<<
>>

15.4. Рынок капитала и ссудный процент


Фирма, стремящаяся к получению максимальной прибыли, при использовании капитала и земли действует в соответствии с теми же принципами, что и при использовании труда: спрос на фактор производства должен соответствовать точке пересечения кривых предельных издержек фактора и его предельного дохода в денежном выражении.

Капитал в широком смысле можно определить как ценность, приносящую поток дохода. С этой точки зрения, капиталом можно назвать и производственные фонды предприятия, и землю, и ценные бумаги, и депозит в коммерческом банке, и «человеческий капитал», и т.п. Все перечисленные блага приносят поток доходов в различных формах: арендной платы, земельной ренты, дивидендов по ценным бумагам и т.д.
При исследовании рынка капитала важно провести различие между категориями запаса и потока. Капитал как запас – это накопленные блага производственного назначения на определенный момент времени. Инвестиции же представляют собой поток, благодаря которому происходит приумножение существующего запаса капитальных благ за определенный отрезок времени. При исследовании рынка капитала необходимо также различать капитал и услуги капитала. Капитал представляется как запас, а его услуги как поток. Например, ценность станка выступает как капитальный запас, а услуги, предоставляемые этим станком в процессе его использования, – как поток. Таким образом, можно говорить о нескольких сегментах рынка капитала: во-первых, о рынке капитальных благ, где продаются и покупаются производственные фонды; во-вторых, о рынке услуг капитала, где эти фонды могут передаваться в использование за определенную плату. А поскольку для покупки или аренды капитальных благ необходимы денежные средства, то третьим сегментом рынка капитала является рынок заемных средств, или ссудного капитала. Доход, порождаемый ссудным капиталом, называется процентом.
Эти три сегмента жестко связаны между собой.
Так, процентная ставка выявляется, прежде всего, на рынке ссудного капитала как результат взаимодействия спроса и предложения капитала в денежной форме. В то же время на других сегментах рынка предприниматель, оценивая целесообразность приобретения или использования капитальных благ, всегда сравнивает ожидаемый уровень дохода на капитал (в процентном выражении) с текущей рыночной ставкой процента по ссудам. Сравнение уровня дохода на инвестиции с процентной ставкой – это один из основных способов обоснования эффективности инвестиционных проектов. При этом важно учитывать различие номинальной и реальной процентной ставки.
Номинальная процентная ставка – это текущая рыночная ставка, не учитывающая уровня инфляции.
Реальная ставка процента – это номинальная ставка за вычетом ожидаемых темпов инфляции. Именно она показывает, как изменится реальная покупательная способность денежных средств. Оценивая целесообразность инвестиционных проектов, сравнение следует проводить с реальной, а не номинальной ставкой.
Кроме этого, при оценке инвестиционного проекта следует помнить, что доход, получаемый от его реализации, растянут во времени. Сопоставлять приходится величину сегодняшних затрат и будущих доходов. Но мы должны учитывать, что рубль, затраченный сегодня, может значительно отличаться по покупательной способности от рубля, который будет получен через несколько лет. Нельзя также забывать о возможности альтернативного использования капитала, например, возможности положить его в банк под определенный процент.
Специальный прием для соизмерения текущей (сегодняшней) и будущей ценности денежных сумм называется дисконтированием. Это процедура, обратная начислению сложных процентов. Осуществляется она по формуле:
PV=?FV/(1+r)t, (15.6)
где PV – сегодняшняя ценность будущей суммы денег;
FV – ожидаемый поток доходов от сегодняшних капиталовложений;
r – ставка процента;
t – количество лет.
<< | >>
Источник: И.В. АНТОНОВА, М.В. ЛЫСЕНКО. Экономика. Курс лекций для студентов. 2007

Еще по теме 15.4. Рынок капитала и ссудный процент:

  1. ГЛАВА 21. ФИРМА И РЫНОК ДЕНЕЖНОГО КАПИТАЛА. СТАВКА ССУДНОГО ПРОЦЕНТА
  2. Вопрос 31 Ссудный капитал и ссудный процент
  3. 12.3. Процент как доход собственника ссудного капитала
  4. 2. Мировой рынок ссудного капитала
  5. МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК ССУДНОГО КАПИТАЛА
  6. 8.2.3. Рынок капитала и процент
  7. 3. Рынок капитала, процент, процентная ставка и инвестиции
  8. 21.2. ССУДНЫЙ (БАНКОВСКИЙ) ПРОЦЕНТ И ЕГО СТАВКА
  9. ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ
  10. 46. Инструменты функционирования мирового рынка: ставка ссудного процента и валютный курс
  11. КАПИТАЛ ССУДНЫЙ
  12. ССУДНЫЙ КАПИТАЛ
  13. 4. Ссудный капитал
  14. Ссудный капитал
  15. Ссудный капитал и кредит
  16. 21.1. ПРИРОДА ССУДНОГО КАПИТАЛА