<<
>>

ГЛАВА 3 ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

С 01.01.2002 г. Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» от 06.08.01 №110-ФЗ введена в действие гл.25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
Статьей 2 указанного закона установлено, что с 01.01.2002 г.
утрачивает силу Федеральный закон «О налоге на прибыль предприятий и организаций» от 27.12.91 №2116-1 (за исключением отдельных положений закона, которые утрачивают силу в особом порядке).
Чтобы обеспечить единый подход к налогообложению организаций различных отраслей экономики, Налоговым кодексом введена единая ставка налога на прибыль в размере 24%. Определение правил зачисления налогов в бюджеты разного уровня является сферой бюджетного законодательства. Тем не менее ст.284 Налогового кодекса РФ содержит правила, регулирующие данный вопрос.
С 01.01.2004 г. эта статья действует в новой редакции. Совокупная налоговая ставка осталась прежней, но изменились ставки налога на прибыль, по которым он зачисляется в бюджеты разного уровня. Изменения, касающиеся ставок налога, по которым он зачисляется в бюджеты разного уровня, внесены Федеральным законом от 07.07.03 № 117-ФЗ. Размеры ставок представлены в табл. 3.1.
Таблица 3.Ставки налога на прибыль, по которым он зачисляется в бюджеты разного уровня
Бюджет Ставка налога, %
  до 01. 01. 2 с 01. 01. 2
Федеральный    
Субъекта РФ*    
Местный    
Итого    

* Законами субъектов РФ для отдельных категорий налогоплательщиков ставка налога может быть понижена. Однако она не может быть меньше 13%.

<< | >>
Источник: В.А.Красницкий. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК. 2005

Еще по теме ГЛАВА 3 ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ:

  1. ГЛАВА 4 ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
  2. ГЛАВА 6 ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА
  3. ГЛАВА 7 ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД
  4. 3.1.5. Проверка отдельных показателей декларации по налогу на прибыль на соответствие их нормам действующего законодательства о налоге на прибыль организаций - анализ налоговой базы по налогу на прибыль организаций
  5. ГЛАВА 5 ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
  6. 3.1.7. Проверка правомерности применения налогоплательщиками льгот по налогу на прибыль организаций
  7. 4.1.5. Проверка правильности исчисления налоговой базы
  8. 4.1.7. Проверка правильности исчисления НДС по налоговой ставке 0%
  9. 6.2.4. Проверка правильности исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы
  10. ГЛАВА 9. Налог на прибыль (доход) организаций
  11. 3.1.9. Контроль правильности применения организацией ПБУ 18/02 на этапе камеральной проверки
  12. Проверка правильности отнесения на расходы сумм налогов и сборов.
  13. 32. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ
  14. 5.2.3 Особенности проведения выездных проверок налоговыми органами по осуществлению контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налога на доходы индивидуальными предпринимателями