<<
>>

11.3 Структура себестоимости, её планирование на предприятии

Под структурой себестоимости понимаются ее состав по элементам или статьям и их доля в полной себестоимости. Она находится в движении, и на нее влияют следующие факторы:
1) специфика (особенности) предприятия.
Исходя из этого различают: трудоемкие предприятия (большая доля заработной платы в себестоимости продукции); материалоемкие (большая доля ма-териальных затрат); фондоемкие (большая доля амортизации); энергоемкие (большая доля топлива и энергии в структуре себестоимости);
2) ускорение научно-технического прогресса. Этот фактор влияет на структуру себестоимости многопланово. Но основное влияние заключается в том, что под воздействием этого фактора доля живого труда уменьшается, а доля овеществленного труда в себестоимости продукции увеличива-ется;
3) уровень концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства;
4) географическое местонахождение предприятия;
5) инфляция и изменение процентной ставки банковского кредита. Структуру себестоимости продукции характеризуют следующие показатели:
• соотношение между постоянными и переменными затратами, основными и накладными расхо-дами, производственными и коммерческими (непроизводственными) расходами, прямыми и кос-венными;
• доля отдельного элемента или статьи в полных затратах;
• соотношение между живым и овеществленным трудом и др. Систематическое определение и анализ структуры затрат на предприятии имеют очень важное значение в первую очередь для управления издержками на предприятии с целью их минимизации.
Структура затрат позволяет выявить основные резервы по их снижению и разработать кон-кретные мероприятия по их реализации на предприятии.
Важной характеристикой структуры затрат на производство продукции является соотноше-ние между затратами живого и овеществленного труда. По мере научно-технического развития доля затрат живого труда должна снижаться.

Наряду с анализом затрат на производство продукции в поэлементном разрезе значитель-ный интерес представляет их анализ по статьям калькуляции, а также в разрезе постоянных и пе-ременных затрат, что обеспечивает эффективное управление издержками предприятия и их опти-мизацию.
План по себестоимости продукции является одним из важнейших разделов плана экономи-ческого и социального развития предприятия. Планирование себестоимости продукции на пред-приятии имеет очень важное значение, так как позволяет знать, какие затраты потребуются пред-приятию на выпуск и реализацию продукции, какие финансовые результаты можно ожидать в плановом периоде. План по себестоимости продукции включает в себя следующие разделы:
1. Смета затрат на производство продукции (составляется по экономическим элементам).
2. Расчет себестоимости всей товарной и реализованной продукции.
3. Сравнение плановых калькуляций отдельных изделий.
4. Расчет снижения себестоимости товарной продукции по технико-экономическим факто-рам.
Важнейшими качественными показателями плана по себестоимости продукции являют-ся:
• себестоимость товарной и реализованной продукции;
• себестоимость единицы важнейших видов продукции;
• затраты на 1 руб. товарной (реализованной) продукции;
• процент снижения себестоимости по технико-экономическим факторам;
• процент снижения себестоимости сравнимой продукции.
Смета затрат на производство составляется без внутризаводского оборота на основе расче-тов по каждому элементу затрат и является основным документом для разработки финансового плана. Она составляется на год с распределением всей суммы расходов по кварталам.
Затраты на сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо и энергию в смете за-трат определяются на производственную программу исходя из планового объема, норм и цен.
Расходы на оплату труда рассчитываются в соответствии с принятыми в организации фор-мами и системами оплаты труда.
Амортизационные отчисления определяются исходя из стоимости амортизируемых акти-вов, сроков их полезного использования, а также методов начисления амортизационных отчисле-ний.
На основе сметы затрат определяют затраты на весь валовой и товарный выпуск. Затраты на производство валовой продукции определяются из выражения:

Затраты на производство товарной продукции определяют по формуле:

Себестоимость реализуемой продукции представляет собой полную себестоимость товар-ной продукции минус прирост плюс уменьшение себестоимости остатков нереализованной про-дукции в планируемом периоде.
Формализовано это можно представить следующим образом:

Состав остатков нереализованной продукции различен при разных методах учета выручки от реализации продукции.

