<<
>>

13.3 Установление равновесия конкурентной фирмы и отрасли в долгосрочном периоде


Изменения в долгосрочном периоде влияют на положение равновесия конкурентной фирмы. Рассмотрим данную ситуацию, предположив, что долгосрочные перемены не связаны с развитием производственных мощностей и техники на отдельных фирмах, а вызваны только изменением количества фирм в данной отрасли.
Допустим также, что в отрасли действуют фирмы с одинаковыми неизменными издержками. Сделанные нами предположения упрощают анализ, но не влияют на правильность последующих выводов.
Как мы ранее установили, отдельные конкурентные фирмы в краткосрочном периоде могут получать валовую экономическую прибыль или нести валовой экономический убыток.
В долгосрочном периоде рыночная цена в результате изменения количества фирм и конкурентной борьбы будет стремиться к уровню, равному минимуму средних валовых издержек. В результате долговременных изменений положение долгосрочного равновесия в отрасли и на отдельных фирмах установится при производстве оптимального количества продукции, соответствующего цене Р = minАТС. При этом валовая экономическая прибыль действующих в отрасли фирм станет равной 0.
В положении долгосрочного равновесия конкурентной фирмы равны друг другу цена, предельная выручка (предельный доход), предельные издержки и минимальные средние валовые издержки:
МR(Р) = МС = min АТС.
Данное равенство свидетельствует о том, что в долговременном периоде фирма находится в положении равновесия, производя оптимальный объем продукции в соответствии с правилом MR(P) = МС при рыночной цене, равной минимуму АТС, возмещая при этом полностью валовые экономические издержки, обеспечивая нормальную прибыль, но не получая экономической прибыли.
Из указанного выше равенства можно сделать вывод о высокой эффективности конкурентной рыночной экономики по сравнению с моделями несовершенной конкуренции. Это обусловлено следующими причинами:
1) конкуренция в долгосрочном периоде вынуждает фирму производить такое оптимальное количество продукции, при котором она имеет минимальные средние издержки, что свидетельствует о высокой производственной эффективности в условиях чистой конкуренции;
2) в соответствии с минимальными средними издержками устанавливается цена продукта, а низкие цены соответствуют интересам покупателей;
3) для того чтобы обеспечить минимальные средние издержки и реализовать продукцию по низкой конкурентной рыночной цене, фирма должна стремиться использовать наиболее прогрессивные технику и технологию, рационально применять материальные ресурсы;
4) в условиях чистой конкуренции фирма выпускает оптимальный объем продукции в положении, когда цена равна предельным издержкам
(Р = МС).
Это позволяет достичь наиболее эффективного распределения ресурсов в экономике, при котором максимально удовлетворяются потребности общества. Необходимо объяснить это утверждение.
Однако данный вывод справедлив только в том случае, если не принимать во внимание внешние эффекты и необходимость выделения ресурсов на производство общественных, или социальных благ, что связано с недостатками распределения ресурсов при рыночной системе.
<< | >>
Источник: И.В. АНТОНОВА, М.В. ЛЫСЕНКО. Экономика. Курс лекций для студентов. 2007

Еще по теме 13.3 Установление равновесия конкурентной фирмы и отрасли в долгосрочном периоде:

  1. 72. ВАРИАНТЫ РАВНОВЕСИЯ ФИРМЫ В КРАТКОСРОЧНОМ И ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ
  2. Вопрос 25Совершенная конкуренция. Равновесие конкурентной фирмы в коротком и долгом периодах.
  3. 13.1. Сущность и признаки чистой конкуренции. Равновесие конкурентной фирмы в краткосрочном периоде
  4. 9.2.5. ПРЕДЛОЖЕНИЕ СОВЕРШЕННО КОНКУРЕНТНОЙ ОТРАСЛИ В КОРОТКОМ ПЕРИОДЕ
  5. Поведение фирмы в долгосрочном периоде
  6. Решение фирмы об объеме предложенияв долгосрочном периоде
  7. 13.2. Взаимосвязь предельных издержек и кривой предложения конкурентной фирмы в краткосрочном периоде
  8. 9.3.3. РАВНОВЕСИЕ ОТРАСЛИ В ДЛИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ
  9. 9.2.6. РАВНОВЕСИЕ СОВЕРШЕННО КОНКУРЕНТНОГО РЫНКА В КОРОТКОМ ПЕРИОДЕ
  10. Но равновесие в долгосроч- ном и краткосрочном периодах достигается при измене- нии различных неременных: • В долгосрочном
  11. Фирмы- нополии, так же как и конкурентные фирмы, преследуют цель максимизации : '[были.
  12. В долгосрочном периоде кривая совокупного предло- жения вертикальна, в то время как в краткосрочном периоде она
  13. 1. Совершенно конкурентные фирмыи рынки
  14. Долгосрочная кривая предложения фирмы
  15. 9.3. Равновесие на рынке. Общественная выгода от конкурентного равновесия: излишек потребителя и излишек производителя
  16. 4 Производство и издержкив долгосрочном периоде
  17. 1. Отрасли и фирмы в экономике США
  18. Долгосрочный период
  19. 1 ВАЛОВОЙ, СРЕДНИЙ И ПРЕДЕЛЬНЫЙ ДОХОД КОНКУРЕНТНОЙ ФИРМЫ ОБЪЕМ ВЫПУСКА, В ГАЛЛ.
  20. Долгосрочное равновесие