<<
>>

Налоговая ставка

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;
занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса;
предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.
Ставки земельного налога установлены дифференцировано по сельскохозяйственным и городским землям.
Введено зональное распределение земельных участков. Критерием распределения в частности для городских земель является их градостроительная и социально-экономическая ценность. Ставки также дифференцированы в зависимости от характера использования земли (промышленность, коммерческая деятельность, бытовое обслуживание населения и т.п.).
Конкретные ставки налога и арендной платы по землям городов определяются органами местного самоуправления.
Земельный налог первоначально являлся целевым. Средства, поступавшие от сбора налога, направлялись на финансирование мероприятий по землеустройству, ведению земельного кадастра (реестра, содержащего сведения об оценке и средней доходности земельных участков), охрану и повышение плодородности земель, освоение новых земель и т. д. В настоящее время целевой характер налога отменен.
Нормативная цена земельного участка - это показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества и местоположения, который применяется для обеспечения экономического регулирования земельных отношений при передаче земли в собственность, установлении коллективно-долевой собственности, получении банковского кредита под залог земельного участка, при исчислении налога с земельных участков, переходящих в собственность в порядке наследования или дарения.
Порядок определения нормативной цены земли первоначально был установлен постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г.
№ 1204. Нормативная цена земли установлена в размере 200-кратной ставки земельного налога на единицу площади конкретного земельного участка. Органы исполнительной власти субъектов РФ могут устанавливать по оценочным зонам повышающие коэффициенты к нормативной цене земли, однако размер нормативной цены не должен превышать 75% уровня рыночных цен на конкретные земельные участки соответствующей ценовой зоны. Последние изменения законодательства не устанавливают жестких критериев на определение нормативной цены земельных участков.
Аренда земли – плата за временное пользование земельными участками. Юридические лица и предприниматели ежеквартально представляют в Комитет по управлению имуществом (КУИ) расчеты причитающихся с них сумм аренды отдельно по каждому земельному участку. Уплата аренды земли производится поквартально по следующим срокам: до 15.03, до 15.06, до 15.09 и до 15.11 текущего года. Средняя стоимость 1 кв. м для целей взимания арендной платы в г. Таганроге в 2005 г. определяется согласно таблице 7.
<< | >>
Источник: Т.В. Федосова. Конспект лекций по дисциплине «Налоговая система РФ». 2010

Еще по теме Налоговая ставка:

  1. 13. НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ И НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
  2. 42. НАЛОГОВАЯ БАЗА И НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ ВОДНОГО НАЛОГА
  3. § 8.7. Понятие налоговой ставки. Виды налоговых ставок
  4. 16. АКЦИЗ: НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ И НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ
  5. Налоговые ставки
  6. Налоговая ставка и ее виды
  7. НАЛОГОВАЯ СТАВКА
  8. Налоговые ставки
  9. Налоговые ставки
  10. Налоговые ставки
  11. НАЛОГОВАЯ СТАВКА ТВЕРДАЯ
  12. Налоговые ставки
  13. Налоговая ставка
  14. 21. НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ НДФЛ
  15. Налоговые ставки
  16. Налоговая ставка и принципы построения налогообложения