В соответствии с законодательством предприятия могут использовать для учета выручки метод начисления или кассовый метод. С 1 января 2002 г. предприятия по об-щему правилу применяют метод начисления, но в некоторых случаях разрешается применять кас-совый метод. Предприятия имеют право применять кассовый метод в том случае, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации продукции без учета НДС не пре-высила 1 млн руб. за каждый квартал (ст.271, 273 НК РФ).
При учете выручки по методу начисления в состав остатков нереализованной продукции и на начало, и на конец соответствующего периода включаются лишь остатки готовой продукции на складе.
При использовании кассового метода наряду с остатками готовой продукции на складе в состав остатков нереализованной продукции включается отгруженная продукция, срок оплаты которой не наступил. Кроме того, при расчете фактической себестоимости остатков нереализованной продукции учитываются операции, связанные с нарушением расчетно-платежной дисциплины. В таких случаях в составе остатков нереализованной продукции на начало периода может учитываться продукция, отгруженная, но не оплаченная в срок покупателями, а также продукция на ответственном хранении у покупателей при ее некомплектности или несоответствии установленному уровню качества.
Расчет себестоимости единицы продукции называется калькуляцией. Калькуляции бывают сметные, плановые, нормативные.
Сметная калькуляция составляется на изделие или заказ, которые выполняются в разовом порядке.
Плановая калькуляция (годовая, квартальная, месячная) составляется на освоенную про-дукцию, предусмотренную производственной программой.
Нормативная калькуляция отражает уровень себестоимости продукции, исчисленной по нормам затрат, действующим на момент ее составления. Она составляется в тех производствах, где существует нормативный учет затрат на производство.
Методы планирования себестоимости продукции. На практике наибольшее распростране-ние получили два метода планирования себестоимости продукции: нормативный и планирование по технико-экономическим факторам. Как правило, они применяются в тесной взаимосвязи.
Сущность нормативного метода заключается в том, что при планировании себестоимости продукции применяются нормы и нормативы использования материальных, трудовых и финансо-вых ресурсов, т.е. нормативная база предприятия.
Метод планирования себестоимости продукции по технико-экономическим факторам явля-ется более предпочтительным по сравнению с нормативным методом, так как он позволяет учесть многие факторы, которые будут самым существенным образом влиять на себестоимость продук-ции в плановом периоде.
<< | >>
Источник: Т.С. Печенина. Экономика предприятия. 2013

Еще по теме 11.3 Структура себестоимости, её планирование на предприятии:

  1. §2. СОСТАВ И СТРУКТУРА СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ
  2. 38. СТРУКТУРА И СОСТАВ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ
  3. 5.2. Структура себестоимости издательской продукции
  4. 5.2.2. Средняя структура себестоимости издательской продукции
  5. Тема 3. Налоги в структуре себестоимости, выручке и финансовом результате деятельности организации
  6. 4.14. Планирование как функция управления медицинским предприятием
  7. Нужно ли проводить налоговое планирование на предприятии?
  8. Вопрос 1 Содержание налогового планирования на предприятии
  9. Глава 3. АНАЛИЗ В СИСТЕМЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. 3.1 Значение планирования для успешной деятельности предприятия
  11. 1.5. Анализ и планирование как основные функции управления предприятием
  12. Вопрос 60. Статистические показатели себестоимости продукции. Динамика среднего уровня себестоимости продукции
  13. Анализ структуры активов предприятия
  14. Социальная структура предприятий
  15. Анализ структуры пассивов предприятия
  16. Структура общественного производства и предприятий
  17. 3.1 Структура кадров на промышленном предприятии
  18. Исследование структуры обязательств предприятия
  19. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  20. 4.11.2. Анализ структуры расходов и затрат предприятия