<<
>>

Социальное обеспечение: Бельгия

Система социального обеспечения в Бельгии действует для рабочих и служащих (включая иностранных рабочих), которые работают по найму на территории Бельгии и чьи работодатели зарегистрированы в Бельгии или, если они зарегистрированы за ее пределами, имеют представительство в Бельгии, за которым числятся эти рабочие и служащие.
Помимо системы социального страхования для рабочих и служащих, иная система действует для физических лиц, занимающихся индивидуально-трудовой деятельностью на территории Бельгии.
Помимо общих отчислений в фонд социального обеспечения, предусмотренных, в том числе, законом от 1 апреля 1994 года, для рабочих и служащих предусмотрен специальный взнос. Этот взнос рассчитывается и удерживается с рабочих и служащих ежемесячно, исходя из поквартальной суммарной оплаты, составляя максимальную годовую выплату в размере 29500 бельгийских франков.
Пособия по социальному обеспечению финансируются за счет взносов, выплачиваются работодателями, рабочими и служащими на счет Министерства социального обеспечения. Общие взносы рабочих и служащих составляют до 13,07 % от общих поступлений, а взносы работодателей составляют 32,79 - 34,58 % (служащие) или 38,79 - 40,58 % (рабочие).
Соответствующий процент, вносимый работодателями, определяется средним числом рабочих и служащих за предшествующий календарный год. Этот процент может быть даже выше в том случае, если компетентная административная/рабочая комиссия создала общественный фонд, в который работодатели также обязаны делать взносы. Разница между взносами работодателей в зависимости от числа служащих с одной стороны и числа рабочих с другой должна составлять дополнительные 6 % для финансирования отпускных пособий для рабочих.
Работодатели, рабочие и служащие делают взносы, которые идут на выплату пособий по безработице, а также на выплату пособий по болезни и инвалидности. Работодатели финансируют пособия многодетным семьям, отпускные вознаграждения, а также выплаты по страхованию от несчастных случаев на производстве и по болезни. Для работодателей могут быть предусмотрены дополнительные взносы, такие как:
Взносы в пенсионный фонд;
Взносы на улучшение занятости определенных категорий рабочих;
Взносы на перераспределение общественных затрат;
Выплаты в фонд обязательного страхования от несчастных случаев на производстве;
Выплаты в Фонд занятости (Fond de Emploi/Tewerkstellingsfonds) на улучшение занятости.
Взносы на социальное обеспечение облагаются налогом: взносы рабочих и служащих облагаются персональным подоходным налогом; взносы работодателей облагаются корпоративным подоходным налогом.
<< | >>
Источник: Т.В. Федосова. Конспект лекций по дисциплине «Налоговая система РФ». 2010

Еще по теме Социальное обеспечение: Бельгия:

  1. ГЛАВА 25. Расходы на социальное обеспечение и социальную защиту населения
  2. Социальное обеспечение: опыт Японии
  3. Система социального обеспечения
  4. 25.1. Расходы на социальное обеспечение
  5. Обзор политики социального обеспечения по ряду стран
  6. РЕФОРМА СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
  7. Вопрос 2 Налоговая система Бельгии
  8. Статья 34. Социальное страхование и обеспечение работников предприятий с иностранными инвестициями
  9. Системы социального обеспечения на Западе и в России
  10. 3. Проблема социальной ориентации экономики. Противоречия социальной справедливости и экономической эффективности
  11. Глава 9 Социальная экономия: истоки современных представлений о целях и путях реформирования экономики и социально-экономических отношений
  12. ГЛАВА 9 СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЯ: ИСТОКИ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЦЕЛЯХ И ПУТЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
  13. 4. Распределение и доходы. Социальная справедливость и социальное неравенство в переходной экономике
  14. Вопрос 2 Единый социальный налог (взнос) и его роль в реализации социальной политики
  15. ЗОЛОТОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  16. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КРЕДИТА