<<
>>

4.3.1. Цели и задачи медицинского предпринимательства

Предпринимательство — это активная деятельность людей с целью получить доход на вложенный труд и капитал. Предпринимательство — неотъемлемая часть хозяйственной деятельности руководителей и специалистов и условие эффективной деятельности производственных, коммерческих и финансовых организаций, важнейшая функция управления экономикой.

Статус предпринимателя приобретается посредством его регистрации.

В Гражданском кодексе РФ предусматривается индивидуальная и коллективная предпринимательская деятельность с образованием и без образования юридического лица, которая осуществляется в рамках общих правил предпринимательства, регулирующих деятельность юридических и физических лиц.

Главное содержание предпринимательства в сфере производства заключается в нахождении и формировании спроса на продукты (товары и услуги) и удовлетворении его путем изготовления (создания) и продажи потребителю, с пользой для себя, этих продуктов. Безразлично, сам ли предприниматель организует производство этих товаров или выступает в качестве посредника между производителем и потребителем. Главное, что отличает предпринимательскую деятельность от деятельности других некоммерческих структур, — это прибыль, получаемая как разница между доходами и затратами предпринимателя. Предприниматель необязательно должен быть собственником предприятия, поэтому надо отличать доход предпринимателя от дохода собственника.

Дивиденд на акции, процент по депозитам, арендная плата за имущество (в том числе за землю) есть доход на собственность. Но этот доход образуется только потому, что его выплачивает предприниматель из своего дохода. Получив в свое распоряжение заимствованную собственность, предприниматель действует на рынке: организует выпуск новой продукции, налаживает эффективные коммерческие связи, пускает в оборот чужой капитал, извлекает из этого прибыль.

Собственник на рынке — фигура пассивная; предприниматель же, наоборот, — активный агент рынка, который формирует и развивает производство, устанавливает рыночные связи.

Поиск нового, организация работы персонала фирмы, направленная на выявление новых возможностей для хозяйственной активности, освоение новых рынков, переход к производству новых товаров и услуг — это и есть предпринимательская деятельность. Совершенно необязательно, чтобы предприниматель лично занимался всеми проблемами фирмы. Выполнение отдельных задач может быть делегировано другим лицам. Предприниматель должен быть источником и руководителем творческой активности и предприимчивости работников фирмы.

Безусловно, следует отличать предпринимательство от менеджмента, а предпринимателя от управляющего. Предприниматель самостоятельно действует на свой страх и риск и под свою ответственность (в том числе имущественную). Менеджером может быть наемный работник, организующий реализацию задач, поставленных предпринимателем. Он несет меньшую имущественную и моральную ответственность за свои действия, чем владелец предприятия — предприниматель. Конечно, в настоящее время, когда коммерческая деятельность получила широкое распространение, разделение на менеджмент и предпринимательство в значительной степени условно. Предприниматель не всегда является собственником капитала, но почти всегда он в той или иной степени менеджер.

Среди наиболее важных целей предпринимателя в области медицины — производство товаров и услуг медицинского назначения, наращивание дохода, обеспечение престижа, развитие бизнеса.

Хозяйственная практика предприятия должна базироваться на таких требованиях, как: поддержание низких цен на продукцию (благодаря минимизации затрат), обеспечение безукоризненного качества, соблюдение жестких сроков поставок готовой продукции, выпуск продукции малыми сериями, но в широком ассортименте, поддержание минимальных запасов, быстрая адаптация к новым технологиям и конструкторским идеям.

Важнейшим требованием к планированию и управлению предприятием в таких условиях является максимальная гибкость. Этому требованию должны отвечать и технологический производственный аппарат предприятия, и вся система управления его производственно-хозяйственной деятельностью.

Отсутствие собственного практического опыта предпринимательской деятельности в области медицины заставляет заимствовать западный. Но попытки слепо копировать Запад во всем, - что необходимо для развития рынка, не приведут к положительному результату. Необходимо приспособление, адаптация известных рыночных структур и институтов к своеобразным российским условиям. Скорее всего, следует ожидать, что период, на протяжении которого новое поколение российских предпринимателей методом проб и ошибок будет осваивать практическую философию бизнеса, окажется длительным. Пройдет немало времени, прежде чем можно будет говорить о сложившейся культуре медицинского предпринимательства, о предпринимательской этике, отвергающей любые пути нечестного извлечения прибыли.

