<<
>>

2.3.3. Бюджетное финансирование

Особенностью большинства бюджетных организаций здравоохранения является то, что они финансируются как непосредственно из бюджета собственника (субъекта РФ, муниципального образования), так и за счет бюджетов государственных внебюджетных целевых фондов (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный и территориальный фонды ОМС).

Финансирование медицинских организаций, учреждений из государственного и местного бюджетов осуществляется в форме бюджетных ассигнований, безвозмездно выделяемых для финансового обеспечения их деятельности.

Острая недостаточность финансовых средств в бюджетной системе государства накладывает существенный отпечаток на бюджетирование здравоохранения, то есть на процедуру расчета объема бюджетного финансирования и принятие решений об утверждении бюджетных ассигнований на охрану здоровья.

Существует определенный порядок составления смет затрат организаций здравоохранения. Первоначально эти сметы составляются на уровне конкретной организации здравоохранения, затем разрабатываются сводные проектные сметы расходов на здравоохранение как составная часть проекта бюджета муниципального образования. Далее рассчитываются расходы на уровне субъекта РФ и федерального бюджета.

В основу построения индивидуальных смет расходов организации здравоохранения закладываются статистические и нормативные показатели, характеризующие объем деятельности подразделений данной организации, в виде оперативно-сетевых показателей:

- среднегодового количества больничных коек,

- койко-дней,

- числа должностей медицинского и административно-хозяйственного персонала,

- количества поликлинических посещений,

- выездов скорой медицинской помощи и др.

Рассчитанный подобным образом запрос на бюджетные ассигнования в наступающем году обычно разделяются на планируемые расходы на скорую медицинскую, амбулаторно-поликлиническую, и стационарную помощь.

В качестве базовых показателей планирования амбулаторно-поликлинической помощи принимаются средние, приходящиеся на одного жителя в год, число врачебных посещений в поликлинике, количество консультаций и помощи на дому. Базовыми показателями сметы расходов на оказание стационарной помощи служат количество коек, количество койко-дней; показателями сметы дневных стационаров являются количество коек и количество дней пребывания больных на койках дневного пребывания.

Исходя из базовых показателей, определяется величина фонда заработной платы медицинских работников и административно-хозяйственного персонала с учетом начислений на заработную плату (социальных налогов, отчисляемых во внебюджетные фонды), составляющая основную часть расходов медицинских учреждений. В сметы входят также определяемые по нормативам следующие виды расходов:

- административно-хозяйственные и командировочные расходы;

- расходы на медикаменты, перевязочные средства и другие материалы;

- расходы на питание больных в стационарах;

- расходы на приобретение оборудования и мягкого инвентаря;

- затраты на капитальный ремонт зданий;

- оплата коммунальных услуг, электроэнергии;

- затраты на текущий ремонт и содержание помещений и др.

Естественно, что сметы затрат могут быть составлены весьма ориентировочно, так как невозможно предвидеть все виды расходов. Тем не менее, это не играет существенной роли, так как бюджетные возможности, обусловленные величиной доходов бюджета и расходов по другим статьям, обычно ниже реального запроса на финансовые ресурсы, рассчитанные на основе смет.

Бюджетная классификация является группировкой доходов и расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, а также источников финансирования дефицитов этих бюджетов. Используется для составления и исполнения бюджетов и обеспечивает сопоставимость показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ. Существуют следующие виды бюджетной классификации:

- министериальная – по министерствам и ведомствам;

- предметная или отраслевая - по хозяйственным признакам;

- смешанная – сочетание ведомственной и отраслевой;

- целевая – по экономическим и социальным программам.

Бюджетная классификация позволяет обеспечить адресное выделение ресурсов: кому, сколько и на какие цели предназначаются бюджетные ресурсы.

Кроме того, бюджетная классификация обеспечивает возможность экономического анализа государственных расходов по таким направлениям, как оплата труда государственных служащих, капитальные вложения на основные фонды, субсидии и трансферты.

Законодательные органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления при утверждении бюджетной классификации соответствующих бюджетов могут проводить дальнейшую детализацию объектов бюджетной классификации, не нарушая общих принципов ее построения. Например, целевая статья 522 «Средства бюджетов субъектов РФ на реализацию региональных целевых программ» может быть детализирована законодательным органом государственной власти на региональном уровне по каждой целевой программе:

Статья 523 – «Здоровая мать – здоровый ребенок»;

Статья 524 – «Реанимация и интенсивная терапия» и т.д.

Это позволяет достигать «прозрачности» и приоритетности в расходовании финансовых средств

<< | >>
Источник: Артюхов И.П., Т.Д.Морозова, Денисова Н.И., Юрьева Е.А.. Основы экономических знаний. 2006

Еще по теме 2.3.3. Бюджетное финансирование:

  1. БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
  2. 2.3. Анализ бюджетного финансирования
  3. 4.3. Анализ правильности определения размера финансирования бюджетных учреждений
  4. ТЕМА 8. БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА. ГОСБЮДЖЕТ. БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
  5. 2.1 Основы бюджетного устройства и построения бюджетной системы
  6. РАЗДЕЛ I. БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО И БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РОССИИ
  7. ГЛАВА 1. Бюджет, бюджетное устройство и бюджетная система
  8. ЛЕКЦИЯ № 1. Бюджет, бюджетная система, бюджетное устройство РФ
  9. Лекция 2 ОСНОВЫ РОССИЙСКОЙ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ И БЮДЖЕТНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
  10. 6.1. Финансово-бюджетная политика и бюджетный процесс
  11. 1.2. Бюджетное устройство и бюджетная система
  12. 6.5.1. Бюджетное планирование и бюджетный процесс