<<
>>

5.4. Формы и виды капитала.

Превращенные формы прибавочной стоимости
Конкретные формы капитала возникают из процесса движения капитала как целого. В ходе развития от промышленного капитала функциональные формы обособляются в отдельные виды капитала, а прибавочная стоимость, созданная функционирующим промышленным капиталом, становится источником доходов всех эксплуататорских классов.
Данные вопросы обстоятельно изучены К. Марксом в III томе «Капитала», чтобы рассмотреть их в одном параграфе, представим сначала сводную таблицу (см. табл. 5.1), а потом последовательно рассмотрим каждый вид капитала.
Таблица 5.1.
Формы и виды капитала и соответствующие
превращенные формы прибавочной стоимости

Функциональная форма капитала производительная товарная Денежная
Соответствующий вид капитала промышленный торговый Ссудный
Формула кругооборота Д - Т (СП, РС)……П… Т? - Д? Д - Т? - Д? Д - Д?
Количество фаз кругооборота три две Одна
Соответствующая превращенная форма прибавочной стоимости средняя прибыль функционирущим капиталистам;земельная рента – собственникам земли Торговая прибыль Ссудный процент
Промышленным капиталом называется любой функционирующий капитал, независимо от сферы его приложения. Стоимость продуктов функционирования капитала, как мы уже знаем, состоит из постоянной части капитала (c), переменной части (v) и прибавочной стоимости (m). Прибавочная стоимость создается переменным капиталом.
Но на поверхности общества стоимость продуктов выступает как сумма издержек производства и прибыли. За количественным равенством этих сумм: c + v + m = (c + v) + m скрывается их качественное различие.

Дело в том, что для капиталиста производство товаров оценивается затратами всего капитала, авансированного на покупку и средств производства (с), и рабочей силы (v). Он воспринимает их как единое целое. Сумма этих затрат (с + v) называется капиталистическими издержками производства.
Прибыль (p) представляет собой излишек выручки от продажи товаров над затратами авансированного капитала.
Свой доход (то есть прибыль), получаемый после реализации продукции, капиталист рассматривает как доход со всего авансированного капитала, для него, с точки зрения получаемого дохода, нет никакой разницы между постоянным и переменным капиталом. Было (c+v), прибыло (p).
Основой получаемого капиталистом дохода в виде прибыли является только прибавочная стоимость. Даже если принять прибыль равной прибавочной стоимости p = m, качественно это разные экономические категории. Прибавочная стоимость - результат использования только переменного, а не всего капитала.
Поскольку прибыль промышленного капиталиста, будучи фактически продуктом переменного капитала, выступает на поверхности как порождение всего капитала (постоянного и переменного), Маркс назвал ее превращенной формой прибавочной стоимости.
Капиталиста интересует не только абсолютная величина полученной прибыли, но и ее норма. Норма прибыли есть отношение прибавочной стоимости (т) ко всему авансированному капиталу (с + v), выраженное в процентах. Она может быть представлена формулой:

норма прибыли

норма прибыли

(5.6)
где р' — норма прибыли.
Норма прибыли показывает степень возрастания всего капитала и характеризует выгодность, эффективность капиталистического производства. Чем выше норма прибыли, тем рентабельнее капиталистическое производство. Проведем преобразования формулы:

норма прибыли

норма прибыли

(5.7)
m? – норма прибавочной стоимости;
- органическое строение капитала.
На норму прибыли влияет ряд факторов.
Во-первых, она находится в прямой зависимости от нормы прибавочной стоимости.
При прочих равных условиях норма прибыли повышается или понижается в той мере, в какой увеличивается или уменьшается норма прибавочной стоимости.
Во-вторых, большое влияние на нее оказывает органическое строение капитала: норма прибыли будет тем выше, чем ниже органическое строение капитала .
В-третьих, норма прибыли зависит от скорости оборота капитала (при прочих равных условиях она прямо пропорциональна числу оборотов капитала в год).
В-четвертых, к числу факторов, влияющих на норму прибыли, относится экономия на постоянном капитале: использование более совершенной и экономичной технологии, сокращение затрат сырья, топлива и других материалов, сокращение затрат на улучшение условий труда рабочих, утилизация отходов и т.д.
Нормы прибыли в разных отраслях существенно отличаются друг от друга из-за различий органического строения капитала (в формуле нормы прибыли этот показатель стоит в знаменателе – то есть зависимость обратно пропорциональная) и неодинаковой скорости его оборота.
В условиях свободной конкуренции межотраслевая конкурентная борьба сопровождается переливами капиталов из отраслей с более низкой нормой прибыли в отрасли с высокой нормой прибыли, в результате происходит выравнивание отраслевых норм прибыли в среднюю норму прибыли.