Экономический строй, базировавшийся на безграничном господстве государственной собственности, не смог обеспечить условий для творчества и инициативы, без которых невозможно широкое распространение нововведений. Следует признать, что непременным условием развития медицинского предпринимательства является частная собственность.

Приватизация призвана возродить частную собственность как основу медицинского предпринимательства. Она также должна возродить конкуренцию, предоставить свободу действия предпринимателям и руководителям-менеджерам предприятий различных форм собственности.

Важнейшим признаком медицинского предпринимательства является самостоятельность и независимость хозяйствующих медицинских субъектов. В основе их поведения лежат внутренние побуждения. Эти побуждения можно разделить на две группы: *

Желание предпринимателя реализовать свои возможности в области медицины и посредством этого достичь морального удовлетворения и материального блага. *

Желание достичь материального блага, в том числе посредством предпринимательства в медицине.

Казалось бы похожие задачи, но подход абсолютно разный.

Производственная деятельность требует больших вложений интеллектуального труда.

Это на только развитие производственных мощностей для изготовлений медицинской продукции, например в области протезирования или изготовления операционного инструментария. Это разработка и введение на рынок новых видов услуг, необходимых для здоровья населения. В настоящее время все больше появляется новых медицинских центров, где применяются новые технологии в области реабилитации пациентов, гинекологии, эндоскопии и т.д.

Обладая самостоятельностью, предприниматель берет на себя личную ответственность за результаты деятельности, за здоровье своих пациентов и качество услуг, производимых сотрудниками его предприятия. Соблюдение баланса между Заинтересованностью и Ответственностью постоянно держит предпринимателя в особом напряжении.

Предпринимательство немыслимо без новаторства, творческого поиска. Эффективно работать может только тот, кто обеспечивает высокое качество и обновляет предлагаемый пациентам ассортимент продукции и услуг, изобретает и патентует новые их виды.

Характерным признаком предпринимательских экономических отношений является хозяйственный риск. Риск постоянно сопутствует бизнесу. Риск формирует особый способ мышления и поведения, психологию предпринимателя. Условия существования требуют от него высокой деловитости и динамизма, духа соперничества. Особым качеством, предохраняющим от падений является умение прогнозировать.

Предпринимательская деятельность представляет собой совокупность последовательно или параллельно осуществляемых сделок, каждая из которых ограничена сравнительно непродолжительным, четко очерченным временным интервалом. Сделка — основной кирпич, из которого строится предпринимательское здание. При этом под сделкой понимается основанное на письменном договоре или устном соглашении взаимодействие двух или нескольких хозяйствующих субъектов в интересах получения взаимной выгоды. Наряду с индивидуальным и частным допускается коллективное предпринимательство. В роли коллективных предпринимателей (партнеров) выступают объединения граждан, использующие как собственное, так и приобретенное на законном основании имущество.

Законодательство о предпринимательстве предусматривает возможность осуществления предпринимательской деятельности с использованием средств производства, имущества, ценностей как самим их собственником, так и другим субъектом, управляющим его имуществом на праве хозяйственного ведения, предоставленном собственником. Обобщая вышеизложенное, можно выделить необходимые (базовые) и возможные (вторичные) свойства медицинского предпринимательства. К необходимым (базовым) следует отнести организационно-хозяйственное новаторство и экономическую свободу. Другие характеристики (риск, принятие решений, владение ресурсами, лидерство и т.д.) являются возможными (вторичными) свойствами медицинского предпринимательства.

<< | >>
Источник: Артюхов И.П., Т.Д.Морозова, Денисова Н.И., Юрьева Е.А.. Основы экономических знаний. 2006

Еще по теме 4.3.1. Цели и задачи медицинского предпринимательства:

  1. 4.4. Медицинская услуга в предпринимательстве
  2. 4.Финансирование медицинского предпринимательства
  3. Б. Задачи и цели региональной экономической системы
  4. 8. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИАГНОСТИКИ
  5. 7.2. Цели и задачи государственного регулирования
  6. 13.1 Цели, задачи и виды финансового планирования.
  7. 12.3. Основные понятия, цели и задачи региональной политики
  8. 4.1. Цели и задачи анализа финансовых результатов
  9. 40 БИЗНЕС-ПЛАН: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  10. Стратегические цели, задачи и механизмы обеспечения экономической безопасности