<<
>>

1.7.5. Вручение (отправка) решения налогоплательщикам и (или) лицам, совершившим нарушения законодательства о налогах и сборах

В десятидневный срок с даты вынесения решения налоговый орган должен направить налогоплательщику требование об уплате недоимки по налогу и пени.
Копия решения налогового органа и требование вручаются налогоплательщику либо его представителю под расписку или передаются иным способом, свидетельствующим о дате получения налогоплательщиком либо его представителем.
Если указанными выше способами решение и (или) требование налогового органа вручить налогоплательщику или его представителю невозможно, решение и (или) требование отправляется(ются) по почте заказным письмом и считается(ются) полученным(ми) по истечении шести дней после его (их) отправки.
В случае если налогоплательщик отказался добровольно уплатить сумму налоговой санкции или пропустил срок уплаты, указанный в требовании, налоговый орган обращается в суд с исковым заявлением о взыскании с данного лица налоговой санкции, установленной частью первой Налогового кодекса Российской Федерации.
<< | >>
Источник: В.А.Красницкий. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК. 2005

Еще по теме 1.7.5. Вручение (отправка) решения налогоплательщикам и (или) лицам, совершившим нарушения законодательства о налогах и сборах:

  1. Статья 1. Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах
  2. Виды нарушений банком обязанностей по законодательству о налогах и сборах
  3. 5. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ О НАЛОГАХ И СБОРАХ
  4. Статья 3. Основные начала законодательства о налогах и сборах
  5. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога налогоплательщиками, производящими выплаты физическим лицам
  6. 2.6. Уголовная ответственность за нарушение налогового законодательства
  7. 90. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ТАМОЖЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
  8. 89. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ АКТОВ ВАЛЮТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
  9. Порядок предоставления гражданам, юридическим лицам лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности
  10. § 15.1. Административная ответственность за нарушения налогового законодательства
  11. Ответственность за нарушение бюджетного законодательства
  12. § 15.2. Уголовная ответственность за нарушения налогового законодательства
  13. § 15.3. Дисциплинарная и материальная ответственность за нарушения налогового законодательства