средняя норма прибыли

средняя норма прибыли

(5.8)
В результате капиталисты получают равную прибыль на равный капитал независимо от того, в какой отрасли он функционирует. С развитием органического строения капитала средняя норма прибыли имеет тенденцию к понижению. Каждый капиталист получает среднюю прибыль, которая определяется размером авансированного им капитала и средней нормой прибыли:
= ?. К (5.9 )
Формирование средней прибыли сопровождается тем, что товары реализуются уже не по стоимости (с + v +m), а по ценам производства, которые включают в себя капиталистические издержки (с +v) и среднюю прибыль на авансированный капитал ( ).
Цену производства можно выразить так:
ЦП = (с + v)+ (5.10)
Мы рассмотрели марксистскую трактовку прибыли.

Но в экономической теории есть и другие подходы к пониманию прибыли.
* Например, меркантилисты утверждали, что прибыль возникает из обращения, из самих актов купли-продажи.
* Классики А. Смит и Д. Рикардо считали, что прибыль создается в производстве и представляет собой вычет из продукта труда рабочего.
* Ж.-Б. Сэй в. теории «трех факторов производства» рассматривал прибыль как результат производительности капитала. В конце XIX в. трактовка Сэя получила развитие в трудах американского экономиста Дж. Кларка.
* В субъективно-психологических трактовках (середина XIX в), исходящих из того, что люди оценивают настоящие блага гораздо выше, чем будущие («лучше синица в руках, чем журавель в небе»), прибыль рассматривается как результат «воздержания» капиталистов от потребления благ в настоящем ради потребления в будущем. Данная теория наиболее полно представлена в работах английского экономиста Н. Сениора, которого Маркс критикует в «Капитале», а позднее - в трудах представителя австрийской школы Е. Бём-Баверка.
В работах Дж. С. Милля, Дж. Р. Мак-Куллоха и ряда экономистов XX в. прибыль трактуется в качестве трудового дохода предпринимателя, вознаграждения его предпринимательской деятельности. Прибыль рассматривается как факторный доход, как доход на особый ресурс — предпринимательскую способность. Такой подход к пониманию прибыли стал традиционным и преобладающим в современной западной научной и учебной литературе. Ф. Найт рассматривал прибыль не только как плату предпринимателю за его услуги по управлению, но и как вознаграждение за неопределенность и риск в его деятельности. В рамках данного подхода проводится различие между понятиями «нормальная прибыль» (то есть плата предпринимателю за услуги по управлению), и «экономическая (чистая) прибыль» (то есть вознаграждение за риск).
Таким образом, современная экономическая мысль не связывает прибыль с прибавочной стоимостью и эксплуатацией наемного труда, Есть и другие расхождения в понимании рассматриваемой категории.
По Марксу, прибыль есть результат присвоения чужого труда, т.е. «незаработанный» доход. Современные экономисты Запада трактуют прибыль как вполне справедливый «заработанный» доход.
Обратимся далее к рассмотрению таблицы 5.Торговый капитал – это обособившаяся часть промышленного капитала, которая обслуживает процесс реализации произведенных им товаров, (не путать с купеческим капиталом, который возник задолго до промышленного, еще в рабовладельческом обществе, и не обслуживал процесса кругооборота промышленного капитала). В условиях капитализма определяющим становится промышленный капитал, а торговый функционирует уже как его обособившаяся часть. Преследуя собственный интерес (получение дохода в виде торговой прибыли) капиталисты торговцы способствуют ускорению оборота промышленного капитала, позволяют капиталисту-промышленнику не распределять свой капитал на производство и обращение, а инвестировать весь капитал в производство, наконец, они позволяют промышленному капиталисту специализироваться на производстве, заниматься тем, в чем он более «силен». В результате возрастает масса произведенной прибавочной стоимости, так что промышленный капиталист может без ущерба для собственных интересов, «поделиться» частью созданной прибавочной стоимости с торговым капиталистом за то, что он реализует товары. Торговые капиталисты на равных с промышленными участвуют в процессе образования средней нормы прибыли.
Движение, кругооборот торгового капитала распадается на две фазы (куплю товаров и их продажу с прибылью) и может быть представлено формулой:
Д — Т — Д' , (5.11)
где Д? = Д + ?Д.
Торговый капитал, как и всякий другой капитал, приносит его владельцу доход в виде торговой прибыли. Размер этой прибыли определяется средней нормой прибыли и размером авансированного капитала.
Затратами капитала, которые осуществляет торговый капиталист, называются издержками обращения. Различают два вида таких издержек: дополнительные и чистые.
Дополнительные издержки обращения — это расходы, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения (упаковка, расфасовка, хранение, транспортировка и др.), которые носят производительный характер и увеличивают стоимость товара.
Чистые издержки обращения - это расходы, связанные исключительно с процессом купли-продажи товаров (заработная плата торговых работников, расходы по содержанию торговых контор, затраты, связанные с конкуренцией, спекуляцией, расходы на рекламу, PR и т.д.).
Это непроизводительные издержки.
В современных условиях чистые издержки составляют около 70% всех издержек обращения. Рост их обусловлен обострением конкурентной борьбы и трудностями сбыта.
В процессе кругооборота промышленного капитала происходит не только обособление торгового капитала, но и обособление денежной формы с последующим превращением последней в ссудный капитал.
Ccудный капитал – это обособившаяся часть промышленного капитала, денежный капитал, собственник которого ссужает свои деньги нуждающимся в них капиталистам (промышленникам, торговцам) на определенный срок за известную плату, называемую процентом.
Источниками формирования ссудного капитала могут быть: временно свободные денежные средства промышленных капиталистов (фонд амортизации, фонд заработной платы, временно свободный оборотный капитал, накапливаемая для расширения производства прибавочная стоимость); денежные доходы и сбережения населения; денежные средства институциональных инвесторов (страховых компаний, пенсионных фондов, профессиональных союзов, благотворительных фондов и др.).
Движение ссудного капитала может быть выражено формулой:
Д—Д?, (5.12)
где Д? = Д + ?Д.
Деньги отдаются в ссуду функционирующим капиталистам во временное пользование, «капитал-собственность» отделяется от Д? = Д + ?Д.». «Капитал-собственность» остается за владельцем ссудного капитала, а «капитал-функция» передается промышленному капиталисту на время и за плату, он возвращаются с приростом (?Д), т.е. с процентом.
