5.2.2. Формирование налогообложения в России
Новая налоговая система России, сформированная с 1992 г., характеризуется преобладанием фискальной функции при малом значе-нии или при полном игнорировании других функций. В наибольшей мере эта особенность налогообложения проявляется в том, что гораздо большую роль в налоговых поступлениях по сравнению с ведущими странами Запада играют изъятия из прибыли предпринимателей (— налоговых поступлений), и в том, что косвенные налоги, составляют 55—60% всех налоговых поступлений.
Можно указать на ряд источников завышенной роли указанных налогов.Во-первых, это крайняя завышенность налога на прибыль, составляющего до 2/3 всех налоговых изъятий из прибыли. Формально ставка налога на прибыль в России умеренна: 35% — для предприятий и 43% — для банков и кредитных учреждений. На самом же деле реальная ставка заметно выше за счет жестких ограничений при формировании издержек производства, используемых для последующего определения налогооблагаемой прибыли.
В развитых странах Запада разрешено включать в издержки производства все статьи подобных .расходов; ограничения установлены только на включение в издержки чрезмерных представительских расходов. В России же подобные ограничения гораздо шире; например, в издержки производства не разрешается включать большую часть процентных платежей за кредиты, которые весьма высоки, проигрыш на разнице в валютных курсах и др.; в России крайне низки амортизационные издержки. По нашим оценкам, ставка налога на прибыль в России в случае ее определения в соответствии с международными стандартами оказывается равной не 35, а примерно 64 %.
Во-вторых, в 1992—1995 гг. из прибыли оплачивался налог на сверхнормативную зарплату (35% от средней зарплаты свыше достаточно низкого ее минимума).
В-третьих, в России по сравнению с западными странами более ограниченно используются налоговые льготы функционального харак-тера.
Применительно к стимулирующим производство льготам на налог с прибыли наиболее значимы льготы для мелкого предпринима-тельства, для инвестиций из прибыли или отчислений в резервные и аналогичные фонды предприятий; из социальных льгот — льготы для предприятий с преобладанием работников-инвалидов, льготы на расходы предприятий на образовательные и социально-культурные цели. Более широко в России распространены индивидуальные льготы на налог с прибыли для отдельных предприятий, часто полученные путем лоббирований. Главным же ограничением льгот по налогу на прибыль служит положение, согласно которому общая их сумма не может уменьшать налогооблагаемую прибыль более чем на 50%.В-четвертых, одновременно с налогом на прибыль предприятие на федеральном, региональном и местном уровнях облагается и други-ми налогами, которые покрываются из его прибыли. Наиболее значимы из них налоги на имущество и за пользование недрами и природны-ми ресурсами.
Поэтому фактически в государственный бюджет изымается 80—90% общей прибыли предприятий России, а во многих случаях и свыше 100%. Подобное налогообложение прибыли действует разрушительно на производственные стимулы. К тому же существует крайняя нестабильность в налогообложении прибыли; изменения происходят два—три раза в квартал.
Из косвенных налогов решающую роль в России играет налог на добавленную стоимость (НДС). Вместе с некоторыми другими налога-ми на потребление (налогом на дорожные фонды и транспортным налогом) он формирует более — налоговых поступлений, что превышает и аналогичную долю в странах ЕС (17—18%) и тем более в западных странах с меньшей ролью косвенных налогов.
Современные ставки НДС в России (10% — на продовольствие и 20% — на остальные товары и услуги) выше, чем в преобладающем числе стран ЕС. Отметим, что ставка НДС свыше 20% (например, 25%) в этих странах распространяется обычно на предметы роскоши. Тем более ставки НДС в России превышают ставки аналогичных или родственных налогов в других развитых странах (вроде налога на продажи в США, ставки которого ранжируются от 3 до 8,35% в различных штатах, или НДС в Японии со ставкой 3%).
Кроме того, НДС в России имеет специфическое отличие, вытекающее из его чисто фискальной сущности: он распространяется на мно-гие денежные сделки и операции, которые в западных странах не являются объектом обложения (пени, штрафы, ряд банковских операций, значительная часть оборота внутри крупных компаний и др.).
По нашим оценкам, реальные, т.е. соответствующие международным стан-дартам, ставки НДС в России составляют: 13% — для продовольствия и 26% — для остальных товаров и услуг.Роль акцизов и таможенных пошлин в России относительно низка. Применительно к акцизам это объясняется не их низкими ставками, а отменой государственной монополии на торговлю и распределение алкогольной и табачной продукции, что резко уменьшило этот канал поступления акцизов.1 Что касается таможенных пошлин, то они в 1992—1994 гг. составляли около 10 % всех налоговых поступлений. Однако в 1996 г. эта доля снизилась до нескольких процентов в результате уступок МВФ — отмены важных экспортных и снижения импортных пошлин.
