<<
>>

Разгосударствление и приватизация

Поскольку отношения собственности на средства производства являются определяющими в экономической системе, переход от административно-командной экономики к рыночной требует кардинального изменения отношений собственности.
Прежде всего, это касается необходимости приватизации государственных предприятий. Смена собственника путем продажи или безвозмездной передачи объектов государственной собственности другим экономическим субъектам называется приватизацией. В результате приватизации государство полностью или частично утрачивает права владения, распоряжения и пользования государственной собственностью, а государственные органы утрачивают права управления ею. Термин «приватизация» применим к передаче предприятий, которые были созданы как государственные. Если же предприятие стало в прошлом государственным в результате национализации частных предприятий, то его возврат прежним владельцам или их наследникам называется реприватизацией.
Приватизация – не самоцель, а способ формирования крупного негосударственного сектора экономики, становления так называемого среднего класса за счет частных собственников, способ создания предпосылок для более эффективного хозяйствования. Без формирования конкурентной среды, без конкурсного подбора инвесторов и менеджеров данная предпосылка не будет реализована, о чем свидетельствует опыт многих российских приватизированных предприятий.
Проведение приватизации может происходить двумя путями:
• Путем бесплатной передачи государственного имущества;
• Путем распродажи.
Оба подхода имеют преимущества и недостатки.
Преимущество бесплатной приватизации состоит в ее пригодности для проведения массовой приватизации в странах с низким жизненным уровнем населения, имеющего незначительные сбережения, обесцененные инфляцией. Недостатки этого пути: а) в том, что отдельные трудовые коллективы предприятий разных отраслей и регионов получают в результате приватизации разные стартовые условия; б) бесплатное получение имущества еще не делает из работника хозяина, эффективного собственника.
Приватизация путем распродажи имеет преимущество в том, что позволяет получить средства в госбюджет, которые, при правильном их расходовании могут способствовать реконструкции экономики.
Главный недостаток этого пути в том, что нехватка средств у основной массы населения резко сужает социальную базу приватизации.
Учитывая это, страны СНГ в 90-х годах ХХ века сочетали платную и бесплатную приватизацию.
В западных странах, например, в Великобритании, Швеции, также проходила приватизация в периоды циклических экономических кризисов 70-х и 80-х годов. В этих странах использовали следующие способы:
• Распродажа акций приватизируемого госпредприятия всем желающим.
• Продажа доли капитала госпредприятия частному лицу или компании.
• Продажа акций работникам данного предприятия.
• Распродажа дочерних предприятий, принадлежащих государственному головному предприятию.
Приватизация является ключевым, но не единственным направлением разгосударствления.
Под разгосударствлением понимается сужение государственных функций прямого или косвенного управления экономикой, передача части функций хозяйственного управления юридическим и физическим лицам; замена вертикальных связей между органами государственного управления и предприятиями на горизонтальные связи между самими предприятиями.
Разгосударствление предполагает изменение экономической роли и функций государства, сокращение сферы государственной регламентации общественного производства, переход от преимущественно неэкономических, административных методов регулирования экономики к экономическим.
Цель разгосударствления:
- преодоление государственной монополии на регулирование экономики, превращение работников в реальных собственников;
- создание и развитие конкурентных отношений в экономике;
- совершенствование трудовых отношений путем введения разных форм собственности и возможности выбора сферы применения труда.
Основные направления разгосударствления:
• Сокращение доли государственного сектора экономики на основе приватизации государственных и муниципальных предприятий.
• Уменьшение доли национального продукта, перераспределяемого через государственный бюджет.
• Придание полной хозяйственной самостоятельности государственным предприятиям, коммерциализация их деятельности.
• Ликвидация государственной монополии внешней торговли, переход к ее государственному регулированию.
• Переход от централизованного распределения материальных, финансовых и трудовых ресурсов к формированию рынков товаров, труда и капитала.
<< | >>
Источник: И.В. АНТОНОВА, М.В. ЛЫСЕНКО. Экономика. Курс лекций для студентов. 2007

Еще по теме Разгосударствление и приватизация:

  1. 22.3. Приватизация и разгосударствление
  2. § 3. Разгосударствление и приватизация
  3. Разгосударствление и приватизация
  4. Лекция 22 Тема: СОБСТВЕННОСТЬ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ. ПРИВАТИЗАЦИЯ И РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЕ
  5. 55. Проведение массовой приватизации. Этапы и виды приватизации
  6. 2.4. Федеральный закон «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» от 21 июля 1997 г. (СЗ, 1997, № 30, ст. 3595) [ извлечение]
  7. РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ
  8. 58. ПОПЫТКИ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ В 80-Х ГОДАХ
  9. Этапность приватизации
  10. Требования, предъявляемые к приватизации
  11. Приватизация в России
  12. ПРИВАТИЗАЦИЯ
  13. Предпосылки приватизации