<<
>>

5.1. Понятие оплаты труда и ее функции в рамках использования трудовых ресурсов

Оплата труда работников определяется количеством и качеством затраченного труда, однако, на нее воздействуют и чисто рыночные факторы, такие, как спрос и предложение труда, сложившаяся конкретная конъюнктура, территориальные аспекты, законодательные нормы.

Оплата труда работников - цена трудовых ресурсов, задействованных в трудовом процессе, это форма материального вознаграждения за труд, часть произведенного продукта в денежном выражении, поступающего в личное потребление работников в соответствии с трудовым вкладом.

Традиционно, выделяют следующие основные функции заработной платы.

1. Воспроизводственная функция - является одной из самых основных и связанных с достижением главной цели - трудовой деятельности человека - обеспечением средств для существования. Это означает, что заработная плата должна обеспечивать удовлетворение хотя бы минимальных потребностей человека. В связи с этим минимальный уровень оплаты труда определяется в законодательном порядке.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации Федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека.

Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

При оплате труда на основе тарифной системы размер тарифной ставки (оклада) первого разряда единой тарифной сетки не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В размер минимального размера оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные выплаты, а также выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные компенсационные и социальные выплаты.

Порядок расчета прожиточного минимума и его величина устанавливаются федеральным законом.

2.

Компенсирующая функция заработной платы - выражается в компенсации ущерба здоровью, вызванного вредными, тяжелыми и опасными условиями труда. Обеспечение данной функции выражается в установлении повышений в оплате труда (например, для медицинских работников, принимающих участие в лечении психических больных, больных туберкулезом, венерическими заболеваниями, СПИДом, и т.д.).

3. Оценочная функция - позволяет оценить размер трудового вклада каждого отдельного работника, посредством определенных критериев.

4. Распределительная функция - позволяет через определение размеров оплаты труда каждого работника распределить между ними фонд средств, выделенных на эти цели: фонд материального поощрения, фонд заработной платы и т.д.

5. Стимулирующая функция - в настоящее время приобретает наиболее существенное значение, так как она призвана обеспечить соответствие уровня оплаты объема и качества вложенного труда, нацеливая работников на достижение конечных результатов своего труда.

В условиях перехода к рыночному хозяйствованию существенно меняется и политика в области оплаты труда, материального поощрения и социальной поддержки работников. Так, для стимулирования конечных результатов профессиональной деятельности медицинских работников введен метод дифференцированной оплаты труда. Для бюджетных организаций сохранено государственное регулирование вопросов заработной платы. Основой системы построения тарифных ставок и окладов является минимальный размер оплаты труда. Например, исходя из минимальной заработной платы и среднемесячной продолжительности рабочего времени, установленных в законодательном порядке, определяются минимальные размеры тарифных ставок.

<< | >>
Источник: Артюхов И.П., Т.Д.Морозова, Денисова Н.И., Юрьева Е.А.. Основы экономических знаний. 2006

Еще по теме 5.1. Понятие оплаты труда и ее функции в рамках использования трудовых ресурсов:

  1. Глава 6. Трудовые ресурсы и оплата труда в организациях торговли
  2. 27. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. 10.3 Производительность труда как показатель эффективности использования трудовых ресурсов
  4. 5. Наем, оплата труда и трудовые отношения в фирмах
  5. 5.4. Анализ использования трудовых ресурсов
  6. 2.2. Анализ использования трудовых ресурсов
  7. 17. Функции и принципы организации оплаты труда
  8. 16.5. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  9. Глава 6. ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  10. Глава 16 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  11. Этапы проведения анализа использования трудовых ресурсов
  12. Использование трудовых ресурсов в развивающихся странах
  13. §1. ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЗНАЧЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