<<
>>

7.3. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг.

В октябре 1929 г. разразился кризис на Нью-Йоркской фондовой бирже, ставший началом мирового экономического кризиса 1929-1933 гг., вошедший в историю как Великая Депрессия – самый глубокий кри-зис перепроизводства в истории.

История экономики

Мировой экономический кризис 1929-1933 гг.

сильнее всех стран поразил США, где он охватил все сферы народного хозяйства. Так, курс акций на Нью-Йоркской фондовой бирже с 216 пунктов в сентябре 1929 г. упал до 34 в январе 1931 г.; за 4 года "лопнул" 5761 банк с общей суммой вкладов в 5 млрд. долл. Промышленное производство снизилось на 46 % по сравнению с 1929 г. (уровень 1905-1906 гг.), а цены на сель-хозпродукцию упали в 3-4 раза. Национальный доход уменьшился в 2 раза; в 3 раза уменьшился объем внешней торговли. Правительство Гу-вера предложило шестидесятидневную программу борьбы с кризисом. В соответствии с ней предполагалось вложить 8 млрд. долл. в капитальное строительство, привлечь 3 млрд. частных инвестиций для развития про-мышленных и железнодорожных компаний, создать национальную кре-дитную корпорацию и Федеральное фермерское бюро (капитал в 3,5 млрд. долл.) для закупки сельхозпродуктов и поддержания уровня цен. Однако смягчить кризис не удалось. С 1932 г. после победы Ф. Рузвель-та на выборах начинается осуществление крупномасштабных реформ, получивших название "Нового курса Рузвельта". Его теоретической основой в отличие от "грубого индивидуализма" предшествующих по-литиков стала кейнсианская доктрина, предусматривающая усиление государственного регулирования экономики.

Этапы “Нового курса Рузвельта”

История экономики

Таким образом, важнейшим инструментом регулирования стал го-сударственный бюджет, за счет средств которого осуществлялись рас-ширенное воспроизводство и социальные преобразования.

В Англии мировой кризис начался позже из-за медленного послево-енного восстановления промышленности.

Однако его последствия были очень ощутимыми для экономики, т.к. объем производства сократился на 15 %. Наиболее значительно пострадали традиционные отрасли про-изводства, произошло ухудшение внешней торговли и обесценивание национальной валюты на 30 %. Еще до наступления кризиса правитель-ство лейбористов образовало специальное министерство "по борьбе с безработицей", которое предложило следующую программу: переселе-ние рабочих из районов депрессии в сельскую местность и доминионы и организацию общественных работ. Однако реализация этой программы результатов не дала. Для решения кризисных проблем в марте 1931 г. была создана особая королевская комиссия по национальной экономике во главе с крупным банкиром Дж. Мэем. Уменьшение дефицита гос-бюджета в 120 млн. фунтов стерлингов предполагалось достигнуть в результате сокращения государственных расходов путем снижения по-собий по безработице, расходов на социальные нужды и увеличения налогов. Принятый в ноябре 1931г. “Закон о проверке нуждающихся”, запрещающий выдачу пособий тем безработным, которые находились на иждивении семьи, привел к уменьшению выплат пособий по безрабо-тице. Следующей мерой правительства стала отмена золотого стандарта фунта стерлингов, что привело к девальвации бумажного фунта, но ук-репило положение Англии на мировом товарном рынке. Одновременно вводятся временные протекционистские меры, которые в феврале 1932 г. были заменены законом об импортной пошлине, предусматривавшим 10 % обложение всех ввозимых товаров. Вместе с тем данный закон давал возможность правительству увеличивать размеры пошлины до 100 % стоимости на товары тех стран, которые применяли дискримина-ционные меры к товарам, производимым в Британской империи. Миро-вой экономический кризис вынудил Англию пересмотреть вопрос об отношениях с Германией. Тесное сотрудничество крупнейших англий-ских банков и монополий и немецких компаний приносило им большие доходы, но одновременно они вместе с американскими компаниями вырастили конкурента и агрессора, развязавшего вторую мировую вой-ну.

