<<
>>

11.1. Основные правила организации анализа

Научность, целесообразность распределения обязанностей, эффективность, методическое обеспечение как основные принципы организации анализа. Организационные этапы аналитического исследования.
Повышение эффективности хозяйствования во многом зависит от обоснованности, своевременности и целесообразности принимаемых управленческих решений.
Все это может быть достигнуто в процессе анализа. Однако только правильно организованная работа по аналитическому исследованию результатов хозяйствования может обеспечить его действенность и эффективность, основательно повлиять на ход хозяйственных процессов.. Поэтому организация АХД на предприятиях должна соответствовать ряду требований. Среди них в первую очередь нужно отметить научный характер анализа. Практически это означает, что он должен основываться на новейших достижениях науки и передового опыта, строиться с учетом действия экономических законов в рамках конкретного предприятия, проводиться с использованием научно обоснованных методик.
Проведение анализа должно стать органической частью служебных обязанностей каждого специалиста, руководителя разных уровней хозяйства, обязанностью всех служащих, которые имеют отношение к принятию управленческих решений. Отсюда следует еще один важный принцип организации анализа - обоснованное распределение обязанностей по проведению АХД между отдельными исполнителями. От того, насколько рационально это распределение, зависит не только полнота охвата объектов анализа, но и исключается возможность многократного проведения одних и тех же исследований разными лицами. Это способствует более эффективному использованию рабочего времени специалистов и обеспечивает комплексность анализа.
Аналитическое исследование должно быть эффективным, это значит, что затраты на его проведение должны быть наименьшими при оптимальной глубине анализа и его комплексности.
С этой целью при его проведении должны широко использоваться передовые методики, средства, которые облегчают работу аналитика. Это прежде всего рациональные методы сбора и хранения данных, внедрение в практику анализа ПЭВМ и других технических средств, оргтехники.
Важным принципом в организации аналитической работы на предприятии является ее регламентация и унификация. Регламентация предусматривает разработку для каждого исполнителя обязательного минимума таблиц и выходных форм анализа. Унификация (стандартизация) анализа предполагает создание типовых методик и инструкций, выходных форм и таблиц, стандартных программ, единых критериев оценки, что обеспечивает сопоставимость, сводимость результатов анализа на более высоком уровне управления, повышает объективность оценки деятельности внутрихозяйственных подразделений, уменьшает затраты времени на анализ и в итоге способствует повышению его эффективности.
Аналитическая работа на предприятии подразделяется на следующие организационные этапы.
1. Выделение субъектов и объектов АХД, выбор организационных форм их исследования и распределение обязанностей между отдельными исследователями.
2. Планирование аналитической работы.
3. Информационное и методическое обеспечение АХД.
4. Аналитическая обработка данных о ходе и результатах хозяйствования.
5. Оформление результатов анализа.
6. Контроль за внедрением в производство предложений, сделанных по результатам анализа.
В дальнейшем каждый из этих этапов будет рассмотрен более подробно. Здесь же отметим, что в совокупности они представляют собой комплекс организационных элементов, способных обеспечить эффективность АХД.
<< | >>
Источник: Г. В. Савицкая. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. 4-е издание, переработанное и дополненное. 2001

Еще по теме 11.1. Основные правила организации анализа:

  1. 1.3. Предмет и основные методы анализа хозяйственной деятельности бюджетных организаций
  2. 1.4. Содержание, основные объекты анализа и система экономических показателей хозяйственной деятельности бюджетных организаций
  3. ПРИЛОЖЕНИЕ К ГЛАВЕ Правила перевозок контейнеров Правила перевозок автотракторной техники
  4. 3.1.5. Проверка отдельных показателей декларации по налогу на прибыль на соответствие их нормам действующего законодательства о налоге на прибыль организаций - анализ налоговой базы по налогу на прибыль организаций
  5. 1.1 Роль и функции анализа в управлении организацией
  6. 10. АНАЛИЗ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  7. 11. АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  8. Тема 4. Финансовые результаты организации и методы их анализа
  9. Д.А.Панков. Анализ хозяйственной деятельности бюджетных организаций, 2003
  10. 13.3 Анализ и оценка финансового состояния торговой организации
  11. Глава 7. Основные фонды организаций торговли
  12. 5.3.1. Анализ поступления товаров в организацию в предплановом периоде.
  13. 1. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
  14. 9.2. Принципы организации функционально-стоимостного анализа
  15. 6.2 Анализ состояния организации труда рабочих