<<
>>

4.1.2. Правильность предоставления освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС

В соответствии с п.1 ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога и налога с продаж не превысила в совокупности 1 млн руб.
Выручка, полученная от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход по определенным видам деятельности, не включается в сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг) для целей применения п.1 ст.
145 Налогового кодекса.
Необходимо иметь в виду, что указанные положения не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары и (или) подакцизное минеральное сырье в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев.
Таким образом, при осуществлении нескольких видов деятельности, в рамках одной из которых реализуются подакцизные товары и (или) подакцизное минеральное сырье, только при наличии раздельного учета реализации подакцизных и неподакцизных товаров имеет основание для использования права на освобождение от обязанностей плательщика налога на добавленную стоимость по деятельности, в рамках которой не осуществляется реализация подакцизных товаров (работ, услуг) и (или) подакцизного минерального сырья, при соблюдении условий, установленных ст. 145 НК РФ.
Для подтверждения права на применение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика организация должна представить выписку из бухгалтерского баланса, выписку из книги продаж и копию журнала полученных и выставленных счетов-фактур (п.6 ст. 145 НК РФ). Кроме того, необходимо проверить и ассортиментный перечень реализуемых товаров, поскольку освобождение не распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары и (или) подакцизное минеральное сырье.
Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика может быть предоставлено только при выполнении вышеуказанных условий.
Непредставление хотя бы одного из указанных в п.6 ст. 145 Налогового кодекса документов является основанием для отказа организации в использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика.
В случае если налогоплательщик ранее применял упрощенную систему налогообложения, то при проверке необходимо установить период, с которого он имел право перейти на освобождение, поскольку, находясь на упрощенной системе, налогоплательщик не вел книгу продаж и журнал полученных и выставленных счетов-фактур, т. е. необходимые для подтверждения права на освобождение. Также необходимо проверить:
восстановление и уплату в бюджет в общеустановленном порядке с отражением в налоговой декларации сумм налога, принятых к вычету по товарам (работа, услугам), используемым налогоплательщиками для производства (реализации) товаров (работ, услуг) после получения права на освобождение;
уплату суммы НДС в бюджет в соответствии с пп.1 п.5 ст. 173 Налогового кодекса при выставлении плательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, покупателю товара (работ, услуг) счетов-фактур с выделением сумм НДС. Однако необходимо иметь в виду, что, если налогоплательщик воспользовался правом на освобождение, он при выделении в счетах-фактурах сумм НДС уплачивает его в бюджет без применения права на вычет «входного» налога.
<< | >>
Источник: В.А.Красницкий. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК. 2005

Еще по теме 4.1.2. Правильность предоставления освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС:

  1. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика (статья 145 НК)
  2. 4.1.7. Проверка правильности исчисления НДС по налоговой ставке 0%
  3. 14. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДС
  4. Вопрос 4 Исчисление НДС и порядок его уплаты в бюджет
  5. Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога или сбора
  6. Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов
  7. Глава 5 Обязанности организаций и физических лиц по уплате налогов и их исполнение
  8. 3. Общие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. Налоговый контроль
  9. Порядок исчисления и уплаты налога налогоплательщиками - работодателями
  10. 6.2.4. Проверка правильности исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы
  11. 34. ИСЧИСЛЕНИЕ И УПЛАТА НАЛОГА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ, ИМЕЮЩИМ ОБОСОБЛЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