<<
>>

Налоговая база

Налоговой базой для исчисления суммы ЕНВД признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
Иными словами, налоговую базу можно рассчитывать по формуле:
ВД = БД x N х 3,
где ВД - налоговая база; БД - базовая доходность определенного вида деятельности месяц; N - величина физического показателя, характеризующего вид деятельности.
Показатели базовой доходности и физические показатели по каждому виду деятельности, переводимой на уплату ЕНВД, установлены в ст.346.29 НК РФ.
Поскольку базовая доходность всех видов предпринимательской деятельности, переводимых на уплату ЕНВД, установлена на единицу физического показателя в расчете на месяц, у налогоплательщика возникает необходимость ежемесячного определения физических показателей при расчете налоговой базы за налоговый период.
Следует иметь в виду, что согласно п.9 ст.346.29 НК РФ в случае если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик учитывает при исчислении суммы ЕНВД вышеуказанное изменение с начала того месяца, в котором это изменение произошло.
При определении физических показателей по вышеуказанным видам деятельности количество работающих для расчета налоговой базы должно определяться ежемесячно с учетом изменения их количества в течение месяца.
Согласно абз.19 ст.346.27 НК РФ количеством работников за налоговый период считается их среднесписочная численность с учетом всех работников. При этом в количество работников организации должны включаться как штатные работники, так и внешние совместители и работники, выполнявшие работы по договорам гражданско - правового характера.
Если налогоплательщик осуществляет несколько видов деятельности, то количество управленческого персонала, приходящегося на вид деятельности, по которому устанавливается налоговая база, определяется пропорционально доле выручки, полученной по каждому виду деятельности налогоплательщика.
Площадью торгового зала (зала обслуживания посетителей) признается площадь всех помещений (в том числе и арендованных) и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли или организации общественного питания, определяемая на основе инвентарных и правоустанавливающих документов.
У налогоплательщиков, оказывающих автотранспортные услуги, физическим показателем является количество транспортных средств, эксплуатируемых для перевозки пассажиров и грузов.
Под количеством транспортных средств, эксплуатируемых для перевозки пассажиров и грузов, следует понимать количество транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров и грузов, находящихся на балансе либо арендованных налогоплательщиком для оказания автотранспортных услуг.
Согласно п.4 ст.346.29 НК РФ для расчета величины вмененного дохода базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1, К2.
Коэффициент К1 - коэффициент - дефлятор корректирует базовую доходность на индекс изменения потребительских цен на товары, работы (услуги).
В 2004 г. он равен 1,133, в 2005 г. – 1,104, в 2006 г. – 1,132.
К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, фактический период времени осуществления деятельности, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности, площадь информационного поля электронных табло, площадь информационного поля наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, площадь информационного поля наружной рекламы с автоматической сменой изображения, количество автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков, речных судов, используемых для распространения и (или) размещения рекламы, и иные особенности
Значение корректирующего коэффициента К2 определено п.7 ст.346.29 НК РФ в пределах от 0,01 до 1 и устанавливается субъектами РФ на календарный год.
<< | >>
Источник: Т.В. Федосова. Конспект лекций по дисциплине «Налоговая система РФ». 2010

Еще по теме Налоговая база:

  1. 42. НАЛОГОВАЯ БАЗА И НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ ВОДНОГО НАЛОГА
  2. Налоговая база
  3. Налоговая база
  4. Налоговая база
  5. Налоговая база
  6. Налоговая база
  7. Налоговая база
  8. Налоговая база
  9. Статья 4. Налоговая база.
  10. Налоговая база
  11. 28. НАЛОГОВАЯ БАЗА
  12. Налоговая база
  13. 72. НАЛОГОВАЯ БАЗА
  14. Налоговая база
  15. 59. НАЛОГОВАЯ БАЗА ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА
  16. Налоговая база
  17. Налоговая база
  18. 25. НАЛОГОВАЯ БАЗА И СТАВКИ ЕСН
  19. 56. НАЛОГ НА ИГОРНЫЙ БИЗНЕС: НАЛОГОВАЯ БАЗА И СТАВКИ