<<
>>

3.3. Методы планирования и прогнозирования финансовых показателей

Для расчета, планирования и прогнозирования основных финансовых показателей деятельности организации используются различные методы, в частности, программно-целевой, нормативный, методы экономико-математического моделирования, методы экономической кибернетики (имитационного моделирования), методы математической статистики и эконометрики (стохастического факторного анализа), а также традиционные методы анализа.
При использовании программно-целевого метода планирования осуществляется увязка целей финансового плана с имеющимися ресурсами организации. При нормативном методе финансовые показатели количественно обосновываются на основе системы норм и нормативов. При использовании расчетно-аналитического метода планирования на основе достигнутой величины финансового показателя, принимаемого за базовый, и индексов его изменения в плановом периоде рассчитывается плановая величина данного показателя. В основе расчетно-аналитического метода лежит использование методов экспертной оценки. Экономико-математическое моделирование (методы исследования операций) применятся для оптимизации производственных мощностей и ресурсов организации, позволяет сокращать сроки реализации сложных проектов и рационально использовать различные виды ресурсов организации. Методы математической статистики и эконометрики (регрессионный анализ, методы обработки пространственно-временных совокупностей и др.) и методы экономической кибернетики (имитационного моделирования и др.) используются для прогнозирования результатов принятых финансовых решений. Для расчета и оценки финансовых показателей деятельности организации используются классические методы математического анализа, традиционные методы экономической статистики.
<< | >>
Источник: Т.С. Новашина, В.И. Карпунин, В.А. Волнин. Финансовый менеджмент. 2005

Еще по теме 3.3. Методы планирования и прогнозирования финансовых показателей:

  1. 11.4. Методы прогнозирования и планирования прибыли
  2. 3.5. Методы прогнозирования и планирования розничного товарооборота
  3. 43. Финансовая система и ее роль в государственном регулировании. Государственный бюджет: состав , структура и метод планирования.
  4. 10.5. Планирование и прогнозирование доходов торговли
  5. 4. Проблемы регулирования, планирования и прогнозирования
  6. 4. ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ, ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
  7. 3.1. Планирование: сущность, цель и задачи финансового планирования
  8. 9.6. Прогнозирование и планирование расходов на реализацию товаров
  9. Финансовое прогнозирование
  10. Тема 3. Финансовое планирование в системе финансового менеджмента
  11. Вопрос 14. Методы демографического прогнозирования
  12. 34. Методы прогнозирования на международных товарных рынках
  13. 2.5.6. Методы ситуационного анализа и прогнозирования
  14. 24.9. Прогнозирование и разработка моделей финансового состояния субъекта хозяйствования
  15. 5.3.3. Отечественный опыт прогнозирования финансовых затруднений
  16. 5. Финансовое планирование