<<
>>

1.1.2. Издательства

Под издательством понимается государственное, общественное, кооперативное, акционерное или частное предприятие, осуществляющее подготовку, выпуск и реализацию книг, газет, журналов, нот, плакатов, электронных и комбинированных изданий и других видов продукции.
Под издающей организацией - предприятие, учреждение, организация, обладающие правом на издательскую деятельность и ведущие ее главным образом ради собственных нужд.
В 1980 году в СССР выпуском книг занималось немногим более 200 издательств, из которых 163 подчинялись напрямую Госкомиздату СССР. В сентябре 1999 года при образовании Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций ему было передано 63 государственных издательства. Всего же в стране к концу 2000 года лицензию на право издательской деятельности получили около 16 тысяч структур различных форм собственности.
Подавляющую часть книг и брошюр выпускают издательства Центрального и Северо-Западного регионов, главным образом Москвы и Санкт-Петербурга. В 2000 году их суммарная доля в общем выпуске книжной продукции составляла по числу названий около 77%, а по тиражу - более 93%. Таким образом, несмотря на резкое увеличение числа издательств в стране, сохраняется их гипертрофированная концентрация в двух центральных регионах. Подобное положение негативно сказывается на обеспечении населения книгами, сдерживает развитие регионального и национального книгоиздания.
За последние годы сохраняется не только тенденция роста общего числа издательств и издающих организаций, но и тенденция концентрации книжного производства в ограниченном числе крупных структур. Сегодня на книжном рынке действует около 50 крупных издательств, выпускающих более 100 названий книг в год. Некоторые из них выпускают более 1 000 названий. Совокупный тираж книг и брошюр, выпущенных в 2000 году пятью издательствами - АСТ, <Дрофа>, <Олма-Пресс>, <Просвещение> и <Эксмо-Пресс> - составил около трети от общего по стране.
В зависимости от выпускаемой литературы, масштабов выпуска, формы собственности и других факторов издательства могут быть классифицированы по различным признакам:
• по видам издаваемой литературы и ее читательскому назначению издательства могут быть универсальными и специализированными.
Так, издательство <Республика> (до 1991 года - Политиздат) выпускает общественно-политическую литературу, <Художественная литература> - художественную, <Большая Российская Энциклопедия> - энциклопедическую, ряд научно-технических издательств (<Радио и связь>, Стройиздат, <Транспорт>, <Колос>, Энергоатомиздат и др.) - литературу для соответствующих отраслей экономики. Специализированы и многие негосударственные издательства. Научно-издательский центр <Ладомир>, например, выпускает главным образом научные издания, издательство <ГЭОТАР МЕДИЦИНА> - литературу по медицине, ООО <Издательский дом ИНФРА-М> - специализируется на деловой литературе и так далее. К издательствам, специализированным по читательскому назначению, относятся, например, государственное издательство <Детская литература>, частное издательство <Росмэн>, издательство <Молодая гвардия>;
• по форме собственности издательства могут быть государственными и частными, кооперативными и акционерными, партийными и издательствами общественных организаций, иной, в том числе смешанной собственности;
• по территориальному признаку издательства могут быть местные, национальные, транснациональные. К национальным издательствам относятся такие, как <Просвещение>, <Высшая школа>, <Большая Российская Энциклопедия> и др. К местным - региональные издательства, такие, как Ростовское, Калининградское, Омское книжные издательства, издательства республик: <Магариф> (г. Казань), Калмыцкое книжное издательство (г. Элиста), Мордовское книжное издательство (г. Саранск) и др. В России пока нет издательств, которые действовали бы на транснациональном уровне, как, например, <Бертельсман>, <Мондадори> и иные современные крупные издательские структуры на Западе;
• по масштабу деятельности издательства могут быть крупными, выпускающими свыше 100 книг в год, средними и малыми, выпускающими от нескольких до нескольких десятков книг в год. К числу крупных в России относится около 50 издательств (АСТ, <Олма-Пресс>, <Просвещение>, <Наука> и др.).
Остальные - средние и малые;
• по знаковой природе информации выпускаемых изданий издательства можно подразделить на те, что выпускают текстовые книги, нотные издания, картографическую продукцию, издания для слепых и слабовидящих, различные виды электронных изданий и так далее. Например, государственное издательство <Музыка> и частное издательство <Кифара> выпускают нотную продукцию, издательство <Репро> - книги для слепых по системе Брайля, издательское предприятие <АВЕРС> - картографическую продукцию.
Таким образом, система издательств, сложившаяся в Российской Федерации за последние десять лет, обеспечивает выпуск книг и брошюр по всему спектру читательского спроса. Особенно важно, что как государственные, так и негосударственные издательства активно работают в области так называемой социально значимой литературы, ориентированной на информационное обеспечение развития экономики, науки, культуры и образования. За десятилетие развития российского книгоиздания на основе рыночных отношений сложилась современная издательская система, в основе которой лежат принципы свободы слова и демократизации редакционно-издательских процессов, использования рыночных механизмов и внедрения новых информационных технологий. Все это позволяет отечественному книгоизданию активно интегрироваться в мировую издательскую систему, в глобальное информационное пространство.
<< | >>
Источник: В.М. Жарков, Б.А. Кузнецов, И. Н. Чистова. Экономика и организация издательского дела: краткий курс. 2002

Еще по теме 1.1.2. Издательства:

  1. 10.1.1. Процесс ценообразования в издательстве
  2. 2.2.4. Права издательства
  3. 2.1. Структура издательства
  4. 2. Организация работы издательства
  5. 2.2. Обязанности и права издательства
  6. 4. Работа издательства с автором
  7. 8.1. Маркетинговая деятельность издательства
  8. 10.1. Отпускная цена издательства
  9. 2.2.1. Общие обязанности издательства
  10. 2.1.1. Стадии издательской работы и структура издательства
  11. 8.1.1. Цели маркетинговой деятельности издательства
  12. 4.3.1. Планирование в издательстве
  13. 3.3.1. Прием издательством произведения автора
  14. 2.1.2. Основные специалисты издательства
  15. 11. Реклама в издательстве. Информационное обеспечение книжного рынка
  16. 3.3.2. Одобрение авторского оригинала
  17. 9.1.1. Возможные схемы прохождения книг от издателя к конечному потребителю
  18. 2.1.3. Обслуживающие службы
  19. 4.3.2. Издательские портфели
  20. 3.2.3. Рецензирование