<<
>>

ГЛАВА 5 ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В настоящее время на налоговом учете в Российской Федерации по тем или иным основаниям состоит около 75% общей численности населения. Все они с получаемых доходов и с имущества, принадлежащего им на праве собственности, уплачивают налоги (через налоговых агентов или самостоятельно).
Бесспорно, основным из этих налогов является налог на доходы физических лиц, главный доходный источник консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации, занимающий в структуре доходной части бюджета субъектов Российской Федерации и местных бюджетов первое место.
С 01.01.2001 г. вступила в силу гл.23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ, регламентирующая порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и заменившая ранее действовавший Федеральный закон «О подоходном налоге с физических лиц» от 07.12.91 № 1998-1, в которой даны основные нормы определения доходов физических лиц и их налогообложения.
Одним из значимых нововведений стал отказ от совокупного налогообложения по прогрессивной шкале и введение с 2001 г. четырех пропорциональных ставок в зависимости от вида получаемых доходов:
1) 6% — с дивидендов;
2) 30% - с доходов лиц, не являющихся налоговыми резидентами России;
3) ставка 35% — применяется к доходам в виде: стоимости призов, выигрышей, проводимых организаторами конкурсов и других мероприятий, связанных с рекламой, в части превышения 2000 руб. в год (п.28 ст.217 Налогового кодекса РФ),
страховых выплат по договорам добровольного страхования жизни и здоровья, заключенными на срок менее пяти лет, в части превышения сумм внесенных физическим лицом страховых взносов, увеличенных на сумму, рассчитанную исходя из ставки рефинансирования Банка России в течение периода начисления этих процентов и (% годовых по валютным вкладам),
сумм экономии на процентах за пользование заемными средствами в части превышения сумм, исчисленных исходя из 3/4 ставки рефинансирования Банка России на дату получения таких средств (в рублях) или 9% годовых (для средств в иностранной валюте);
4) все остальные виды доходов, полученные налоговыми резидентами России в денежных средствах, или в натуральной форме, или в виде материальной выгоды, облагаются по ставке 13%.

Безусловно, данное изменение резко уменьшило налоговое бремя с резидентов Российской Федерации, имеющих средние и крупные доходы от разного вида оплаты труда и выполнения договоров гражданско-правового характера, и стало важным социальным и политическим решением, связанным с выводом доходов «из тени» и как следствие рост налоговых поступлений в бюджет. Удельный вес налога на доходы физических лиц в общей сумме налоговых поступлений постоянно возрастает, увеличивается поступление налога и в абсолютной сумме.
Ст. 13 Налогового кодекса налог на доходы физических лиц отнесен к федеральным налогам, что обусловило установление гл.23 Налогового кодекса РФ всех элементов налога, которые четко определены статьями вышеуказанной главы, т. е. появились новые понятия: «налогоплательщик», «налоговые агенты», «налоговая база», «виды не облагаемых налогом доходов», «налоговые вычеты», «ставки налога», «налоговая отчетность». В ней также определены конкретные права и обязанности налогоплательщиков, налоговых агентов и налоговых органов, а также порядок и сроки уплаты налога. Установлен разный режим налогообложения доходов физических лиц - налоговых резидентов и нерезидентов Российской Федерации.
Ст.207 Налогового кодекса определяет статус налогоплательщика. Это физические лица — граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.
Физические лица, находившиеся на территории Российской Федерации 183 дня и более в календарном году, являются налоговыми резидентами РФ и обязаны уплачивать налог по всем доходам, полученным от источников, находящихся как в Российской Федерации, так и за ее пределами (ст. 11 Налогового кодекса РФ), т. е. несут полную налоговую ответственность.
Физические лица, находившиеся в Российской Федерации менее 183 дней в календарном году, не являются налоговыми резидентами и уплачивают налог с доходов, полученных от источников, находящихся только на территории Российской Федерации, т. е. несут ограниченную налоговую ответственность.
Объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками:
от источников в Российской Федерации и (или) источников за пределами Российской федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии со ст.24 и 226 Налогового кодекса налоговыми агентами являются юридические и физические лица — российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил любые виды доходов, с которых налоговый агент должен удержать налог и перечислить его в соответствующий бюджет.
Эта обязанность не относится к доходам, перечисленным в ст.227 и 228 Налогового кодекса.
Удержание налога производится из доходов, фактически выплаченных налогоплательщику, и его уплата за счет средств налогового агента не допускается.
С 01.01.2001 г. налоговая база по налогу на доходы физических лиц, в которой учитываются все доходы в денежной и натуральной форме, а также в виде материальной выгоды, определяется в Российской Федерации в соответствии со ст.210 Налогового кодекса РФ.
Налоговая база устанавливается отдельно по каждому виду доходов, для которых согласно ст.224 Налогового кодекса РФ имеются разные ставки налога. В налоговую базу не включаются полностью или частично 32 вида доходов, которые перечислены в ст.217 Налогового кодекса. Данный перечень полный и закрытый, т. е. все остальные виды доходов, не перечисленные в вышеуказанной статье Налогового кодекса, подлежат налогообложению. Налоговая база по доходам для обложения налогом по ставке 13% определяется как сумма этих доходов в денежном выражении, уменьшенная на стандартные, социальные, имущественные и профессиональные вычеты, предоставляемые в порядке, установленном гл.23 Налогового кодекса РФ.
<< | >>
Источник: В.А.Красницкий. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК. 2005

Еще по теме ГЛАВА 5 ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ:

  1. ГЛАВА 7 ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД
  2. 5.2. Порядок проведения выездных налоговых проверок налоговых агентов и индивидуальных предпринимателей по вопросу правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налога на доходы физических лиц
  3. 7.3. Порядок проведения выездных налоговых проверок юридических и физических лиц с целью осуществления налогового контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты единого налога на вмененный доход
  4. ГЛАВА 6 ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА
  5. ГЛАВА 4 ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
  6. 6.2. Порядок проведения выездных налоговых проверок юридических и физических лиц с целью осуществления налогового контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты единого социального налога
  7. ГЛАВА 3 ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
  8. 5.1.4.4. Особенности проведения камеральной проверки деклараций по налогу на доходы физических лиц налогоплательщиков, перечисленных в ст. 228 Налогового кодекса РФ
  9. 5.2.1. Особенности исчисления пени при выездных налоговых проверках физических лиц
  10. 67. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ, УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
  11. Тема 11. Налог на доходы физических лиц
  12. 7. Налог на доходы физических лиц
  13. 2.3. Налог на доходы физических лиц
  14. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
  15. Налог на доходы физических лиц