<<
>>

Основные задачи и направления деятельности субъектов хозяйствования Удмуртии в обеспечении экономической безопасности

При определении приоритетности отраслей промышленности важную роль играют значимость отрасли для социально-экономического развития Удмуртии, а также возможность влияния со стороны Правительства Удмуртской Республики на развитие отрасли путем применения различных методов и форм государственной поддержки.
В зависимости от роли и значения отрасли в развитии региона, а также возможностей и целесообразности влияния на ее развитие со стороны органов государственной власти Удмуртской Республики все отрасли промышленности можно условно разделить на три группы:
1) отрасли, оказывающие значительное влияние на социально-экономическое развитие республики, являющиеся отраслями исторической специализации республики, точками экономического роста и обеспечивающие экономическую безопасность республики.
Развитию отраслей первой группы должно уделяться пристальное внимание и поддержка со стороны органов государственной власти региона;
2) отрасли, не оказывающие значительного влияния на социально-экономическое развитие республики, но являющиеся социально значимыми для развития муниципальных образований и республики в целом. Развитию отраслей второй группы может оказываться поддержка со стороны органов государственной власти УР;
3) отрасли, устойчиво развивающиеся на основе самофинансирования и не требующие поддержки со стороны органов государственной власти УР.
К первой группе относятся отрасли, оказывающие значительное влияние на социально-экономическое развитие региона. Эти отрасли являются отраслями исторической специализации республики, точками экономического роста и обеспечивают экономическую безопасность республики. На развитие этих отраслей органы государственной власти Удмуртской Республики могут и должны оказать значительное влияние посредством предоставления мер государственной поддержки.
Содействие развитию данных отраслей (машиностроение и металлообработка, металлургия, радиоэлектроника, энергетика) основывается на использовании прямых и косвенных форм государственной поддержки.
Кроме того, органы государственной власти Удмуртской Республики должны уделять пристальное внимание качеству менеджмента, уровню инновационной и инвестиционной активности на предприятиях этой группы.
Так, отрасль машиностроение и металлообработка является критически важной для промышленного развития Удмуртии, оказывает значительное влияние на социально-экономическое развитие республики. Удельный вес ее продукции в общем объеме промышленного производства республики составляет 35,4%. Эта отрасль является отраслью с наибольшим удельным весом численности промышленно-производственного персонала (52,3%) к общей численности занятых в промышленности. Машиностроение обладает значительным научным потенциалом, доля интеллектуальной собственности отрасли в общем объеме по промышленности составляет 33,7%. Развитие отрасли дает наибольший мультипликативный эффект для развития других отраслей экономики Удмуртии - образования, науки, жилищно-коммунального хозяйства, сферы консультационных услуг, разработки программного обеспечения, промышленного дизайна и других. Большинство предприятий машиностроения относятся к оборонно-промышленным предприятиям, их доля в общем объеме продукции оборонно-промышленного комплекса России составляет около 6% (четвертое место среди субъектов РФ). На сегодня имеется значительный резерв в использовании потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса для успешного решения задач социально-экономического развития республики.
Ко второй группе отраслей относятся отрасли (лесная и деревообрабатывающая и легкая промышленность, промышленность строительных материалов), находящиеся в сложной ситуации в связи с их значительным техническим отставанием. Эти отрасли не оказывают значительного влияния на социально-экономическое развитие республики, но являются социально значимыми для развития муниципальных образований и республики в целом. Так, комплексы лесной и деревообрабатывающей промышленности являются социально значимыми как с точки зрения занятости населения, так и социально-экономического развития лесных поселков, которые являются системообразующими для ряда районов Удмуртской Республики.
Им необходима государственная поддержка. Предприятия отрасли легкой промышленности ориентированы на выпуск товаров народного потребления. При относительно невысоких капиталовложениях и их быстрой окупаемости можно достичь увеличения доли отечественных товаров на потребительском рынке республики. Государственная поддержка данной отрасли необходима в силу ее социальной значимости и ориентации на использование местных ресурсов, что является одним из наиболее перспективных направлений развития промышленного производства.
К третьей группе отнесены отрасли, устойчиво развивающиеся на основе самофинансирования и не требующие для своего развития поддержки со стороны органов государственной власти УР. У данных отраслей имеется реальная возможность развития на собственной финансовой базе, и задача государственной власти состоит в том, чтобы создать условия для ее укрепления без прямого финансового участия государства.
<< | >>
Источник: Н.Ю. Орлова. Экономическая безопасность в стратегии развития региона. 2009

Еще по теме Основные задачи и направления деятельности субъектов хозяйствования Удмуртии в обеспечении экономической безопасности:

  1. Стратегические цели, задачи и механизмы обеспечения экономической безопасности
  2. 7.1. ЗАДАЧИ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И информационное обеспечение анализа себестоимости продукции
  3. 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООН
  4. ГЛАВА 26. Расходы бюджета на управление, национальную оборону, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства
  5. 26.2. Особенности планирования и финансирования расходов на национальную оборону, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства
  6. 24.3. Обеспечение экономической безопасности
  7. 50. Федеральные, региональные и местные институты обеспечения национальной экономической безопасности
  8. Сущность экономической безопасности и ее стратегическое обеспечение
  9. 6. Федеральные, региональные и местные институты обеспечения национальной экономической безопасности
  10. Вопрос 103 Факторы обеспечения экономической безопасности России
  11. Промышленная политика Правительства УР в обеспечении экономической безопасности
  12. 45. Экономическая безопасность в системе национальной безопасности. Уровни и важнейшие виды экономической безопасности.
  13. 18. Субъекты хозяйствования, их взаимосвязь
  14. 2. Субъекты хозяйствования, их взаимосвязь