<<
>>

3.1.6.2. Порядок распределения доходов и расходов

Согласно ст.316 НК РФ распределению подлежит весь доход от реализации товаров (работ, услуг) с учетом принципа равномерности признания дохода на основании данных учета. Доход по договору организации следует распределить между отчетными периодами, в течение которых договор выполняется, равномерно либо пропорционально доле фактических расходов отчетного периода в общей сумме расходов по смете.
При этом обязанность распределения дохода по налоговым периодам возникает у организации по всем договорам, исполнение которых производится с переходом на следующий налоговый период. Соответствующая часть выручки должна быть признана организацией в целях налогообложения вне зависимости от поступления денег в качестве аванса. Таким образом, если не предусмотрена поэтапная сдача работ, организация в случае исполнения договора сроком более одного налогового периода (даже если начало работ приходится, например, на ноябрь с окончанием работ в январе следующего года, т. е. сроки начала и окончания производства приходятся на разные налоговые периоды) должна определить доходы и расходы в соответствии с нормами, изложенными в ст.271, 272 и 316 Налогового кодекса.
С 01.01.2003 г. Федеральным законом от 31.12.02 № 191-ФЗ внесено дополнение в п.2 ст.271 Налогового кодекса, согласно которому по производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации вышеуказанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам).
Порядок распределения доходов и расходов должен быть определен налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения.
При выборе организацией кассового метода признания доходов и расходов следует руководствоваться положениями ст.273 НК РФ, которой предусмотрено, что датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу организации, а также поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (или погашение задолженности перед этой организацией иным способом).
Из нормы вышеуказанной статьи НК РФ следует, что такие поступления не связаны с возникновением задолженности за переданное к моменту поступления средств право собственности на товары (работы, услуги), кроме указанных в ст.273 способов получения активов. Таким образом, авансы, полученные организацией, использующей кассовый метод, в виде перечисленных поступлений, следует рассматривать в составе доходов, учитывая договоренность сторон.
Если организация, выбравшая кассовый метод признания доходов и расходов, в течение налогового периода превышает предельный размер суммы выручки от реализации в размере не более 1 млн руб. в квартал, она обязана перейти на метод начисления с начала налогового периода, в течение которого было допущено такое превышение. Так, если в III квартале 2004 г. организацией установленный лимит превышен, а в IV квартале ограничения соблюдаются вновь, следует, несмотря на это, пересчитать по итогам 9 месяцев и года нарастающим итогом с начала года свои показатели исходя из метода начисления. Кассовый метод вновь может быть заявлен, начиная только с нового налогового периода.
Если организация, применявшая кассовый метод, перешла с нового налогового периода на метод начисления, то следует иметь в виду, что налоговое законодательство не предусматривает специальных положений для таких случаев (исключением является только переходный период по состоянию на 01.01.2002 г)
Например, организация, признававшая в течение года доходы и расходы по кассовому методу, переходит, начиная с 2004 г., на метод начисления. У нее могут возникнуть неоплаченные расходы, неоплаченные доходы, срок оплаты которых приходится на 2004 г. Но этой организации с нового налогового периода следует руководствоваться правилами метода начисления. Доходы по сделкам, которые имели место в 2003 г., будут признаваться по мере поступления оплаты (любым из способов, которые предусматривает ст.273 НК РФ). Таким же образом должны быть учтены и расходы. Если же оплата (как доходов, так и расходов) происходит в 2004 г., то в согласии со ст.271 и 272 НК РФ и с тем, что начисление было произведено в 2003 г., в 2004 г. такие доходы и расходы могут быть учтены в соответствии со ст.250 и 265 Налогового кодекса, т. е. в составе внереализационных доходов (расходов), как доходы и (или) убытки прошлых лет.
<< | >>
Источник: В.А.Красницкий. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК. 2005

Еще по теме 3.1.6.2. Порядок распределения доходов и расходов:

  1. Порядок признания доходов и расходов
  2. Порядок определения и признания доходов и расходов
  3. 3.1.6. Порядок формирования доходов и расходов в целях налогообложения прибыли
  4. Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе
  5. Вопрос 90. Реальный располагаемый доход домашних хозяйств. Баланс денежных доходов и расходов населения
  6. 13.2.3. ПРИВЕДЕННАЯ ЦЕННОСТЬ БУДУЩИХ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ. ВНУТРЕННЯЯ НОРМА ДОХОДА
  7. 5.1.4. Проверка правильности определения доходов, расходов, а также налоговой базы по доходам от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности
  8. Порядок расчета косвенных расходов
  9. Порядок определения расходов
  10. Распределение дохода
  11. Распределение доходов
  12. Порядок расчета прямых расходов
  13. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДА
  14. 16.2. Распределение дохода и имущественное неравенство
  15. Показатели распределения доходов
  16. 3.7.5. Порядок определения суммы расходов на производство и реализацию