<<
>>

1.2. Функции и роль экономической теории

Экономическая теория нацелена на познание окружающего мира и разработку направлений совершенствования экономической деятельности.
Основные функции экономической теории:
• познавательная (позитивная), позволяющая расширять наши познания закономерностей экономической жизни в меняющемся мире; это значит, что экономическая теории нацелена на выяснение следствий, вытекающих из изменения обстоятельств, и отыскание причин, которые вызвали к жизни те или иные экономические явления;
• мировоззренческая, позволяющая адекватно оценивать роль экономической деятельности, экономических ценностей в жизни общества и отдельной личности, обусловленная ее местом в системе социальных наук;
• методологическая, обусловленная местом экономической теории в системе экономических наук, ее ролью фундаментальной науки, дающей теоретическую основу для конкретно-экономических, прикладных исследований;
• практическая (нормативная), которая состоит в теоретическом обосновании механизмов использования познанных экономических законов, то есть в разработке целей, инструментов, форм хозяйствования, направлений и инструментов государственной экономической политики в области национальной экономики и во внешнеэкономической сфере;
• прогностическая, связанная с тем, что, с одной стороны, экономическая теория делает возможным предвидение в области краткосрочного и долгосрочного экономического развития, а с другой стороны, она не может охватить все многообразные формы общественного развития, потому что «ее предсказательная сила» не распространяется на все стороны общественной жизни .
Экономическая теория отличается от других экономических наук тем, что она является частью системы социальных, общественных наук.
Например, Р.Хайлброннер считает, что «экономическая теория превратилась в царицу социальных наук. Это единственная отрасль социальных исследований, по которой присуждается Нобелевская премия» .
Думается, что факт присуждения или не присуждения премий не должен быть главным критерием для определения значимости как всей науки, так и трудов отдельных ее представителей. Нельзя недооценивать роль экономической науки, но вместе с тем следует учитывать «частичный и временный характер экономического изучения общества. Экономист, который сознает ограниченность возможностей своей науки, больше выигрывает, чем теряет» , то есть роль экономической теории нужно оценивать адекватно.
Мы уже отмечали, что экономическая теория не была самоцелью для К. Маркса, она была фундаментом его социологических воззрений. Й.А. Шумпетер также подчеркивал, что в экономической науке не следует искать ключ ко всем секретам человеческой истории. Еще ранее А. Маршалл писал, что экономическая наука изучает лишь ту часть индивидуальной и общественной деятельности, которая главным образом посвящена созданию и использованию материальных условий благосостояния. Понятно, что, при всей важности этой стороны человеческой деятельности, объект экономического исследования ограничен. Поэтому человека, общество изучает целый ряд социальных наук. Любая общественная наука отражает лишь одну сторону разнообразной и сложной социальной действительности, и каждая из социальных наук рассматривает под определенным углом зрения общую деятельность человека. Их общая задача состоит в том, чтобы осветить и исследовать одну из граней всей совокупности общественных отношений .
Экономическая теория как особая общественная наука отделяет от социальной совокупности один уровень или одну «ступеньку вглубь» . Она изучает формы, которые принимает человеческое поведение при использовании ограниченных ресурсов; она изучает и объясняет, каким образом индивидуум или общество направляют ограниченные средства на удовлетворение своих многочисленных и неограниченных потребностей. Она извлекает уроки из опыта, систематизирует их и выстраивает факты таким образом, чтобы проявились сходства и закономерности, свойственные поведению многих людей.
На экономической теории лежит обязанность разрабатывать концепции, искать причины и следствия явлений, раскрывать общие устойчивые связи, устанавливающиеся между ними, разрабатывать логические системы, объясняющие экономическую реальность. Экономическая теория определяет экономическую политику, выделяет различные факторы, связанные с осуществлением данной политики, определяет границы, в которых они реализуются, или цену, которую надо заплатить за их преодоление.
Историческое развитие экономической теории, исследование все более широкого круга аспектов экономической жизни привело к тому, что современная экономическая наука представляет собой сложную систему различных отраслей (научных дисциплин), которые изучают общественное производство, экономику.
В системе экономических наук экономическая теория играет роль их методологической основы, фундамента, на котором воздвигается все здание (рис.1.1):

Рис. 1.1. Схема взаимосвязи экономических наук

Рис. 1.1. Схема взаимосвязи экономических наук


Экономическая теория дает инструменты для разностороннего изучения экономической действительности.
В систему экономических наук входят:
- историко-экономические науки:
история экономической мысли, исследующая эволюцию представлений и теорий об экономике;
история мировой экономики, история народного хозяйства, которые изучают эволюцию общественного производства как в отдельных странах, так и в мировой экономике, и т.д.;
- конкретно-экономические науки:
экономика предприятий, экономика отраслевых рынков, экономика конкретных отраслей (строительства, транспорта, торгового дела, промышленности и т.д.), исследующие особенности экономических процессов в отдельных отраслях и регионах;
- информационно-аналитические науки:
экономико-математические методы, статистика, анализ хозяйственной деятельности, технико-экономический анализ и т.д.;
- функциональные экономические науки:
финансы и кредит; бухгалтерский учет и аудит; деньги и денежное обращение; страхование; планирование и прогнозирование и т.д., они изучают отдельные виды деятельности и сферы экономики;
- существуют также межотраслевые экономические науки:
экономическая география, демография, маркетинг и т.д.
Теоретическая экономика теснейшим образом интегрирована в комплексную область человеческого знания – менеджмент.
Поэтому экономическая теория является базовым курсом при подготовке специалистов всех экономических и управленческих специальностей и обязательным для изучения курсом для всех инженерных специальностей.
<< | >>
Источник: И.В. АНТОНОВА, М.В. ЛЫСЕНКО. Экономика. Курс лекций для студентов. 2007

Еще по теме 1.2. Функции и роль экономической теории:

  1. 1.1.2. Роль и функция экономической теории.
  2. Предмет и функции экономи-ческой теории. Структура экономической теории
  3. Функции экономической теории
  4. ОБ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
  5. 2.4 Функции экономической теории
  6. ПРЕДМЕТ, МЕТОДЫ И ФУНКЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
  7. О ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
  8. ФУНКЦИИ И РОЛЬ КУРСА ИСТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ
  9. ФУНКЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
  10. 1.2. Предмет экономической теории и ее функции
  11. § 2. ПРЕДМЕТ И ФУНКЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
  12. О МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
  13. О ХОЗЯЙСТВЕННО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
  14. 6.1 Рынок: сущность, роль, функции и структура
  15. 1.1 Роль и функции анализа в управлении организацией