<<
>>

2. Предмет экономики труда

Предметом экономики труда является система социально-экономических отношений, складывающихся в процессе трудовой деятельности, между работодателем, наемным работником и государством по поводу организации труда.
Принципы рыночной экономики активно внедряются в область привлечения и использования рабочей силы, социально-трудовых отношений, организации и оплаты труда, а также формирования и использования доходов работников и повышения уровня жизни населения.
Экономика труда изучает социально-экономические проблемы труда, проблемы обеспечения эффективности и производительности труда на основе его научной организации. Важнейшим аспектом является также и изучение отношения человека к труду, формирование удовлетворенности трудом в системе социально-трудовых отношений, складывающихся на различных уровнях экономики.
Трудовая деятельность человека характеризуется множеством качественных параметров. Организуя процесс труда, необходимо учитывать не только экономические интересы субъектов трудовых отношений, но и психофизиологические, биологические, моральные и социальные факторы и особенности человека труда. В конечном счете, все это обусловливает необходимость разработки и формирования научных основ организации как индивидуального, так и общественного труда, выработку общих правил, норм и стандартов трудовой деятельности.
В настоящее время экономика труда изучает проблемы формирования и эффективного использования трудового потенциала общества на основе рационального применения экономических законов развития производства, распределения, обмена и потребления.
Основными проблемами изучения экономики труда являются:
1) исследование научных основ организации труда;
2) анализ формирования и использования человеческого капитала и трудовых ресурсов в организации и в обществе в целом, воспроизводства рабочей силы;
3) исследование сущности и содержания рынка труда, проблем занятости и безработицы;
4) раскрытие основных теорий мотивации труда, сущности потребностей, интересов мотивов и стимулов для обеспечения высокой трудовой активности работников;
5) рассмотрение организации оплаты труда, ее форм и систем, дифференциации заработной платы, обусловленной как качественными особенностями рабочей силы, так и различиями в условиях труда;
6) определение сущности понятий эффективность и производительность труда, факторов их динамики и резервов роста; рассмотрение показателей и методов измерения производительности труда;
7) раскрытие сущности и содержания организации труда на предприятии, анализ основных составляющих ее элементов: разделения и кооперации труда, организации и обслуживания рабочих мест, условий труда и режимов труда отдыха, дисциплины труда, нормирования труда;
8) определение основных групп трудовых показателей на предприятии;
9) исследование сущности, типов и содержания социально-трудовых отношений и их регулирования со стороны государства.
Экономика труда включает теоретико-практические вопросы трудовых отношений, рассматриваемые с точки зрения природы их возникновения, стоимостной оценки и влияния на результаты деятельности.
Управление трудовыми отношениями в обществе направлено на регулирование цены труда посредством установления трудового законодательства, влияния на занятость, обеспечение отношений социального партнерства, нормализацию условий труда, повышение производительности труда.
Таким образом, экономка труда как наука изучает социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления рабочей силы, обеспечения условий для производительного труда и его охраны.
<< | >>
Источник: Е.Г. Жулина, Н.А. Иванова. Экономика и социология труда. Шпаргалка. 2009

Еще по теме 2. Предмет экономики труда:

  1. § 2. Предмет экономической теории и его отличие от предмета экономике и политической экономии
  2. 1. Предмет социологии труда
  3. 3.3. Человеческое сознание - качественно новый предмет труда
  4. 1. Предмет экономики как науки
  5. 1. Предмет экономики как науки
  6. Предмет и метод экономики
  7. 1. Предмет и метод экономики
  8. ТЕСТ "Предмет истории экономики и проблемы ее периодизации".
  9. 1.1. Предмет истории экономики и его эволюция
  10. 1.1. Предмет истории экономики и его эволюция
  11. 1. Предмет, метод и задачи региональной экономики