Такой специфический косвенный налог, как взносы на социальное страхование, в России, в отличие от преобладающего большинства западных стран взимается, практически только с предприятий (в размере 40% от их фонда зарплаты) и составляет около — всех налоговых поступлений (взносы на социальное страхование рабочих и служащих формируются за счет 1% отчислений от их зарплаты и составляют менее 0,5% налоговых поступлений).
Кроме того, исполнительная власть в России постоянно стремится использовать средства, формируемые за счет соответствующих на-логовых взносов, не по их целевому назначению. Именно с этой целью намечено ликвидировать так называемые внебюджетные социальные фонды, в которые направлялись взносы на социальное страхование, а социальные налоги включаются в федеральную бюджетную систему (что еще более увеличивает возможности исполнительной власти распоряжаться этими налогами).
Невелика в России доля подоходного налога с населения (7—8%). Она заметно ниже, чем у всех стран с развитой рыночной экономикой,
1 В конце 1996 г. винно-водочная монополия в определенной форме была восстановлена, но она подрывается широкой продажей контрабандных и фальсифици-рованных алкогольных напитков.
несмотря на переход от пропорционального к прогрессивному обложению доходов населения.
Относительно небольшая роль подоходного налога в России отражает прежде всего низкий жизненный уровень преобладающей части населения, а также снижение доли легкооблага-емой зарплаты в его личных доходах.Специфика системы налогообложения в России объясняется ее уникальной экономической ситуацией. Налоговая система западных стран формировалась и функционирует в условиях нормального экономического развития. Налоговая же система России несет на себе от-печаток глубокого экономического кризиса, сочетающего огромный спад производства и высокую инфляцию (хотя и постепенно замедляющуюся, в том числе и под воздействием не предусмотренных никакой теорией мер: массовых неплатежей, в том числе задержки выплаты зарплаты, пенсий).
Все обостряющейся проблемой становится недобор налогов, что, в частности, выражается в падении их доли в постоянно сокращающемся валовом национальном продукте (с почти 50% в 1992 г. до 25—27% в 1996 г.). Отрицательные финансово-экономические последствия по-добного процесса очевидны. Фискальный крен, а не только несовершенство налоговых служб вызывает огромные масштабы укрытия до-ходов от налогов (в несколько раз выше аналогичных показателей Запада).
В России как федеративном государстве распределение налоговых поступлений по различным бюджетным уровням причудливо сочетает все указанные выше для западных стран подхода и характеризуется при этом изменчивостью и неопределенностью. Налоговые поступления делятся примерно поровну между федеральным уровнем (без социальных налогов) и уровнем субъектов Федерации (с тенденцией к увеличению доли последних) при явном преобладании косвенных налогов на федеральном уровне и прямых налогов на уровне субъектов Феде-рации.
В принципе распределение по бюджетным уровням базируется на сочетании долевого участия всех уровней в основных налоговых по-ступлениях и субсидировании нижестоящих уровней вышестоящими (особенно со стороны федерального уровня). На практике указанное распределение стало объектом острой борьбы, проявляющейся, в частности, в стремлении ограничить власть центра в определении долей участия в налоговых поступлениях, в выбивании заметных льгот для одних субъектов Федерации за счет других, в неудовлетворительном финансировании социальных и иных нужд многих субъектов Федера-
ции со стороны центра при распределении им трансфертов.
Отсюда попытки отказа или задержки в перечислении средств в федеральный бюджет и, наоборот, частые и произвольные изменения обязательств федерального уровня по отчислениям на уровень субъектов Федерации. Все это, вместе взятое, заметно дестабилизирует весь бюджетный процесс." Направления налоговой реформы. С 1996 г. в России началась вторая стадия налдговой реформы, связанная с подготовкой и принятием законодательными органами налогового кодекса. В этом процессе четко прослеживаются две принципиально противоположные тенденции. Одна тенденция — добиться хотя бы частичного усиления производственно-стимулирующей и социальной функций. К сожалению, в рамках этой тенденции удалось осуществить лишь одну серьезную меру — с 1 января 1996 г. отменен налог на сверхнормативную зарпла-ту. Это снизило собственно налог на прибыль примерно на 20% и уменьшило во всех налоговых поступлениях долю налоговых изъятий из прибыли примерно до 28%; еще большее падение с 1996 г. этой доли связано с резким увеличением числа убыточных предприятий.
Вторая тенденция, явно преобладающая, — использовать налоговые реформы для того, чтобы еще более усилить фискальную функ-цию налоговой системы, прежде всего посредством введения новых и увеличения прежних прямых и косвенных налогов и на население и на предпринимателей, а также отмены всех или большинства налоговых льгот, включая и те, которые носят характер, стимулирующий производство, или социальный. Одновременно резко ужесточаются меры сбора налогов. При этом социальная функция налогообложения еще более уменьшается, а меры по усилению роли налогов в стимулировании производства ничтожно малы.
