<<
>>

13.4. Оценка эффективности использования заемного капитала. Эффект финансового рычага

Сущность эффекта финансового рычага. Порядок егс расчета с учетом и без учета налоговой экономии, с учетом и без учета инфляции. Факторы изменения его величины. Методика расчета их влияния.
Одним из показателей, применяемых для оценки эффективности использования заемного капитала, является эффект финансового рычага (ЭФР):

где ROA — экономическая рентабельность совокупного капитала до уплаты налогов (отношение суммы прибыли к среднегодовой сумме всего капитала); Кн — коэффициент налогообложения (отношение суммы налогов к сумме прибыли); СП — ставка ссудного процента, предусмотренного контрактом; ЗК — заемный капитал; СК - собственный капитал.
Эффект финансового рычага показывает, на сколько процентов увеличивается рентабельность собственного капитала (ROE) за счет привлечения заемных средств в оборот предприятия.

Он возникает в тех случаях, если экономическая рентабельность капитала выше ссудного процента.
ЭФР состоит из двух компонентов:
разности между рентабельностью совокупного капитала после уплаты налога и ставкой процента за кредиты:
[ROA(1 - Кн) - СП],
плеча финансового рычага: ЗК/СК.
Положительный ЭФР возникает, если ROA(1 - Кн) - СП > 0. Например, рентабельность совокупного капитала после уплаты налога составляет 15 %, в то время как процентная ставка за кредитные ресурсы равна 10 %. Разность между стоимостью заемного и всего капитала позволит увеличить рентабельность собственного капитала. При таких условиях выгодно увеличивать плечо финансового рычага, т.е. долю заемного капитала. Если ROA(1 — Кн) - СП < 0, создается отрицательный ЭФР (эффект "дубинки"), в результате чего происходит "проедание" собственного капитала и это может стать причиной банкротства предприятия.
Ситуация несколько изменяется с эффектом финансового рычага, если при исчислении налогооблагаемой прибыли учитывают финансовые расходы по обслуживанию долга.
Тогда за счет налоговой экономии реальная ставка процента за кредиты уменьшается по сравнению с контрактной. Она будет равна:
СП (1 — Кн). В таких случаях ЭФР рекомендуется рассчитывать следующим образом:

Чтобы лучше понять сущность ЭФР и разницу между формулами (13.1) и (13.2), рассмотрим две ситуации, когда проценты за кредитные ресурсы не учитываются и учитываются при исчислении налогов.

Как показывают приведенные данные, при одинаковом уровне рентабельности совокупного капитала в 20 % рентабельность собственного капитала разная. Предприятие 2, используя заемные средства, увеличило рентабельность собственной капитала на 4 % за счет того, что за кредитные ресурсы оно платит по контрактной ставке 10 %, а рентабельность его активов после уплаты налогов составляет 14 %:
ЭФР(2) = [20(1 - 0,3) - 10] х 500/500 = +4 %.
Предприятие З получило эффект рычага еще больший за счет более высокой доли заемного капитала (плеча финансово го рычага):
ЭФР(3) = [20(1 - 0,3) - 10] х 750/250 = +12 %.
А сейчас рассмотрим вторую ситуацию.

Как видно из приведенных данных, фискальный учет финансовых расходов по обслуживанию долга позволил предприятию 2 увеличить ЭФР с 4 до 7 %, а предприятию 3-с 12 до 21% за счет налоговой экономии.
Таким образом, основное различие между формулами (13.1) и (13.2) заключается в том, что при расчете ЭФР по первой формуле в основу положена контрактная процентная ставка (СП), а по второй - ставка СП(1-Кн), скорректированная на льготы по налогообложению.

Контрактная ставка заменяется реальной с учетом вычета финансовых расходов.
Эффект финансового рычага в случае учета финансовых расходов зависит от трех факторов:
разности между общей рентабельностью всего капитала после уплаты налога и контрактной процентной ставкой:
ROA(1 - Кн) - СП =20(1 - 0,3) - 10 = +4 %;
сокращения процентной ставки по причине налоговой экономии
СП - СП(1 - Кн) = 10 - 10 (1 - 0,3) = +3 %;
плеча финансового рычага:
ЗК/ СК = 750/250 = 3.
В итоге получим ЭФР =(4+3)х3=21% (для предприятия 3). Однако нужно иметь в виду, что эти расчеты полностью абстрагируются от влияния инфляции. В условиях инфляции, если долги и проценты по ним не индексируются, ЭФР и ROE увеличиваются, поскольку обслуживание долга и сам долг оплачиваются уже обесцененными деньгами. Тогда эффект финансового рычага будет равен:

Если в балансе предприятия сумма собственного, капитала проиндексирована на уровень инфляции, то эффект финансового рычага определяется по формуле:

Допустим, что в отчетном году уровень инфляции составил 50 %. Скорректируем приведенные выше данные соотносительно уровню инфляции.

