<<
>>

15.1. Особенности рынка факторов производства


Как было показано в предыдущих главах, на рынке потребительских благ субъектами спроса выступают домашние хозяйства, максимизирующие свои функции полезности, а субъектами предложения являются предприятия, максимизирующие свою прибыль.
На рынке факторов производства дело обстоит иначе. Фирмы и домашние хозяйства меняются ролями. Субъектами предложения экономических ресурсов являются домашние хозяйства, мотивирующие принятие решений стремлением максимизировать свои функции полезности, а субъектами спроса на ресурсы (труд, капитальные блага, землю, финансовый капитал) – фирмы, максимизирующие прибыль. Поэтому спрос на производственные ресурсы определяется именно поведением производителей. Ценность экономического ресурса для них зависит от того, в какой мере его использование увеличивает прибыль.
Исследование рынка факторов производства важно по ряду причин.
Во-первых, цены на экономические ресурсы, складывающиеся на этом рынке, с одной стороны, формируют издержки предприятий, а с другой – доходы домашних хозяйств, а, значит, в конечном итоге, спрос на товары и услуги на рынке продуктов.
Во-вторых, процесс ценообразования на факторном рынке показывает, как распределяются ограниченные ресурсы среди фирм, отраслей и регионов, что является одним из условий эффективного использования этих ресурсов.
В-третьих, спрос на ресурсы является производным, так как зависит от спроса на товары и услуги, выпускаемые с помощью данных ресурсов.
В-четвертых, распределение доходов, которое осуществляется через механизм ценообразования на факторном рынке, является объектом борьбы и всегда находится в центре общественного внимания.
Аналогично товарным рынкам различают чисто (совершенно) конкурентные рынки ресурсов и ресурсные рынки несовершенной конкуренции, где продавцы или покупатели обладают рыночной властью.
<< | >>
Источник: И.В. АНТОНОВА, М.В. ЛЫСЕНКО. Экономика. Курс лекций для студентов. 2007

Еще по теме 15.1. Особенности рынка факторов производства:

  1. 6.1. Особенности рынка факторов производства
  2. 1. Особенности спроса и ценообразования на факторы производства
  3. 24. Теория факторов производства и «закон рынка» Ж.-Б. Сея
  4. Лекция 12 Тема: РЫНОК ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ И ДОХОДЫ ОТ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА
  5. Общественное производство и потребности. Производство и ресурсы. Факторы производства
  6. §2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ, ПОКАЗАТЕЛИ И ФОРМЫ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА. ОСОБЕННОСТИ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  7. 1. Особенности рынка чистой монополии
  8. Марксизм об особенностях рынка труда
  9. Особенности финансового рынка России
  10. Особенности российского рынка труда
  11. Особенности рынка знаний
  12. 2. Особенности рынка чистой конкуренции
  13. 6. Особенности олигополистического рынка
  14. 4. Особенности рынка труда в переходной экономике
  15. 4.4.1. Особенности рынка медицинских услуг
  16. § 2. Факторы, определяющие структуру рынка