<<
>>

11.6. Документальное оформление результатов анализа

Документы, которые оформляются по результатам анализа. Содержание пояснительной записки, справки, заключения. Экономический паспорт как документ для обобщения результатов анализа.
Любые результаты аналитического исследования деятельности предприятия в целом или его подразделений должны быть оформлены в виде документов.
Это может быть пояснительная записка, справка, заключение.
Пояснительная записка обычно составляется при направлении результатов анализа в вышестоящую организацию. Если результаты анализа предназначены для внутрихозяйственного использования, они оформляются в виде справки. Заключение пишется, когда анализ проводится вышестоящими органами управления.
Содержание пояснительной записки должно быть достаточно полным. Кроме выводов о результатах хозяйственной деятельности и предложений по их улучшению, пояснительная записка должна содержать общие вопросы — экономический уровень развития предприятия, условия хозяйствования, результаты выполнения планов по отдельным направлениям деятельности. Аналитическая часть пояснительной записки должна быть обоснованной, конкретной по стилю. Она может содержать сами аналитические расчеты, таблицы, где сгруппированы необходимые для иллюстрации данные, графики, диаграммы и т.д. При ее оформлении особое внимание нужно уделять предложениям, которые вносятся по результатам анализа. Они в первую очередь должны быть всесторонне обоснованными и направленными на улучшение результатов хозяйственной деятельности, освоение выявленных внутрихозяйственных резервов.
Что касается справки и заключения, то их содержание в отличие от пояснительной записки может быть более конкретным, акцентированным на отражении недостатков или достижений, выявленных резервов, способов их освоения. Здесь может быть опущена общая характеристика предприятия и условий его деятельности.
Отдельно следует остановиться на бестекстовой форме оформления результатов анализа.
Она состоит из постоянного макета типовых аналитических таблиц и не содержит пояснительного текста. Аналитические таблицы позволяют систематизировать, обобщить изучаемый материал и представить его в пригодной для восприятия форме. Формы таблиц могут быть самыми разнообразными. Они строятся в соответствии с требующимися для анализа данными. Показатели в аналитических таблицах необходимо размещать таким образом, чтобы они одновременно использовались в качестве аналитического и иллюстративного материала. При этом не нужно стремиться дать в одной таблице все пказатели работы предприятия или бросаться в другую крайность — вводить множество таблиц. Как универсализация, так и безмерное количество таблиц усложняет их использование. Аналитические таблицы должны быть наглядными и простыми для использования.
Такой порядок оформления результатов анализа в последнее время находит все большее применение. Он рассчитан на высококвалифицированных работников, способных самостоятельно разобраться в обработанной и систематизированной информации и принимать необходимые решения. Бестекстовый анализ повышает свою действенность потому, что при этом сокращается разрыв между выполнением анализа и использованием его результатов.
На практике наиболее существенные результаты анализа могут заноситься в специально предусмотренные для этого разделы экономического паспорта предприятия. Наличие таких данных за несколько лет позволяет рассматривать результаты хозяйственной деятельности в динамике, обеспечивает его преемственность за отдельные отрезки времени.
Результаты итогового анализа и разработанные на их основе мероприятия целесообразно обсуждать на собраниях коллектива предприятия и его подразделений. Практическую реализацию они получают после принятия соответствующих управленческих решений и действий.
<< | >>
Источник: Г. В. Савицкая. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. 4-е издание, переработанное и дополненное. 2001

Еще по теме 11.6. Документальное оформление результатов анализа:

  1. 1.5.9. Оформление результатов проверки
  2. Оформление результатов проверки
  3. 1.3. Оформление результатов камеральных проверок
  4. 6.2.5. Оформление результатов проверки
  5. 1.7. Оформление результатов выездных налоговых проверок
  6. Оформление результатов проверки
  7. § 13.3. Порядок оформления результатов налоговых проверок
  8. 1.3.1. Порядок оформления результатов камеральных проверок
  9. 6.1.6. Оформление результатов камеральной налоговой проверки
  10. 1.7.2. Порядок оформления результатов выездной налоговой проверки
  11. 5.1.1. Проведение камеральных налоговых проверок уплаты налога на доходы физических лиц и оформление их результатов
  12. 2. Анализ оформления и затрат на издание
  13. АНАЛИЗ ЗАТРАТ И РЕЗУЛЬТАТОВ
  14. Способы представления результатов анализа
  15. 20.1. Задачи анализа финансовых результатов
  16. 20.6. Анализ внереализационных финансовых результатов
  17. 4.1. Цели и задачи анализа финансовых результатов
  18. Глава 20 АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  19. Тема 4. Финансовые результаты организации и методы их анализа
  20. 16. ЗАДАЧИ И ОБЪЕКТЫ АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