Эффект рычага с учетом инфляции составляет:
для предприятия

для предприятия

Сравнение результатов, полученных по формулам (13.2) и (13.3), показывает, что инфляция создает две дополнительно составляющие ЭФР:
1) увеличение доходности собственного капитала за счет неиндексации процентов по займам:

2) рост рентабельности собственного капитала за счет неиндексации самих заемных средств:

Отсюда следует, что в условиях инфляционной среды даже при отрицательной величине дифференциала [ROA - СП(1 +И)]< 0 эффект финансового рычага может быть положительным за счет неиндексации долговых обязательств, что создает дополнительный доход от применения заемных средств и увеличивает сумму собственного капитала.
Таким образом, в условиях инфляции эффект финансового рычага зависит от следующих факторов:
разницы между ставкой доходности всего инвестированного капитала и ставкой ссудного процента;
уровня налогообложения;
суммы долговых обязательств;
темпов инфляции.
Используя данные табл.

13.6, рассчитаем эффект финансового рычага за прошлый и отчетный месяцы для анализируемого нами предприятия по формуле (13.2):
ЭФРо = (37,5 - 48/1,6)(1 - 0,35) х 0,828 = +4,03 %, ЭФР1 = (40,0 - 42/1,5)(1 - 0,34) х 0,925 = +7,32 %.
В нашем примере на каждый рубль вложенного капитала предприятие получило прибыль в размере 40 коп., а за пользование заемными средствами оно уплатило по 28 коп.(42:1,5). В результате получился положительный эффект (40 - 28 = +12). Это значит, что с каждого рубля заемного капитала, используемого в обороте, предприятие имеет прибыль 12 коп. ЭФР снижается за счет налогов (в данном случае на 34 %). Кроме того, ЭФР зависит также от плеча финансового рычага.

Исходные данные для расчета эффекта финансового рычага

Исходные данные для расчета эффекта финансового рычага

Сейчас рассчитаем ЭФР по формуле (13.4) и узнаем, как он изменился за счет каждой ее составляющей. Для этого воспользуемся способом цепной подстановки:

Общее изменение ЭФР составляет: 53,6 - 53,7 = -0,1 %, в том числе за счет:

Следовательно, в сложившихся условиях выгодно использовать заемные средства в обороте предприятия, так как в результате этого повышается, рентабельность собственного капитала (ROE):

Прибыль предприятия за счет привлечения заемного капитала увеличилась на 1903 млн руб.

Таким образом, внешняя задолженность — акселератор развития предприятия и риска. Привлекая заемные средства, предприятие может быстрее и масштабнее реализовать свои цели При этом задача финансиста не в том, чтобы исключить всякий риск, а в том, чтобы пойти на экономически обоснованный риск в рамках дифференциала ROA-СП/(1+И), а для этого необходим прогноз экономической рентабельности предприятия, ставки банковского процента и уровня инфляции.

<< | >>
Источник: Г. В. Савицкая. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. 4-е издание, переработанное и дополненное. 2001

Еще по теме 13.4. Оценка эффективности использования заемного капитала. Эффект финансового рычага:

  1. 2.6.2. Оценка эффективности использования городских земель
  2. 13.3.1 Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  3. 4.2 Показатели оценки состояния и эффективности использования товарных запасов
  4. 59. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ИНТЕНСИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПИТАЛА
  5. Глава 14 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА
  6. Эффект производственного рычага
  7. 13.1. Показатели эффективности и интенсивности использования капитала. Методика их расчета
  8. Глава 13 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ИНТЕНСИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  9. 13.3.2 Анализ состава, структуры, источников формирования капитала организации и эффективности его использования.
  10. Финансовый рычаг
  11. ФИНАНСОВЫЙ РЫЧАГ
  12. 5.2. Управление привлечением заемного капитала
  13. ГЛАВА Финансовый рычаг, и какие шутки он может с вами сыграть
  14. КАПИТАЛ ЗАЕМНЫЙ
  15. 5.1. Характеристика заемного капитала: формы и отличительные особенности
  16. Рынок заемных средств Когда мы впервые приступили к исследованию роли финансовой системы, мы.
  17. Политики должны крайне осторожно обращаться к грубым «рычагам» денежно-кредитной и финансово-бюджетной
  18. Для упрощения реальной ситуации представим, что в экономике существует только один финансовый рынок — рынок заемных