<<
>>

8. прямое сокращение объекта налогообложения

К традиционному методу сокращения налога на имущество можно отнести переоценку. К концу года приглашаете независимого оценщика и просите его переоценить отдельную дорогостоящую группу основных средств за отдельную плату.
Оценщик готовит отчет о рыночной заниженной стоимости имущества. В межотчетный период бухгалтер проводит переоценку. И в следующем году среднегодовая стоимость основных средств, а значит и налог на имущество существенно сокращается.
Из незаконных методов широко распространено получение выручки «черным налом» (неучтенка, живыми деньгами, минуя ККМ, через ККМ с отключаемой фискальной памятью), выплата неофициальной зарплаты.
Одним из наиболее популярных в народе инструментов прямого сокращения объекта налогообложения по всем налогам сразу является «фирма-однодневка».
<< | >>
Источник: Т.В. Федосова. Конспект лекций по дисциплине «Налоговая система РФ». 2010

Еще по теме 8. прямое сокращение объекта налогообложения:

  1. § 14.11. Налоговая ответственность за отсутствие учета объектов налогообложения и ведение учета объектов налогообложения с нарушением установленного порядка, повлекшие за собой сокрытие или занижение дохода за проверяемый период
  2. Объекты налогообложения
  3. Объект налогообложения
  4. Статья 38. Объект налогообложения
  5. Объект налогообложения
  6. 71. ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
  7. Объекты налогообложения
  8. Объект налогообложения
  9. Объект налогообложения НДС
  10. ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
  11. Статья 3. Объект налогообложения.