<<
>>

1.2.3. Формы налоговой отчетности и порядок ее представления в налоговый орган

Обязанность представлять налогоплательщиками в налоговый орган по месту учета документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, сборов, предусмотрена пп. 4 и 5 п. 1 ст. 23 НК РФ, а также положениями законодательства о налогах и сборах, устанавливающими порядок исчисления и уплаты соответствующих налогов и сборов.
В пп.
4 п. 3 ст. 24 НК РФ определяется обязанность налоговых агентов представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов. На основании указанных статей налоговая отчетность представляется организациями-налогоплательщиками, налоговыми агентами в налоговые органы в установленные сроки для каждого вида отчетности.
В соответствии с действующим законодательством налоговая отчетность может быть представлена налогоплательщиками, налоговыми агентами как лично (через канцелярию налогового органа), так и по почте. В последнем случае днем представления отчетности считается дата отправки заказного письма.
Представление налоговой отчетности налогоплательщиком, налоговым агентом, их представителем возможно как на дискете, так и на ином носителе, допускающем компьютерную обработку содержащихся на нем сведений. Следует отметить, что в данном случае налогоплательщику, налоговому агенту целесообразно (во избежание привлечения к налоговой ответственности за непредставление налоговой отчетности в установленный законодательством о налогах и сборах срок, в частности ст. 119, 126 НК РФ) получить подтверждение от налогового органа в том, что отчетность была ему передана. Представляется, что единственно возможным вариантом в данном случае является представление отчетности налоговому органу одновременно и на бумажных носителях.
Датой отправки отчетности считается дата фактической передачи ее в налоговый орган на бумажных носителях или дата ее отправления на бумажных носителях, обозначенная на штампе почтовой организации.
Данное положение не распространяется на сведения, которые могут быть представлены в налоговый орган на дискете или ином носителе, допускающем компьютерную обработку, установленные законодательством о налогах и сборах.
Например, п.2 ст.230 НК РФ предусматривает обязанность налоговых агентов представлять сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных налогов на магнитных носителях или с использованием средств телекоммуникаций.
Так, НК РФ допускает представление налоговой декларации налогоплательщиком, налоговым агентом в электронном виде. Порядок представления налоговой декларации в электронном виде определяется приказами МНС России от 02.04.02 № БГ-3-32/169. При передаче налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается Дата отправки.
Независимо от способа представления документов налоговый орган не вправе отказать в их принятии.
Налоговая декларация признается самой распространенной из представляемых налогоплательщиком, налоговым агентом форм налоговой отчетности, подлежащей проверке в ходе проведения КНП. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, и представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Об этом гласит ст. 80 Налогового кодекса.
Необходимо отметить, что отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода сумм налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представлять налоговую декларацию по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах. Данный вопрос разъяснен п. 7 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса (далее — Обзор), разосланного информационным письмом Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 17.03.03 № 71.
Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика на бланке установленной формы.
В настоящее время ФНС России установлены формы следующих деклараций:
декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденные приказом МНС России «Об утверждении форм деклараций по налогу на добавленную стоимость» от 20.11.03 № БГ-3-03/644 с Инструкцией по ее заполнению, утвержденной приказом МНС России от 21.01.02 № БГ-3-03/25;
декларация по акцизам, утвержденная приказом МНС России «Об утверждении декларации по акцизам и Инструкции по заполнению декларации по акцизам» от 10.12.03 № БГ-3-03/675@;
декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, утвержденная приказом МНС России «Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядка ее заполнения» от 12.11.02 № БГ-3-22/647;
декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, утвержденная приказом МНС России «Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и Порядка ее заполнения» от 12.11.02 № БГ-3-22/648;
декларация по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам: организаций; индивидуальных предпринимателей; для физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, утвержденная приказом МНС России «Об утверждении формы налоговой декларации по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам: организаций; индивидуальных предпринимателей; физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, и Инструкции по ее заполнению» от 09.10.02 № БГ-3-05/550;
декларация о доходах, полученных российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, установленная приказом МНС России «Об утверждении формы налоговой декларации о доходах, полученных российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, и Инструкции по ее заполнению» от 23.12.03 № БГ-3-23/709@;
декларация по налогу на прибыль организаций, утвержденная приказом МНС России «Об утверждении формы декларации по налогу на прибыль организаций» от 11.11.03 № БГ-3-02/614 с Инструкцией по ее заполнению, утвержденной приказом МНС России от 29.12.01 № БГ-3-02/585;
декларация по налогу на добычу полезных ископаемых, утвержденная приказом МНС России «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых и Инструкции по ее заполнению» от 29.12.03 № БГ-3-21/727.
Перечисленные выше формы налоговых деклараций на основании ст. 31 НК РФ имеют нормативно-правовой характер, т.е.
соблюдение установленной формы обязательно как для налогоплательщиков, налоговых агентов, так и для налоговых органов. Следует отметить, что налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков, налоговых агентов включения в налоговую декларацию сведений, не связанных с исчислением и уплатой налогов и не предусмотренных формой декларации.
При оформлении отчетности, представляемой в налоговый орган, недопустимо отсутствие какого-либо из обязательных реквизитов, например, ИНН или периода, за который представлена декларация, нечеткое заполнение отдельных реквизитов или заполнение карандашом и как следствие — невозможность их однозначного прочтения. Недопустимы исправления, не оговоренные подписью налогоплательщика или его представителя. В этих случаях налоговый орган должен уведомить налогоплательщика о необходимости представить документ, входящий в налоговую отчетность, по форме, утвержденной для данного документа, в установленный налоговым органом срок.
На основании п. 7 ст. 84 Налогового кодекса в подаваемой в налоговый орган декларации обязательно должен быть указан единый по всем видам налогов и сборов идентификационный номер организации.
Налоговые декларации представляются в налоговые органы в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах. В случае непредставления налоговой декларации в установленный законодательством о налогах и сборах срок организация-налогоплательщик подлежит привлечению к ответственности, установленной ст. 119 НК РФ. Указанная статья предусматривает уплату штрафа в размере 100 руб. за каждую не представленную декларацию.
Одновременно в соответствии со ст. 15.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность должностных лиц организации за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган в виде наложения административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).
При самостоятельном выявлении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан подать заявление о внесении дополнений и изменений в налоговую декларацию.
Заметим, что в соответствии со ст.
81 НК РФ, в случае если заявление о внесении дополнений и изменений в налоговую декларацию производится до истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи заявления.
Необходимо учесть, что налогоплательщик, представивший в налоговый орган декларацию, содержащую недостоверные сведения, приведшие к занижению подлежащих внесению в бюджет сумм налога, сбора, может быть освобожден от установленной ст. 122 НК РФ ответственности в следующих случаях:
заявление о дополнении и изменении налоговой декларации делается после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога; налогоплательщик освобождается от ответственности, если указанное заявление было сделано до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом в поданной декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, либо о назначении выездной налоговой проверки;
заявление о дополнении и изменении в налоговой декларации делается после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога; налогоплательщик освобождается от ответственности;
указанное заявление налогоплательщик подал до момента, когда он узнал об обнаружении налоговым органом в поданной декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, либо о назначении выездной налоговой проверки. Налогоплательщик освобождается от указанной ответственности при условии, что до подачи заявления о дополнении и изменении в налоговой декларации налогоплательщик уплатил недостающую сумму налога, сбора и соответствующие ей пени.
Помимо обязанности налогоплательщиков, налоговых агентов представлять в налоговый орган налоговые декларации существует обязанность представлять различные расчеты по налогам, например расчет по налогу на имущество предприятий (форма утверждена приказом МНС России от 23.03.04 № САЭ-3-21/224).
Кроме приведенных документов налоговой отчетности налогоплательщики, налоговые агенты должны представлять в налоговые органы иные документы налоговой отчетности, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов.
Например, налоговые агенты, выплачивающие доходы физическим лицам, обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, форму № 2-НДФЛ. За нарушение сроков сдачи Указанной формы организация-налоговый агент подлежит привлечению к ответственности на основании п. 1 ст. 126 НК РФ – штрафу в размере 50 руб. за каждую непредставленную форму на каждое физическое лицо.
За непредставление в налоговый орган в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговый орган в установленном порядке документов и (или) сведений, необходимых для проведения налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, должностные лица организаций несут административную ответственность, предусмотренную п.1 ст. 15.6 КоАП РФ, - наложение административного штрафа в размере от трех до пяти МРОТ.
<< | >>
Источник: В.А.Красницкий. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК. 2005

