<<
>>

7.3. Порядок проведения выездных налоговых проверок юридических и физических лиц с целью осуществления налогового контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты единого налога на вмененный доход

Выездная налоговая проверка налогоплательщика в соответствии со ст.89 части I Налогового кодекса РФ проводится должностными лицами налоговых органов на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.
Порядок назначения выездных налоговых проверок утвержден приказом министра России по налогам и сборам от 08.10.99 № АП-3-16/318 (в ред. от 07.02.2000 г.).
При проведении выездной налоговой проверки за период деятельности налогоплательщиков начиная с 01.01.2003 г. рассматриваются вопросы:
соответствия указанного в налоговой декларации по единому налогу вида деятельности фактически осуществляемому;
фактическое количество физических показателей (количества работающих, площади, единиц транспортных средств);
обоснованности применения налогоплательщиком значений коэффициента К2.
При осуществлении налоговым органом комплексной выездной налоговой проверки организации в обязательном порядке проверяются вопросы правильности исчисления и своевременности уплаты единого налога по объектам предпринимательской деятельности, указанным организацией в налоговой декларации по единому налогу.
В период подготовки выездной налоговой проверки деятельности налогоплательщиков уполномоченными работниками налогового органа изучаются налоговые декларации по единому налогу, представленные налогоплательщиком, а также все имеющиеся в налоговом органе материалы, относящиеся к предпринимательской деятельности подлежащих проверке организаций.
Проверка правильности исчисления единого налога в рамках выездной налоговой проверки проводится путем осмотра (обследования) объекта предпринимательской деятельности с составлением протокола, в котором фиксируются указанные налогоплательщиком в налоговой декларации данные и фактически используемое им количество физических показателей. Кроме того, в протокол заносятся иные сведения, полученные в результате непосредственного зрительного изучения объектов осмотра, представляющие интерес для данной проверки (количество работающих, ассортимент товаров, соответствие инвентаризационных и правоустанавливающих документов фактическому использованию площади, наличие торговых залов и открытых площадок).
Осмотр (обследование) объектов обложения единым налогом в соответствии со ст.92 Налогового кодекса РФ должен проводиться с обязательным участием понятых в количестве не менее двух человек.
Понятые обязаны удостоверить в протоколе осмотра (обследования), составленном должностными лицами налогового органа факт, содержание и результаты действий, производившихся в их присутствии. Понятые вправе делать по поводу произведенных действий замечания, которые подлежат внесению в протокол. При необходимости понятые могут быть опрошены по указанным обстоятельствам.
При проведении осмотра (обследования) вправе участвовать лицо, в отношении которого осуществляется данная процедура или его представитель, а также специалисты.
Подбор доказательной базы должен проводиться за весь проверяемый период деятельности налогоплательщика. По выявленному при проведении осмотра нарушению необходимо выяснить все обстоятельства его совершения за весь период деятельности налогоплательщика с использованием дополнительной информации (договора аренды, данные пожарной и иных служб, показания счетчиков (электроэнергия, вода) и другие доказательства осуществления деятельности и использования физических показателей).
Доказательная база совершенного налогоплательщиком правонарушения по единому налогу формируется налоговым органом по каждому налоговому периоду, в котором осуществлялась предпринимательская деятельность. При этом учитываются материалы проверок, проведенных в рамках административного законодательства, данные камеральных проверок. К акту выездной налоговой проверки в обязательном порядке приобщаются доказательства осуществления деятельности по каждому месяцу проверяемого периода (данные фискального отчета ККТ, заказы-наряды, квитанции, накладные, договоры и т.п.), изъятые с соблюдением требований ст.93, 94, 99 Налогового кодекса РФ.
Для подтверждения фактов нарушения налогового законодательства по единому налогу в периоды, предшествующие месяцу проведения проверки, в соответствии со ст.90 Налогового кодекса могут быть также использованы показания свидетелей.
При проведении осмотра (обследования) рекомендуется производить фотоснимки и (или) видеозапись тех моментов, которые могут служить основанием для подтверждения факта совершения налогоплательщиком налогового правонарушения.
Выполненные при производстве осмотра фотоснимки, негативы, видеозаписи и другие материалы прилагаются к протоколу осмотра.
Протокол подписывается проверяющими и понятыми, а также другими присутствующими и участвующими при производстве осмотра (обследования) лицами. При отказе налогоплательщика подписать протокол в нем делается соответствующая запись.
В случае воспрепятствования должностным лицам налоговых органов проведения осмотра (обследования) объектов обложения едином налогом, проверяющими составляется соответствующий акт, в котором фиксируется факт воспрепятствования доступу на территории или в помещения, используемые налогоплательщиком для предпринимательской деятельности. Указанный акт подписывается проверяющими, налогоплательщиком и понятыми. При отказе налогоплательщика подписать указанный протокол в нем делается соответствующая запись. Незаконное воспрепятствование должностным лицам налоговых органов проведению процедур осмотра (обследования) признается административным правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную частью I ст. 19.4 КоАП РФ.
Для обеспечения исполнения возложенных на налоговый орган обязанностей по решению лица, ответственного за организацию проведения проверки, привлекаются представители правоохранительных органов.
Порядок привлечения свидетелей и оформление результатов их опроса установлен Регламентом проведения выездных налоговых проверок, утвержденным приказом министра России по налогам и сборам от 10.11.2000 № БГ-14-16/353дсп. Протоколы осмотра и показания свидетелей приобщаются к материалам выездной налоговой проверки.
При установлении фактов уплаты единого налога по видам деятельности, которые подлежат налогообложению в общеустановленном порядке, необходимо произвести перерасчет налогов, подлежащих уплате. При этом сумма уплаченного единого налога должна быть зачтена в счет уплаты налогов по общей системе налогообложения. Аналогичный порядок применяется в случае установления фактов уплаты налогов по общепринятой системе налогообложения по видам деятельности, по которым необходимо применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Результаты выездной налоговой проверки организации оформляются в порядке, установленном Инструкцией Министерства России по налогам и сборам «О порядке составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах» от 10.04.2000 № 60, утвержденной приказом министра России по налогам и сборам от 10.04.2000 №АП-3-16/138.
<< | >>
Источник: В.А.Красницкий. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК. 2005

