<<
>>

ИНФЛЯЦИЯ

(от лат. inflatio - вздутие)
обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества. Инфляция вызывается прежде всего переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы.
Различают следующие формы и виды проявления инфляции: административная инфляция - инфляция, порожденная "административно" управляемыми ценами; галопирующая инфляция - инфляция в виде скачкообразного роста цен; гиперинфляция - инфляция с очень высоким темпом роста цен; инфляция издержек, проявляющаяся в росте цен на ресурсы, факторы производства, вследствие чего растут издержки производства и обращения, а с ним и цены на выпускаемую продукцию; импортируемая инфляция - инфляция, вызываемая воздействием внешних факторов, например чрезмерным притоком в страну иностранной валюты и повышением импортных цен; индуцированная инфляция - инфляция, обусловленная
<< | >>
Источник: uchebnik-ekonomika.com. Словарь экономических терминов. Буквы Е-И. 2013

Еще по теме ИНФЛЯЦИЯ:

  1. 1. Содержание и причины инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек
  2. 31.1. ИНФЛЯЦИЯ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ. ОТКРЫТАЯ И ПОДАВЛЕННАЯ ИНФЛЯЦИЯ
  3. Тема 5. ИНФЛЯЦИЯ. МЕРЫ БОРЬБЫ С ИНФЛЯЦИЕЙ
  4. 2. Формы инфляции. Измерение инфляции
  5. Инфляция спроса и инфляция издержек
  6. В 2007 году государство увеличило рублевую массу на 50%, в 2008 – на 35%. При этом декларированная инфляция не превышает 15%. Какова реальная инфляции в стране? Ожидает ли Россию в 2009 году стагфляция?
  7. 1. Открытая инфляция
  8. 4. Измерение инфляции
  9. 11.2. Инфляция
  10. Инфляция и занятость
  11. Инфляция
  12. Глава 22. Инфляция
  13. 3. Цена инфляции
  14. § 3. Инфляция