<<
>>

Акт выездной налоговой проверки

Не позднее двух месяцев с момента составления справки о проведенной проверке сотрудники налоговой инспекции должны оформить акт проверки.
В акте приводятся выявленные нарушения налогового законодательства, а также выводы и предложения проверяющих по их устранению и применению санкций.
К акту должны быть приложены все постановления и протоколы, связанные с проведением проверки.
Акт должен быть составлен в двух экземплярах (включая все приложения к нему). Один экземпляр остается в налоговой инспекции, а другой передается на подпись налогоплательщику.
Ваша подпись на акте - это формальность. Она не означает, что вы согласны с выводами, изложенными в акте. Если вы откажетесь подписывать акт, налоговая инспекция просто поставит на нем соответствующую отметку - на дальнейшее развитие событий это никак не повлияет.
Поэтому, если вы не согласны с выводами, изложенными в акте, вы можете не подписывать его или подписать, но сделать оговорку о своем несогласии.
Акт вручается руководителю фирмы или предпринимателю под расписку. Если вы уклоняетесь от получения акта, налоговая инспекция отправит его по почте заказным письмом. В этом случае датой вручения акта считается шестой день начиная с даты отправки письма.
Если налоговая инспекция не вручила вам акт, вы можете в дальнейшем сослаться на это в суде как на нарушение ваших прав и выиграть спор.
<< | >>
Источник: Т.В. Федосова. Конспект лекций по дисциплине «Налоговая система РФ». 2010

Еще по теме Акт выездной налоговой проверки:

  1. 84. ВЫЕЗДНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ
  2. 1.7.4. Порядок оформления и процедура принятия решения руководителя налогового органа по акту выездной налоговой проверки
  3. 1.7.1. Составление справки об окончании выездной налоговой проверки
  4. Справка о проведенной выездной налоговой проверке (без нарушений)
  5. 1.7.2. Порядок оформления результатов выездной налоговой проверки
  6. 1.4.1. Организация встречных проверок при осуществлении выездной налоговой проверки
  7. 6.2.1. Критерии отбора налогоплательщиков для выездной налоговой проверки
  8. 5.2.2. Вынесение решения по результатам выездной налоговой проверки, направление требования об уплате налога
  9. 5.2.1. Особенности исчисления пени при выездных налоговых проверках физических лиц
  10. 5.2. Порядок проведения выездных налоговых проверок налоговых агентов и индивидуальных предпринимателей по вопросу правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налога на доходы физических лиц
  11. 6.2. Порядок проведения выездных налоговых проверок юридических и физических лиц с целью осуществления налогового контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты единого социального налога