпл (15.19)
где СВф - фактическая степень внедрения мероприятий по НОТ; СВпл - плановая степень внедрения мероприятий по НОТ.
Расчеты по определению экономической эффективности мероприятий по НОТ служащих проводятся в целях:
? определения экономии финансовых и трудовых ресурсов и учета изменения этих показателей при планировании;
? определения вознаграждения работников за разработку и внедрение мероприятий по НОТ;
? установления срока окупаемости затрачиваемых средств на проведение мероприятий по НОТ служащих.
Экономия может быть, достигнута за счет улучшения организации труда, более широкого применения оргтехники, а также за счет изменения должностной структуры функциональных подразделений предприятий.
Экономическая эффективность за счет внедрения мероприятий по НОТ служащих может быть определена по следующей формуле:
Э = (Эв+Эд.с+Эт) – З (15.20)
где Э - экономия, полученная за счет внедрения мероприятий по НОТ, грн.; Эв - экономия, полученная за счет высвобождения работников, грн.; Эд.с - экономия, полученная за счет изменения должностной структуры, грн.; Эт - экономия, полученная за счет более рационального использования оргтехники, канцелярских и других материалов, грн.; З -сумма средств, затраченных на мероприятия по НОТ, грн.

(15.21)

(15.21)

где ?Цівысв - численность высвобожденных работников; ЗП - среднегодовая зарплата в расчете на одного работника.
Эд.с.=Фэ.д.-Фз.п. (15.22)
где Фэ.д. - годовой фонд зарплаты служащих до пересмотра должностной структуры; Фз.п - годовой фонд зарплаты служащих после пересмотра должностной структуры.

(15.23)

(15.23)

где ?С - стоимость технических средств, канцелярских и других материалов до проведения мероприятий по их более рациональному использованию; ?С1 - стоимость технических средств, канцелярских и других материалов после проведения мероприятий по более рациональному их использованию.
З=Зм+Зс+Зи+Зп, (15.24)
Зм - затраты на механизацию труда служащих, грн.; Зс - затраты на стимулирование работников, грн; Зи - затраты на проведение исследования, грн; Зп - прочие затраты, грн.

<< | >>
Источник: П.Г. Перервы, Н.И. Погорелов, В.Г. Дюжев. Экономика и организация труда. 2006

Еще по теме 15.2 Показатели оценки уровня организации труда служащих:

  1. 7.3 Сущность и задачи научной организации труда служащих
  2. 8.4 Оценка сложности работ как основа квалификационно-должностного разделения труда служащих
  3. Вопрос 27. Натуральные, трудовые и стоимостные показатели уровня производительности труда
  4. 14.6 Нормирование труда служащих
  5. Вопрос 34. Анализ динамики среднего уровня оплаты труда. Анализ дифференциации работающих по найму по уровню оплаты труда
  6. 7.2 Состав служащих и содержание их труда
  7. 14.7 Методы нормирования труда служащих
  8. § 11.5. Оплата труда инженерно-технических работников и служащих
  9. 14.8 Пути дальнейшего расширения и совершенствования нормирования труда служащих
  10. 17.3.4. Дифференциация должностных окладов руководителей, профессионалов, специалистов и технических служащих по сложности труда
  11. Вопрос 92. Обобщающие показатели уровня жизни населения. Показатели обеспеченности жильем населения и качества жилья
  12. 5.1. Общие подходы к оценке технико-организационного уровня
  13. 2.3. Показатели уровня цен и индексы цен. Социальные показатели. Процентная ставка
  14. 66. ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