Еще по теме 1.2.3. Формы налоговой отчетности и порядок ее представления в налоговый орган:

  1. § 8.10. Налоговая документация и отчетность. Налоговые расчеты, декларации и извещения налоговых органов
  2. 2.3. Основные положения об обжаловании налогоплательщиками, налоговыми агентами-организациями актов налоговых органов, вынесенных по результатам налоговых проверок, и действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов
  3. 1.7.3.2. Особенности рассмотрения представленных налогоплательщиками возражений (объяснений) по актам выездных налоговых проверок с участием правоохранительных органов
  4. Порядок представления сведений органами, выдающими лицензии (разрешения)
  5. Глава 13 НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ И ЗАЩИТА ОТ НЕПРАВОМЕРНЫХ ДЕЙСТВИЙ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
  6. 4. Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение. Обжалование актов налоговых органов
  7. Статья 11. Обязательные реквизиты формы налоговой декларации и порядок ее утверждения.
  8. 1.2.4. Права и обязанности налогоплательщиков, налоговых агентов - организаций и налоговых органов при проведении камеральной проверки
  9. 3.2.1. Характерные нарушения, выявляемые налоговыми органами при проведении выездных налоговых проверок по налогу на прибыль
  10. § 14.12. Налоговая ответственность за непредоставление в налоговый орган документов, необходимых для исчисления, а также для уплаты налога
  11. 1.7.4. Порядок оформления и процедура принятия решения руководителя налогового органа по акту выездной налоговой проверки
  12. 1. Общая характеристика налоговой системы США. Полномочия государственных органов США в налоговой сфере
  13. 3. Общая характеристика налоговой системы Китая. Система налоговых органов КНР
  14. 5.2. Порядок проведения выездных налоговых проверок налоговых агентов и индивидуальных предпринимателей по вопросу правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налога на доходы физических лиц
  15. 6.2. Порядок проведения выездных налоговых проверок юридических и физических лиц с целью осуществления налогового контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты единого социального налога
  16. 7.3. Порядок проведения выездных налоговых проверок юридических и физических лиц с целью осуществления налогового контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты единого налога на вмененный доход