<<
>>

Документирование хозяйственных операций

Бухгалтерским документом называется письменное свидетельство, которое подтверждает факт совершения хозяйственных операций, право на их совершение или устанавливает материальную ответственность работников за доверенные ценности.

Следовательно, документ – любой носитель информации, с помощью которого хозяйственные операции подвергаются первичной регистрации.

Бухгалтерскими документами оформляются любые хозяйственные операции в той последовательности, в какой они совершаются. Это обеспечивает сплошной, непрерывный учёт всех объектов учёта; юридическое обоснование бухгалтерских записей, которые делают на основании документов, имеющих доказательную силу; использование документов для текущего контроля и оперативного руководства хозяйственной деятельностью организаций; контроль за сохранностью собственности, так как документами подтверждается материальная ответственность работников за доверенные им ценности; укрепление законности, поскольку документы служат основными источниками сведений для последующего контроля правильности, целесообразности и законности каждой хозяйственной операции.

Форма документа определяется совокупностью показателей (реквизитов) и их расположением в документах. Наименование показателей и их количество в документах зависят в основном от содержания отражаемой хозяйственной операции. Некоторые реквизиты являются основными (обязательными) для каждого документа. Они определяют содержание отражаемых операций и придают документу доказательную силу. К таким реквизитам относят: наименование документа; дату составления; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении); название должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность её оформления, личные подписи указанных лиц.

Своевременное и достоверное создание первичных документов, передача их в установленном порядке и сроки для отражения в бухгалтерском учёте производятся в соотношении с утверждённым в организации графиком документооборота.

Документы следует составлять на бланках установленной формы с заполнением всех реквизитов. Если некоторые реквизиты не заполнены, то свободное место прочёркивают.

Три года должны храниться квартальные отчёты, инвентарные карточки и книги учёта основных средств, реестры договоров, материалы переписки об организации и совершенствовании учёта и отчётности.

В течение 5 лет хранят первичные документы и приложения к ним, расчётные и расчётно-платежные ведомости, учётные регистры (главная книга, журналы-ордера, разработочные таблицы и др.), полугодовые отчёты.

Десять лет хранят годовые отчёты организаций, передаточные, разделительные, ликвидационные балансы и приложения, обязательные записки к ним.

Паспорта зданий, сооружений и оборудования хранят до списания с баланса указанных ценностей. Лицевые счета работающего персонала должны храниться (75–Х) лет, где Х – возраст лиц на момент прекращения ведения лицевого счёта. При отсутствии лицевых счетов расчётные ведомости на выдачу заработной платы должны храниться в течение 75 лет. При прекращении деятельности организации документы, связанные с начислением и выплатой заработной платы работникам, подлежат обязательной сдаче в государственные архивы.

Вопросы для самоконтроля: 1.

Дать понятие документа бухгалтерского учета. 2.

Назвать регистры документов. 3.

Перечислить сроки хранения документов. 1.10.

<< | >>
Источник: Артюхов И.П., Т.Д.Морозова, Денисова Н.И., Юрьева Е.А.. ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. 2006

Еще по теме Документирование хозяйственных операций:

  1. 12.3. Бухгалтерский баланс, его сущность и порядок отражения в нем хозяйственных операций
  2. Статья 39. Под операциями на открытом рынке понимаются купля–продажа Банком России казначейских векселей, государственных облигаций и прочих государственных ценных бумаг, краткосрочные операции с ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки
  3. 5.1.3. Особенности проведения камеральной проверки с целью определения налоговой базы в отношении доходов по операциям купли-продажи ценных бумаг, операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги
  4. ОПЕРАЦИЯ
  5. ЗАБАЛАНСОВЫЕ ОПЕРАЦИИ
  6. ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИЕ
  7. ВЕНЧУРНЫЕ ОПЕРАЦИИ
  8. Пассивные и активные операции
  9. ОПЕРАЦИИ УЧЕТНЫЕ
  10. УЧЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ
  11. БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ
  12. ОПЕРАЦИИ БАНКОВСКИЕ