<<
>>

1.1.4. Предприятия книжной торговли

К предприятиям книжной торговли относятся книжные магазины, оптовые и мелкооптовые предприятия, библиотечные коллекторы, иные структуры, занятые реализацией книжной продукции.
От прежней системы предприятий книжной торговли, существовавшей до начала 1990-х годов, государство унаследовало лишь несколько: московские предприятия <Роскнига>, <Союзкнига>, <Книгоэкспорт>, <Центральный коллектор научных библиотек> и <Книжная экспедиция>, книжно-экспедиционные базы в Твери и Екатеринбурге, а также Тверскую оптовую книжную базу.
По постановлению Правительства Российской Федерации они переданы в ведение Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Остальные предприятия книжной торговли относятся к региональным, муниципальным, кооперативным, акционерным, частным и иным.
Оптовая торговля и доставка книг в регионы базируются сегодня на крупных центральных (главным образом московских) фирмах, которых насчитывается до 30, и региональных оптовых предприятиях в областных центрах России. Наиболее крупные из них (в Новосибирске, Самаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и так далее) являются межрегиональными центрами оптовой книжной торговли.
В начале 1990-х годов была приватизирована значительная часть книжной торговли. На сегодняшний день она состоит из семи центральных оптовых книжных баз, из которых самая крупная - база Акционерного общества <Центркнига> в Москве (бывшая Центральная оптовая книжная база) - располагает 22 тыс. квадратных метров производственных площадей. К этому следует добавить более 70 региональных оптовых баз и около 4 000 книжных магазинов.
В то же время, возникают новые формы и новые предприятия оптовой книжной торговли, в частности, - торгово-экспедиционные фирмы, работающие с продукцией тематически близких друг другу издательств. К ним можно отнести, например, <Мастер-Книгу>, распространяющую главным образом деловую и юридическую литературу, <Академкнигу> - научную книгу, <Клуб 36,6> - беллетристику, <Топ-Книгу' в городе Новосибирске.
В конце 1990-х годов стали активно развиваться собственные издательские книготорговые структуры.
Ряд предприятий книжной торговли специализируются на поставках литературы по системе <книга - почтой>.
В настоящее время она занимает до 10% книжного товарооборота.
К основным каналам распространения книжной продукции относится комплектование библиотек. В настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 55 тыс. библиотек всех видов, не считая школьных, с книжным фондом 1,2 млрд. книг. Их услугами постоянно пользуются более 60 млн. читателей. В стране функционируют 78 библиотечных коллекторов, крупнейшим из которых является Центральный коллектор научных библиотек в Москве.
Однако основными в книжной торговле остаются розничные предприятия - книжные магазины. В настоящее время розничная магазинная книжная торговля занимает более 55% от общего товарооборота книг. Эффективность их работы во многом определяется использованием современных технологий книжной торговли. Так, крупнейшим московским книжным магазинам <Библио-Глобус>, <Московский Дом книги>, <Москва>, <Молодая гвардия>, санкт-петербургскому <Дому книги> за относительно короткий срок удалось более чем вдвое увеличить товарооборот за счет восстановления свободного доступа покупателей к книжным полкам, приема предварительных заказов, рекламы, организации компьютерного учета движения продукции.
<< | >>
Источник: В.М. Жарков, Б.А. Кузнецов, И. Н. Чистова. Экономика и организация издательского дела: краткий курс. 2002

Еще по теме 1.1.4. Предприятия книжной торговли:

  1. 1.3.3. Информационное и научное обеспечение книжного дела
  2. 11. Реклама в издательстве. Информационное обеспечение книжного рынка
  3. 9.1.2. Методы реализации книжной продукции
  4. На книжном рынке грядут перемены
  5. Приложение 1. Пример расчета себестоимости, прибыли и отпускной цены книжного издания
  6. Статья 21. Дочерние предприятия, филиалы и представительства предприятий с иностранными инвестициями
  7. §3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА КРУПНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. ОПТИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  8. 24.3. Анализ равновесия между активами предприятия и источниками их формирования. Оценка финансовой устойчивости предприятия
  9. РАЗДЕЛ 5 Торговля на Импульсе Акции Индекса Доу, NASDAQ и Торговля по Новостям
  10. Структура и основные товаропотоки мировой торговли. Роль торговли услугами в международном обмене
  11. 12.2 Прибыль предприятия. Максимизация прибыли на предприятии
  12. ПРЕДПРИЯТИЕ МАЛОЕ
  13. ПРЕДПРИЯТИЕ ЧАСТНОЕ
  14. ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