<<
>>

52. Трудовой потенциал

Трудовой потенциал представляет собой совокупность всех трудовых возможностей, как человека, так и различных групп работников и общества в целом.
Термин «трудовой потенциал» начал использоваться, начиная с 90-х гг.
XX в. Основными компонентами трудового потенциала, являются: здоровье; нравственность и умение работать в коллективе; творческий потенциал; активность; организованность и ассертивность; образование; профессионализм; ресурсы рабочего времени.
Все эти компоненты в полной мере характеризуют трудовой потенциал, как отдельного работника, так и трудового коллектива и общества в целом.
Формирование трудового потенциала работника зависит от его желания и умения трудиться, от степени его инициативности, активности и предприимчивости в труде, от способности к творчеству. Трудовой потенциал работника явление динамичное, поскольку он изменяется под воздействием накопления производственного опыта, навыков, повышения уровня образования и квалификации. Снижение трудового потенциала работника объективно обусловлено возрастными параметрами здоровья, то есть старением человеческого организма.
Трудовой потенциал предприятия представляет собой максимально возможное использование труда работников в производстве с учетом их психофизиологических особенностей, уровня профессионализма, квалификации, производственного опыта, при наиболее благоприятных организационно-технических условиях труда. Взаимодействие работников преумножает простую их сумму поскольку порождает эффект коллективного труда.
Рассматривая трудовой потенциал конкретного предприятия, необходимо учитывать и его специфические особенности, обусловленные: территориальным расположением, отраслевой принадлежностью, спецификой производимой продукции, социальной структурой коллектива, стилем управления и др. Поэтому элементами трудового потенциала предприятия являются: кадровый, профессиональный, квалификационный и организационный, учет и анализ которых позволяет эффективно использовать человеческий фактор производства.
Трудовой потенциал общества воплощает потенциальную возможность вовлечения и использования трудоспособного населения страны в народное хозяйство.
Поэтому использование трудового потенциала имеет объективные возрастные ограничения (женщины от 16 до 59 лет, мужчины от 16 до 64 лет).
Трудовой потенциал можно оценивать с количественной и качественной стороны. Количественно трудовой потенциал страны можно определить путем перемножения численности трудовых ресурсов на время, которое может отработать один работник в течение года. На количественную характеристику трудового потенциала оказывают влияние множество факторов, среди которых разная интенсивность труда, обусловленная как трудовой активностью, так и изменением спроса на производимую продукцию; условия труда; работа неполный рабочий день, простои и др.
Качественное измерение трудового потенциала предполагает исследование квалификационной структуры работников, степень использования их знаний в организациях, личных способностей человека. Качественная характеристика трудового потенциала включает три составляющих: физическую, интеллектуальную и социальную.
Физическая составляющая трудового потенциала характеризует физические и психологические возможности человека, зависящие от его здоровья.
Интеллектуальная составляющая аккумулирует в себе уровень знаний и умений, врожденные способности, талант, волевые и лидерские качества человека, накопленный производственный опыт.
Социальная составляющая формируется в зависимости от социальной среды, социальной защищенности и социальной справедливости в обществе.
<< | >>
Источник: Е.Г. Жулина, Н.А. Иванова. Экономика и социология труда. Шпаргалка. 2009

Еще по теме 52. Трудовой потенциал:

  1. ПОТЕНЦИАЛ ТРУДОВОЙ (СТРАНЫ, РЕГИОНА, ПРЕДПРИЯТИЯ)
  2. ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ (СТРАНЫ, РЕГИОНА, ПРЕДПРИЯТИЯ)
  3. Глава 9. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ. ВИДЫ И РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ. МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
  4. Трудовые ресурсы и регулирование трудовых отношений в современных условиях
  5. 4.3 Рассмотрение трудовых споров в комиссиях по трудовым спорам
  6. 56. Трудовая организация и трудовой коллектив
  7. 6.Экономический потенциал страны: понятие и виды.
  8. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ
  9. 12. Внешнеэкономический потенциал.
  10. Экономический потенциал
  11. 5. Предпринимательский потенциал России
  12. II. Природный и ресурсный потенциал РФ
  13. 2.1.5. Производственный потенциал
  14. 9. Совокупный экономический потенциал: понятие и сущность
  15. 10. Информационно-технологический потенциал.
  16. Сущность научно-технического потенциал
  17. 1. Совокупный экономический потенциал: понятие и сущность
  18. Глава 2. Налоги: их сущность, функциональный потенциал и классификация
  19. ПОТЕНЦИАЛ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