<<
>>

22. Доплаты и надбавки к заработной плате

В настоящее время переменная часть заработной платы включает такие элементы, как доплаты и надбавки, исчисляемые на базе установленных им тарифных ставок (окладов). Доплаты и надбавки связаны с особыми условиями работы.
Ряд доплат и надбавок являются обязательными для предприятий всех форм собственности, их выплата гарантирована государством и установлена в Трудовом кодексе. Все действующие в настоящее время доплаты и надбавки подразделяются на две группы. В первую группу входят такие доплаты, как за работу в сверхурочное время; за работу в выходные и праздничные дни; несовершеннолетним работникам в связи с сокращением их рабочего дня. Вторая группа доплат и надбавок подразделяется на три подгруппы. Первая подгруппа предусматривает доплаты за совмещение профессий (должностей); за выполнение обязанностей отсутствующего работника, специалистам за высокие достижения в труде и высокий уровень квалификации; бригадирам из числа рабочих, не освобожденных от основной работы за ведение делопроизводства, бухгалтерского учета. Вторая подгруппа включает доплаты, связанные с особым характером выполняемой работы (сезонностью, отдаленностью и т. п.) и выплачиваемые за многосменный режим работы, за дни отдыха, предоставляемые за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ, а также надбавки к заработной плате за разъездной характер работы и т. д. Третья подгруппа включает доплаты за интенсивность труда рабочим на конвейерах, поточных и автоматических линиях; за работу в ночное время, за работу с тяжелыми (вредными) и особо тяжелыми условиями труда рабочим, мастерам, начальникам участков, цехов, другим специалистам и служащим – при их занятости не менее 50 % времени на участках, в цехах и на производстве, где более половины рабочих получают доплаты за неблагоприятные условия труда.
Доплаты стимулирующего характера обусловлены тем, что многие предприятия с их помощью пытаются закрепить или привлечь работников.
Их размеры устанавливаются по усмотрению руководства предприятия. При определении размера доплат и надбавок стимулирующего характера учитываются конкретные условия работы, например, сколько человек выполняют дополнительные функции, какую нагрузку несет работник к своей основной работе, каково финансовое состояние предприятия. При установлении стимулирующих доплат и надбавок предприятие ориентируется на учет индивидуальных качеств работников, обеспечивающих его высокопродуктивный труд.
Предприятия могут применять иные формы, виды и размеры доплат и надбавок исходя из особенностей своей деятельности. Так, если на предприятии актуальной считается задача закрепления кадров, то оно может ввести доплату за стаж работу или выслугу лет. Но при этом недопустимо, чтобы размер заработной платы существенно отрывался от результатов трудовой деятельности. При установлении стимулирующих доплат и надбавок предприятие ориентируется на учет индивидуальных качеств работника, обеспечивающих его высокопродуктивный труд.
Доплаты и надбавки целесообразно устанавливать на определенный срок, так как возможно изменений отношений работника к труду или источников средств на оплату труда. Размер доплат и надбавок чаще всего определяется в процентах, т. е. относительно должностного оклада или тарифной ставки за отработанное время. Однако предприятие может устанавливать их в абсолютной сумме – либо в равном размере для всех работников, либо дифференцированно. Размеры доплат и надбавок должны корректироваться при изменениях окладов или ставок с учетом инфляции.
<< | >>
Источник: Е.Г. Жулина, Н.А. Иванова. Экономика и социология труда. Шпаргалка. 2009

Еще по теме 22. Доплаты и надбавки к заработной плате:

  1. 19.1. Сущность и классификация доплат и надбавок к заработной плате
  2. 6.10 Планирование показателей по труду и заработной плате
  3. Просроченная задолженность по заработной плате
  4. 13.1.2. ВЫБОР ЗАНЯТИЯ И КОМПЕНСИРУЮЩИЕ РАЗЛИЧИЯ В ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ
  5. 6.9. Анализ показателей по труду и заработной плате
  6. ГЛАВА 19. Изменения в денежной заработной плате
  7. РАСЧЕТЫ С РАБОЧИМИ И СЛУЖАЩИМИ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ
  8. Ввиду того что законы о минимальной заработной плате рассматривались наш: в гл.
  9. 6.8 План по труду и заработной плате, его содержание и исходные предпосылки для составления
  10. Означало бы это, что дис- криминация не играет никакой роли в установ- лении разницы в заработной плате
  11. НАДБАВКИ
  12. 5.5. Основные виды надбавок и доплат
  13. ДОПЛАТА
  14. 19.2. Применение доплат и надбавок в новых экономических условиях
  15. ЦЕНА С НАДБАВКОЙ
  16. НАДБАВКА ЗА ПАКЕТ АКЦИЙ
  17. 29. НАДБАВКИ И СКИДКИ
  18. РИСКОВАЯ НАДБАВКА
  19. НАДБАВКА К ГОСУДАРСТВЕННОМУ НАЛОГУ
  20. НАДБАВКА К ТАМОЖЕННОЙ ПОШЛИНЕ