Такое разделение выгодно обеим сторонам: ссудному капиталисту оно дает возможность не заниматься производством, но получать часть созданной в нем прибавочной стоимости, а промышленному капиталисту – возможность увеличивать функционирующий капитал и получать на этой основе дополнительную прибыль.
Прибыль, создаваемая на основе использования заемного капитала, распадается на две части: предпринимательский доход, присваиваемый капиталистом-заемщиком, и ссудный процент, присваиваемый собственником ссудного капитала. Таким образом, ссудный процент является частью прибыли, которую функционирующий капиталист уплачивает денежному капиталисту за предоставленную ему ссуду. Ссудный процент, который внешне выглядит как результат самовозрастания денег (деньги «высиживают» деньги), по существу является превращенной формой прибавочной стоимости, созданной в процессе использования заемного капитала функционирующими капиталистами.
Отношение годовой суммы ссудного процента к сумме капитала, отданного в ссуду, выраженное в процентах, представляет собой норму ссудного процента. Норма (или ставка) ссудного процента колеблется в пределах от нуля до средней нормы прибыли и зависит от спроса на ссудный капитал и его предложения. В современных высокоиндустриальных рыночных государствах норма процента имеет тенденцию к понижению. Это связано с действием тенденции средней нормы прибыли к понижению, ростом объемов денежного капитала в обществе и увеличением его предложения.
В работах экономистов немарксистских направлений ХХ в. процент рассматривается вне связи с прибавочной стоимостью и наемной рабочей силой, с целью выявить особенности процента как такового, независимо от исторических условий его существования, рассмотреть факторы, влияющие на ставку процента и т.д. По мнению ряда экономистов, процент – это плата возможность получить блага для использования сейчас, которое субъективно ценится людьми обычно выше, чем если оно произойдет в будущем.
Ряд экономистов рассматривает все виды дохода как процент (используя для него термин interest). Ф. Найт считал, например, что нет подлинного различия между процентом, прибылью, рентой и даже заработной платой и что не имеет смысла заниматься изучением их различий.
Движение ссудного капитала представляет собой капиталистический кредит. Ссудный капитал порождает кредитные отношения.
Кредит (от латинского creditum — ссуда, долг) — это ссуда в денежной или товарной форме, т.е. передача денег или материальных ценностей между участниками кредитных отношений: кредиторам и заемщиком на условиях возвратности и платности.
Различают две формы кредита: коммерческий и банковский.
Коммерческий кредит – это кредит, предоставленный функционирующими капиталистами друг другу в ходе реализации товаров в виде отсрочки платежа за проданные товары. Он предоставляется в товарной форме, его цель - ускорить реализацию товаров. Орудием коммерческого кредита служит вексель — письменное долговое обязательство, дающее его владельцу бесспорное право по истечении определенного (как правило, краткого) срока требовать с должника обозначенную на векселе денежную сумму.
Банковский кредит – это кредит, предоставленный денежными капиталистами, банками и другими кредитными учреждениями любым заемщикам в виде денежных ссуд на разные по длительности сроки. и в более значительных размерах.
Роль кредита в экономике состоит в следующем:
Во-первых, он является инструментом перелива капиталов из одних отраслей в другие и, на этой основе, инструментом регулирования производственных пропорций.
Во-вторых, он ускоряет концентрацию и централизацию капитала (см. тему 6).
В-третьих, кредит способствует экономии издержек обращения путем развития безналичных расчетов, ускорению обращения денег и замене части налично-денежного оборота кредитными средствами обращения.
В «дележе» прибавочной стоимости, созданной в производстве, участвуют и собственники земли, которые вступают в рентные отношения с арендаторами земли, использующими труд наемных работников. Таким образом, субъектами рентных отношений являются: собственник земли, арендатор и наемные работники. Объектом рентных отношений является распределение прибавочной стоимости, созданной наемными рабочими в процессе производства на арендованной земле.
Земельная рента - это доход земельного собственника, получаемый от арендатора за использование им земли (в современных условиях, как правило, в денежной форме).
Земельная рента выступает в двух формах: дифференциальная рента и абсолютная рента.
Дифференциальная (или разностная) рента есть добавочная прибыль, которая возникает в случае, если индивидуальные издержки производства ниже общественных. Условием возникновения дифференциальной ренты является разная производительность (в добывающей промышленности – продуктивность) и разная удаленность участков земли (это имеет значение в сельском хозяйстве, в строительстве).
После реализации продукции арендаторы худших участков земли получают среднюю прибыль, а арендаторы лучших и средних участков - дополнительно и добавочную прибыль, равную разности между общественной и индивидуальной стоимостью продукции. По условиям договора добавочная прибыль передается арендатором землевладельцу и превращается в дифференциальную ренту, которую получают все земельные собственники, кроме собственников худших из обрабатываемых земель.
Абсолютная рента - это рента, уплачиваемая арендатором земельному собственнику за пользование землей, независимо от ее плодородия, продуктивности и местоположения.
Условием образования абсолютной ренты является относительно низкое органическое строение капитала (c/v) в сельском хозяйстве по сравнению с промышленным капиталом. В силу низкого органического строения капитала в сельском хозяйстве на одинаковые затраты капитала при той же норме прибавочной стоимости создается больше прибавочной стоимости, чем в промышленности.
Сельскохозяйственная продукция реализуется по стоимости c+v+m, а не по общественной цене производства — (с+v)+ , как это происходит в промышленности. Стоимость сельскохозяйственной продукции выше, чем стоимость производства в промышленности.
AR = (c+v+m) — (с+v)+ ) , (5.13)
Где AR - абсолютная рента, которая выплачивается арендатором земли земельному собственнику.
Арендатор получает часть стоимости в размере цены производства, которая позволяет ему покрыть издержки (c+v) и получить среднюю прибыль ( ).
В современной экономической теории рента рассматривается просто как факторный доход на землю.
Цена земли определяется не ее стоимостью, поскольку она не является продуктом человеческого труда, а размером земельной ренты, которую она приносит, исчисленной в соответствии с обычной процентной ставкой . В этом смысле цена земли представляет собой капитализированную земельную ренту. Ее величина прямо пропорциональна размеру ренты и обратно пропорциональна норме ссудного процента. Формула цены земли имеет вид:

