<<
>>

5.2. Порядок проведения выездных налоговых проверок налоговых агентов и индивидуальных предпринимателей по вопросу правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налога на доходы физических лиц

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации налоговые органы обязаны осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.
Налоговый контроль в соответствии с положениями ст.82 Налогового кодекса РФ проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, а также в других формах, предусмотренных настоящим Кодексом.
Руководствуясь положениями ст. 31 Налогового кодекса, налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой ими налогов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, требовать предоставления налогоплательщиком документов по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащими основанием для исчисления и уплаты налогов, пояснений и документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.
Полученная информация учитывается при планировании выездных налоговых проверок налоговых агентов, индивидуальных предпринимателей в части соблюдения законодательства о налогообложении доходов физических лиц.
Процедура организации планирования и осуществления выездной налоговой проверки физических лиц аналогична процедуре юридических лиц.
<< | >>
Источник: В.А.Красницкий. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК. 2005

Еще по теме 5.2. Порядок проведения выездных налоговых проверок налоговых агентов и индивидуальных предпринимателей по вопросу правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налога на доходы физических лиц:

  1. 7.3. Порядок проведения выездных налоговых проверок юридических и физических лиц с целью осуществления налогового контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты единого налога на вмененный доход
  2. 6.2. Порядок проведения выездных налоговых проверок юридических и физических лиц с целью осуществления налогового контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты единого социального налога
  3. 5.2.3 Особенности проведения выездных проверок налоговыми органами по осуществлению контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налога на доходы индивидуальными предпринимателями
  4. 5.1.1. Проведение камеральных налоговых проверок уплаты налога на доходы физических лиц и оформление их результатов
  5. 5.1. Проведение камеральных налоговых проверок деклараций по налогу на доходы физических лиц
  6. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
  7. 4.2. Порядок проведения выездных налоговых проверок налога на добавленную стоимость
  8. Порядок исчисления и уплаты налога налогоплательщиками – индивидуальными предпринимателями
  9. Особенности исчисления сумм налога индивидуальными предпринимателями и другими лицами, занимающимися частной практикой. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами
  10. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами
  11. 5.2.1. Особенности исчисления пени при выездных налоговых проверках физических лиц
  12. ГЛАВА 5 ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