Еще по теме 7.3. Порядок проведения выездных налоговых проверок юридических и физических лиц с целью осуществления налогового контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты единого налога на вмененный доход:

  1. 6.2. Порядок проведения выездных налоговых проверок юридических и физических лиц с целью осуществления налогового контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты единого социального налога
  2. 5.2. Порядок проведения выездных налоговых проверок налоговых агентов и индивидуальных предпринимателей по вопросу правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налога на доходы физических лиц
  3. 5.2.3 Особенности проведения выездных проверок налоговыми органами по осуществлению контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налога на доходы индивидуальными предпринимателями
  4. 5.1.1. Проведение камеральных налоговых проверок уплаты налога на доходы физических лиц и оформление их результатов
  5. 5.1. Проведение камеральных налоговых проверок деклараций по налогу на доходы физических лиц
  6. ГЛАВА 7 ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД
  7. 4.2. Порядок проведения выездных налоговых проверок налога на добавленную стоимость
  8. 7.1. Проведение камеральных налоговых проверок деклараций по единому налогу на вмененный доход
  9. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами
  10. 5.2.1. Особенности исчисления пени при выездных налоговых проверках физических лиц
  11. 7.3.2. Порядок организации и периодичность проведения проверок по единому налогу на вмененный доход
  12. 3.2.1. Характерные нарушения, выявляемые налоговыми органами при проведении выездных налоговых проверок по налогу на прибыль
  13. 67. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ, УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
  14. ГЛАВА 5 ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
  15. 5.1.4.4. Особенности проведения камеральной проверки деклараций по налогу на доходы физических лиц налогоплательщиков, перечисленных в ст. 228 Налогового кодекса РФ
  16. Порядок исчисления и уплаты налога налогоплательщиками, не производящими выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц
  17. 1.6. Организация и проведение выездных налоговых проверок