цены земли

цены земли

(5.14)
где R — рента,
r — норма ссудного процента,
А — цена земли.
Цена земли растет под влиянием многих факторов, прежде всего роста спроса на нее при относительно стабильном предложении. Цены на отдельные участки земли зависят от их плодородия, местоположения, близости к водным, энергетическим ресурсам, рынкам сырья и рынкам сбыта готовой продукции. Цена земли в городах, например, значительно выше в центре, нежели на окраинах. На цену земли влияют также инфляция и даже политические факторы.
<< | >>
Источник: И.В. АНТОНОВА, М.В. ЛЫСЕНКО. Экономика. Курс лекций для студентов. 2007

Еще по теме 5.4. Формы и виды капитала.:

  1. 1. Капитал: сущность и формы. Кругооборот и оборот капитала
  2. 1. Капитал: сущность и формы. Кругооборот и оборот капитала
  3. 2.2. Виды и формы медицинских учреждений
  4. 7. Виды безработицы и формы их проявления
  5. 3.2. Формы и виды собственности
  6. 2.2. Типы, формы и виды собственности
  7. 2. Виды и формы собственности
  8. Вопрос 65 Земельная рента, ее формы и виды
  9. Формы вывоза капитала
  10. Формы и виды заработной платы
  11. Вопрос 13Эластичность: понятие, коэффициент, виды, формы.
  12. Лекция 23 Тема: ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И ВИДЫ. ТЕОРИЯ РИСКОВ
  13. Сущность и формы капитала
  14. 84. ВИДЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ФОРМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА