<<
>>

5.1.4.1 Проверка правильности определения доходов налогоплательщика от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности

В доход предпринимателя включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно. При определении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, из общей суммы полученных доходов от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг исключаются суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком -индивидуальным предпринимателем в соответствии с Налоговым кодексом РФ покупателю (приобретателю) товаров, работ, услуг.
Сумма доходов, полученных от предпринимательской деятельности и частной практики, проверяется по пп.3.1 п.3 «Сумма дохода» Приложения В, которая в дальнейшем переносится в стр.
1 разд. I «Сумма дохода» листа 02 декларации для расчета налоговой базы.
При проверке правильности определения доходов индивидуальных предпринимателей показатели декларации сопоставляются с показателями декларации по единому социальному налогу индивидуальных предпринимателей, не производящих выплаты в пользу физических лиц, декларации по налогу на добавленную стоимость, декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0%, представляемым данными налогоплательщиками в налоговый орган. Например, в ситуации, когда обнаружено нарушение равенства показателей по пп.3.1 п.3 «Сумма дохода» Приложения В декларации со стр.100 «Сумма доходов, полученных от предпринимательской или иной профессиональной деятельности» налоговой декларации по единому социальному налогу индивидуальных предпринимателей, не производящих выплаты в пользу физических лиц, налогоплательщику направляется требование о представлении Книги учета и первичных учетных документов, указанных в приложенном к декларации реестру документов, определяется необходимость проведения встречных проверок, запросов в банк о движении средств по расчетному счету.
Сумма доходов, полученных от предпринимательской деятельности и частной практики за отчетный налоговый период, отраженная в пп.3.1.
п.3 Приложения В декларации, подлежит сравнению с суммой определенных показателей деклараций по налогу на добавленную стоимость за отчетные налоговые периоды по этому налогу (месяц, квартал), представленных предпринимателем в налоговый орган по месту жительства в отчетном календарном году.
Одним из примеров взаимосвязи показателей может служить сравнение вышеназванного показателя, отраженного в декларации по налогу на доходы физических лиц с суммой налоговых баз от реализации товаров (работ, услуг), определяемых в соответствии со ст. 154 — 158 Налогового кодекса, по п. 1 гр. 4 раздела I «Расчет общей суммы налога» деклараций по налогу на добавленную стоимость за соответствующие отчетные налоговые периоды.
Сумма доходов, полученных от предпринимательской деятельности по реализации товаров (работ, услуг) в режиме экспорта за отчетный налоговый период (календарный год), отраженная влп.3.1 п.3 Приложения В декларации, подлежит сравнению с суммой определенных показателей деклараций по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0% за отчетные налоговые периоды по этому налогу (месяц, квартал), представленных в отчетном календарном году. К примеру с суммой налоговых баз от реализации товаров (работ, услуг) по п.1 стр.010 гр. 4 разд. I «Расчет суммы налога по операциям при реализации товаров (работ, услуг), применение налоговой ставки 0% по которым подтверждено» за соответствующие отчетные налоговые периоды.
В случае если сумма доходов, полученных от предпринимательской деятельности и частной практики за отчетный налоговый период, отраженная в пп.3.1. п.3 Приложения В декларации, меньше сумм соответствующих показателей деклараций по налогу на добавленную стоимость, а также деклараций по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0% в зависимости от осуществляемых операций за отчетные налоговые периоды (месяц, квартал), представленных в отчетном году, налогоплательщику направляется требование о представлении Книги учета и первичных учетных документов.
Если по результатам проведения камеральной налоговой проверки декларации установлено несоответствие заявленного плательщиком дохода в декларации, а также отраженного в Книге учета, то в графе «По данным налогового органа» по пп. 3.1 п. 3 Приложения В декларации, формируемой в информационном ресурсе «Камеральные налоговые проверки», подлежит отражению сумма дохода по данным камеральной проверки, которая в дальнейшем переносится в графу «По данным налогового органа» по стр. 1 разд. I листа 02 декларации, формируемой в информационном ресурсе «Камеральные налоговые проверки».
<< | >>
Источник: В.А.Красницкий. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК. 2005

Еще по теме 5.1.4.1 Проверка правильности определения доходов налогоплательщика от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности:

  1. 5.1.4.3. Проверка правильности определения налоговой базы по доходам от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности
  2. 5.1.4. Проверка правильности определения доходов, расходов, а также налоговой базы по доходам от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности
  3. 5.1.4.2. Проверка правильности определения расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности
  4. 5.2.3.1. Проверка правильности определения доходов
  5. 5.2.4. Проверка правильности определения расходов
  6. 6.2.4. Проверка правильности исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы
  7. ГЛАВА 7 ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД
  8. ГЛАВА 5 ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
  9. 3.1.6.3. Проверка правильности отражения в учете и отчетности отдельных видов доходов и расходов
  10. Проверка правильности и полноты учета доходов, полученных от реализации ценных бумаг.