>>

1.1.1. Понятие экономической теории, как предмета

Приступая к изучению вопроса о предмете экономической теории, необходимо обратить внимание на происхождение и развитие понятий «экономия» и «экономика».

«Экономия» - «ойкономия» греческого происхождения, где «ойкос»- дом, хозяйство, «номос» - правило, закон и производное от него «экономика» рассматривалось древнегреческими учеными Аристотелем и Платоном как наука о домашнем хозяйстве, затем как наука об общественном хозяйстве.

Зарождение экономической теории и ее развитие прошло в несколько этапов:

- научная мысль древности (Платон, Аристотель, Ксенофонт и др.);

- этап меркантевизма (богатство общества определяется объемами внешней торговли);

- этап физиократии (богатство общества определяется уровнем развития такой отрасли, как сельское хозяйство);

- классическая экономическая теория (Адам Смитт, Давид Рикардо, Уильям Петти, Франсуа Кенэ, Тюрко).

Они утверждали, что основой богатства общества является труд, и с научных позиций исследовали такие категории, как товар, деньги, прибыль, заработная плата и др.

- этап буржуазно - экономической теории (Малькус, Сэй, Бастия). Они утверждали, что классовое общество - это вечное общество и частная собственность - это вечная собственность.

- марксистская или пролетарская экономическая теория (Маркс, Энгельс, Ленин).

Содержание марксизма сводилось к тому, чтобы показать историю возникновения и развития капиталистического способа производства, а так же место и роль пролетариата в этом обществе.

- конец XIX-начало XX характерен рядом научных экономических школ:

a) ленинская школа - теория империализма. Капитализм вступает в свою высшую особую и последнюю стадию развития, империализм есть умирающий капитализм;

б) австрийская школа (Менгер, Баверк, Бисерк). Они утверждали теорию предельной полезности материальных благ.

Ценность любого блага определяется ограниченностью его, редкостью его и той пользой, которую может принести последний экземпляр данного блага;

в) кембриджская школа (Альберт Маршалл). Суть его теории сводилась к тому, что он сделал попытку объединить теории издержек производства, спроса и предложения, производительности и воздержания с теорией предельной полезности и предельной производительности;

г) регулируемый капитализм (Джон Кейнс). Государство может регулировать все экономические отношения в обществе;

д) школа экономического роста (Ростоу). Общество проходит в своем развитии несколько этапов экономического роста - от единого индустриального общества до постиндустриального общества.

Существует несколько различных определений предмета экономической теории:

-марксистское определение - экономическая теория изучает экономические отношения производства, распределения, обмена и потребления на различных ступенях развития общества.

-Самуэльсон - предмет экономической теории изучает, как люди и общество выбирают способ использования дефицитных ресурсов, которые могут иметь многоцелевые назначения, для того, чтобы произвести разнообразные товары и распределить их сейчас или в будущем для потребления различных индивидов или групп общества.

-определение экономики в учебнике Макконнела и Брю.

Во-первых, экономика - это исследование поведения человека в процессе производства, распределения и потребления материальных благ и услуг в мире редких ресурсов.

Во-вторых, экономика исследует эффективное использование ограниченных производственных ресурсов или управление ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека.

Говоря о современной экономике как науке, следует отметить, что она включает в себя целый ряд дисциплин, изучающих те или иные экономические процессы, сферы, отрасли. Среди множества экономических наук базовой выступает экономическая теория. Она изучает общие закономерности, принципы функционирования и развития экономических процессов на различных этапах исторического развития.

Современная экономическая теория – это наука о закономерностях развития и функционирования рыночного хозяйства, наука о закономерностях поведения экономических субъектов в условиях ограниченных ресурсов.

В определении предмета экономической теории следует обратить внимание на то, что целью экономической деятельности всех экономических агентов является достижение наилучшего результата при минимальных затратах. Именно этим и определяется характер поведения экономических агентов, их взаимодействие друг с другом.

| >>
Источник: Артюхов И.П., Т.Д.Морозова, Денисова Н.И., Юрьева Е.А.. Основы экономических знаний. 2006

Еще по теме 1.1.1. Понятие экономической теории, как предмета:

  1. § 2. Предмет экономической теории и его отличие от предмета экономике и политической экономии
  2. Предмет и функции экономи-ческой теории. Структура экономической теории
  3. 1.3. Предмет и метод экономической теории
  4. Глава 1. Предмет и метод экономической теории
  5. 2.2 Предмет экономической теории
  6. Тема 8. ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
  7. ПРЕДМЕТ, МЕТОДЫ И ФУНКЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
  8. Глава ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
  9. 1.1. ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
  10. 1.4 Объект и предмет экономической теории
  11. Лекция 2 Тема: ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, ЕЕ ФИЛОСОФСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
  12. 1.2. Предмет экономической теории и ее функции
  13. § 2. ПРЕДМЕТ И ФУНКЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
  14. ТЕМА 2. ПРЕДМЕТ И МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
  15. Глава 2. Предмет и метод экономической теории