Из фискально-налоговых предложений, выдвинутых правительственными органами в последнее время, поддержку получили немно-гие. Среди них увеличение акцизов с помощью восстановления государственной монополии на производство и распределение алкоголь-ной и табачной продукции, упорядочение налогов на собственность и некоторые другие.
Продолжение и усиление фискального крена в налогообложении выглядит как тупиковый путь, поскольку он не ведет к устранению основной причины налогового кризиса в стране — непрерывного сужения налоговой базы из-за продолжающегося спада производства и увеличения числа убыточных предприятий, что в свою очередь вызывается жестким монетаристским курсом федерального правительства.
Международный опыт свидетельствует о малой результативности подобного пути.
Политика финансовой стабилизации и налоговая политика имеют шансы на успех только при использовании их в качестве средства стимулирования производства, а не как средства постоянного его сокращения.
Поэтому плодотворны только те налоговые меры, которые могут стимулировать производство и соответственно расширить налоговую базу, втом числе жесткое ограничение налоговых изъятий вели-чиной, не превышающей 50% прибыли, приведение расчетов и сбора налога с прибыли и НДС в соответствие с западными стандартами и т.п.В краткосрочной перспективе наиболее насущными представляются следующие изменения налоговой системы.
По всем налогам необходимо:
¦ стабилизировать определение и порядок исчисления налоговых баз, не допускать их изменения в течение налогового года (а желатель-но и более длительный период) и с обратной силой;
¦ отказаться от предоставления индивидуальных налоговых льгот;
¦ отказаться от практики предоставления индивидуальных налоговых отсрочек одновременно с упорядочением объема и процедуры на-ложения штрафных санкций и пени за налоговые нарушения;
¦ отказаться на федеральном уровне от эмиссии денежных суррогатов.
По НДС необходимо:
¦ вернуться к первоначальному варианту определения объекта налогообложения, установленному в законе РФ «О налоге на добавлен-ную стоимость» в редакции от 6 декабря 1991 г., подводящего под данный налог действительно только стоимость, добавляемую обработкой;
¦ отменить обложение НДС авансовых платежей;
¦ отменить фактические авансовые платежи по НДС без всяких дополнительных специальных условий.
По налогу на прибыль необходимо:
¦ отменить авансовые платежи;
¦ перейти к режиму формирования себестоимости (издержек), отражающей все фактически произведенные расходы хозяйствующих субъектов и понесенные ими убытки;
¦ унифицировать порядок налогообложения различных категорий доходов по корпоративным ценным бумагам;
¦ не допускать замены заявительного общего порядка предостав ления льгот на индивидуальный разрешительный порядок (в частнос ти, замены общей льготы по капитальным вложениям в рамках налога на прибыль на разрешительный налоговый кредит).
По подоходному налогу с физических лиц целесообразно:
¦ отменить льготное налогообложение доходов от денежного капитала, подведя их под общий режим налогообложения и действующие ставки;
¦ привести в соответствие не облагаемый налогом минимум доходов с суммой прожиточного минимума;
¦ упростить форму налоговой декларации о доходах населения, в том числе допустить возможность предоставления единой декларации о доходах на семью в целом, а не на каждого из ее работающих членов;
¦ упростить прогрессивную систему подоходного налога, сократив число налоговых ставок и заметно увеличив минимально облагаемую (по 12%) сумму дохода, что разгрузит налоговые органы от излишней и малопродуктивной работы по сбору налога с мало- и среднеобеспеченных слоев населения и позволит им сосредоточиться на работе по сбору налогов с юридических лиц и богатых слоев населения;
¦ следует также ввести законодательный запрет на использование местными органами власти в качестве базы налогообложения объема реализации при уплате налога за счет чистой прибыли и обеспечить реальную отмену этой категории действующих налогов.
В России необходима разработка долгосрочной бюджетной стратегии, определяющей принципиальную позицию в отношении объема государственного сектора, и в частности долю ВВП, перераспределяемую через бюджетную систему; политику государственного долга; принципы построения и масштабы финансовых взаимоотношений федеративного центра и субъектов Федерации и др. Налоговая политика должна формироваться в рамках такой бюджетнрй стратегии как неотъемлемая ее часть и должна быть закреплена в налоговом кодексе.
Еще по теме 5.2.2. Формирование налогообложения в России:
- 5.2.2. Формирование налогообложения в России
- 3.2 Формирование системы налогообложения
- 3.1.6. Порядок формирования доходов и расходов в целях налогообложения прибыли
- Тема 2 Генезис налогообложения в России
- i 1.4.3. Формирование гражданского общества в России
- 1.4.3. Формирование гражданского общества в России
- 3.2. Формирование системы межбюджетных отношений в России
- § 4. Формирование финансового рынка в России
- § 1.2. Развитие налогообложения в России
- Глава 1 НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ И РОССИИ: ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
- § 4. Формирование рынков ресурсов в переходной экономике России
- Вопрос 4. Налогообложение в России периода нэпа.
- Вопрос 3. Система налогообложения а России в начале XX в