Осенью 1930 г., несколько позже, чем в других капиталистических странах, во Франции разразился затяжной экономический кризис, кото-рый продолжался до 1935 г.

включительно. Падение промышленного производства в этой стране не было таким быстрым, как в Германии и США, но зато более длительным. Развитие кризиса можно проследить по таблице 14.

Таблица 14

Индекс промышленного производства развитых стран (1929 г. = 100 %)

История экономики

За годы кризиса продукция французской машиностроительной промышленности упала до 69,6 % от уровня 1929 г., производство средств производства – до 80 %, выплавка чугуна и стали – почти на 50 %. Внешняя торговля уменьшилась более чем в два раза. Закрыва-лись банки, росла безработица, массовый характер приняло разорение крестьянских хозяйств.

Одним из следствий такого положения стала достаточно отчетливая тенденция фашизации Франции по примеру соседних Германии и Ита-лии. Однако в отличие от названных стран фашизм во Франции не имел достаточной социальной базы. Его развитию противостояли республи-канские, демократические традиции гражданского общества. Наиболее активные противники фашизма объединились в единый Народный фронт, программа которого была опубликована в январе 1936 года.

Программа Народного фронта:

* национализация объектов военной промышленности и Фран-цузского банка;

* реформа налоговой системы;

* создание национального фонда помощи безработным;

* организация общественных работ для безработных;

* сокращение рабочей недели с сохранением заработной пла-ты;

* введение пенсий по старости;

* заключение коллективных договоров;

* введение справедливых цен на сельскохозяйственную продук-цию;

* расширение советско-французских связей.

Важнейшей победой Народного фронта стали "Матиньонские со-глашения" между Всеобщей конфедерацией труда (ВКТ) и предприни-мателями об увеличении заработной платы; признание профсоюзов и цеховых старост; 40-часовая рабочая неделя и оплачиваемый отпуск (14 дней в году). Однако фактически деятельность Народного фронта сво-дилась не к борьбе с кризисом, а к расшатыванию социально-экономических устоев капиталистического государства.

Дальнейшие меры правительства Л. Блюма, связанные с осуществлением частичной национализации военной промышленности, банковской и налоговой реформ, социальных программ привели к росту дефицита госбюджета и оттоку капиталов за рубеж. В 1937-1938 гг. правительство Народного фронта вынуждено было объявить паузу в проведении реформ, а в апре-ле 1938 г. после прихода к власти правительства Ф. Даладье произошел окончательный отход от программы левых сил. В условиях нарастаю-щей военной угрозы был взят курс на милитаризацию экономики. Одна-ко опыт Народного фронта заложил основы политики реформирования экономических отношений в интересах общества без применения край-них форм социальной борьбы.

Германия стала одной из наиболее пострадавших стран от мирового экономического кризиса, т.к. ее экономические успехи в значительной степени базировались на иностранных инвестициях. Непрерывное паде-ние промышленного производства продолжалось с конца 1929 г. до июля-августа 1932 г. Объем промышленной продукции за это время уменьшился на 40,6 %. Прекратилось строительство. В 2,5 раза упали обороты внешней торговли. Число безработных к началу 1933 г. равня-лось 9 млн. человек, что составляло половину лиц наемного труда. Под влиянием промышленного углублялся и сельскохозяйственный кризис, в результате которого объем сельскохозяйственного производства сокра-тился на 31 %.

Кризис в Германии вызвал к власти фашизм. Его сущность еще в 1934 г. определил ХIII пленум Коминтерна как открытую террористиче-скую диктатуру наиболее реакционных кругов финансового капитала. Главным содержанием экономической политики фашизма стала всеоб-щая милитаризация. В июне 1933 г. при министерстве экономики был организован Генеральный совет немецкого хозяйства, который направ-лял государственную экономическую политику. В 1934 г. был издан декрет о трудовом фронте, который запрещал стачки и переход рабочих с одного предприятия на другое. Были отменены коллективные догово-ры, а руководители предприятий получали диктаторские полномочия.

Начала официально формироваться система принудительного труда. Одновременно осуществлялась принудительная концентрация произ-водства, выгодная крупным монополистам. В 1933 г. был издан закон о принудительном синдицировании, в соответствии с которым отдельные предприятия должны были входить в состав существовавших картелей и синдикатов, а в 1934 г. – принят закон об органическом построении германского хозяйства. Все предприятия в принудительном порядке были объединены по отраслям и территориальным районам. Так была создана Организация промыслового хозяйства, которая делилась на шесть имперских групп (промышленности, энергетики, торговли, ре-месла, банковского и страхового дела). Наряду с отраслевой создавалась и региональная структура управления: вся Германия была разделена на 18 хозяйственных областей, в каждой из которых создавалась своя хо-зяйственная палата как высший экономический орган во главе с круп-ными монополистами, получавшими титул хозяйственных вождей. Ос-новным принципом управления стал "фюрер-принцип", требовавший безоговорочного подчинения вышестоящему начальнику.

Милитаризация экономики Германии велась ускоренными темпа-ми. В сентябре 1936 г. был утвержден четырехлетний план мобилизации ее экономических ресурсов, накопления дефицитных материалов и рас-ширения производства военного снаряжения. При этом запрещалось осуществлять инвестирование в бумажную, хлопчатобумажную, шер-стяную и другие отрасли.

К концу 1933 г. было реорганизовано и сельское хозяйство. Аграр-ная политика предусматривала создание продовольственных резервов к началу войны. Была введена система принудительных поставок сельско-хозяйственной продукции, ликвидирован профсоюз сельскохозяйствен-ных рабочих. Изданный в 1933 г. закон “О наследственных дворах” объявил хозяйства от 7,5 до 125 га неотчуждаемыми и освобожденными от налогов на наследство и поземельного. Такие хозяйства передавались по наследству только старшему сыну. Закон разделил сельское населе-ние на крестьян и сельских хозяев.

Право называться крестьянами полу-чили только владельцы наследственных дворов арийского происхожде-ния. Сельские же хозяева, владевшие небольшими участками земли, несли всю тяжесть повинностей по подготовке продовольственных запа-сов к войне. Продукция каждого двора находилась на строгом учете, и большую ее часть необходимо было сдавать государству по чрезвычай-но низким ценам.

Подобные изменения были сделаны и в области внешней торговли. Согласно принятому в 1935 г. закону "Об обороне империи" произошло сокращение импорта продукции и увеличение экспорта для получения валюты под покупку стратегического сырья. В основу внешнеторговых отношений Германии легли три идеи: переход к многосторонней систе-ме торговых расчетов и двусторонней, построенной на принципах кли-ринга; количественное ограничение ввоза и централизованное опреде-ление объема импорта; формирование экспорта путем осуществления компенсационных сделок.

Таким образом, развитие экономического кризиса 1929-1933 гг. дока-зывало неспособность рыночной системы решать совокупность про-блем, получивших в экономической теории общее название “фиаско рынка”. Усиление государственного регулирования нашло отражение в механизме развертывания экономического цикла 1890-1940/50 гг. Не случайно этот цикл стал характеризоваться как “неомеркантилистский” по своей сути.

<< | >>
Источник: Л.А.Николаева, И.П.Чёрная. История экономики. 2006

Еще по теме 7.3. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг.:

  1. 7.3. Мировой экономический кризис 1929–1933 гг
  2. Экономический кризис 1929–1933 гг., причины и проявления.
  3. 40. ПОСЛЕВОЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОДЪЕМ В США И КРИЗИС 1929–1930 ГГ. «НОВЫЙ КУРС» РУЗВЕЛЬТА
  4. Мировой экономический кризис и его последствия.
  5. 2. Системный кризис мировой экономики
  6. 2.5. Природа мирового кризиса
  7. Энергетика и мировой кризис
  8. Мировой кризис и революция в искусстве
  9. Нефть и причины мирового кризиса
  10. М. Г. Делягин. Мировой кризис: Общая Теория Глобализации, 2003
  11. Какие новые тренды могут проявиться в экономике в фазе выхода из кризиса? Может ли фундаментально измениться экономическое поведение в обществе? Каким может стать общество после кризиса?
  12. Какой, на ваш взгляд, будет мировая экономика после кризиса?