<<
>>

ТЕОРИЯ ЭКОНОМИКИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Теория экономики предложения — это фундаментальная теория, которая принадлежит наиболее активному крылу консервативных экономистов. Она выросла из смеси американ-ского экономического романтизма, прагматизма и политической демагогии.
Она играет важную роль в определении экономической политики администрации США.
У истоков теории стояли практические деятели (политики Дж.Кемп, Дж.Русселоторг, У.Рот, журналисты: Дж.Ванниски, Дж.Гилдер, И.Кристол), теоретики — профессора А.Лаффер, Р.Мандель. Эмпирические исследования представлены профес-сорами М.Фелдстайном, М.Боскиным и др.
Представители экономики предложения являются сторон-никами идей экономического либерализма. В теоретическом плане концепция характеризуется применением принципов мик-роэкономического подхода к анализу таких макроэкономических проблем, как накопление капитала и государственные финансы. При этом основное внимание уделяется воздействию налогов и налоговой политики на экономическую активность, коррек-тировке системы регулирования, смещению целей и приоритетов экономической политики и модификации методов достижения этих целей. Представители экономики предложения требуют ликвидации «вредных» форм регулирования, уменьшения регламентирующей и регулирующей деятельности государ-ства, а также укрепления рыночных основ предприниматель-ства.
Экономическое процветание общества теоретики экономики предложения связывают с защитой частной собственности и с совершенствованием механизма цен, с созданием дополнительной системы мер по повышению конкурентоспособности рыночной экономики, перестройкой системы социально-экономических и политических отношений в соответствии с интересами пред-принимательства.
Но теоретики не стремятся полностью устранить госу-дарство из экономики. Они ведут речь о его преобразовании, со-здании «государства социального страхования», целью которо-го является улучшение положения всех американцев, создание справедливой социально-экономической организации, которая открывает простор для реализации индивидуальных устремлений и основана на принципе «равных возможностей», позволяющем обеспечить условия для эффективного функционирования эконо-мики.
При этом идеологи экономики предложения считают, что условием, необходимым для процветания общества, является обеспечение богатства, права неограниченного владения соб-ственностью, предпринимательской активности.
Поэтому, при-знавая, что масса людей живет в нищете, они выступают за уве-личение совокупного богатства общества посредством накопления капитала, за содействие богатым людям в реализации их устрем-лений, за сохранение рыночной системы хозяйствования, свободной системы цен, которая является механизмом, передаю-щим информацию, необходимую для координации экономической деятельности; создающим стимулы для ее реализации, для распределения труда и капитала; обеспечивающим всеобщее изобилие, распространяющееся и на низшие классы.
В связи с этим одной из актуальных задач, по мнению тео-ретиков экономики предложения, является устранение внешних для рыночной системы хозяйствования препятствий свободному движению цен, связанных главным образом с системой налогообложения. По их мнению, оно вызывает нежелательное вмешательство в рыночный механизм.
Социально-экономическими предпосылками для пересмотра в 80-е годы системы налогообложения явились сильные нега-тивные последствия высокого уровня налоговых ставок. Во-первых, высокие налоги обусловили эффект ускорения инфля-ции издержек. Это связано с тем, что большая часть налогов со временем трансформируется в издержки предпринимателей и пе-рекладывается на потребителей в форме более высоких цен. Рост цен, в свою очередь, вызывает сокращение объемов производства, смещая кривую совокупного предложения влево.
Во-вторых, высокие налоги, обусловив рост производствен-ных издержек и инфляцию, привели к снижению эффективности производства, сокращению вознаграждений, получаемых рабочими и предпринимателями после выплаты налогов. Это, в свою очередь, отразилось на внедрении нововведений и размерах инвестирования.
В-третьих, рост налогов вызвал в середине 70-х — начале 80-х годов инфляционную «эрозию доходов». Следствием инфляции стало увеличение налогового бремени. В начале 60-х годов доходы около 90 % налогоплательщиков находились в пределах двух-трех низших ставок, а высокая степень прогрессии при-менялась к 5 % богатейшего населения.
Инфляция и рост доходов в течение 60—70-х годов привели к тому, что растущие предель-ные ставки подоходного налога, нацеленные на получателей вы-соких доходов, к концу 70-х годов стали применяться в отноше-нии широких слоев населения со средними доходами. Кроме того, обесценивались налоговые льготы: налогооблагаемый минимум, стандартизированные скидки и пр.
Теоретики экономики предложения осуществляют пере-смотр модели налогового регулирования, строя свои рассуж-дения на положении о необходимости обеспечения изменений в совокупном предложении факторов производства.
Главной предпосылкой изменений в совокупном предло-жении являются сбережения, увеличение которых вызывает со-кращение потребительского спроса, расширение размеров накоп-ления и инвестиций. Стимулирование сбережений теоретики свя-зывают с воздействием на соответствующую относительную «це-ну», которая отражает привлекательность потребления по срав-нению со сбережением. В результате центральным моментом становится воздействие на размер реально получаемых инвесто-рами доходов, на сбережения через изменения ставок налогов. Так определяется основной способ влияния на распределение по-требления во времени, а также дохода на сберегаемую и расходу-емую части.
Таким образом, представители экономики предложения, так же, как и кейнсианцы, считают фискальную политику мощным средством воздействия на экономику. Но, если для кейнсианцев она — способ непосредственного воздействия на совокупный спрос и объемы производства с вторичным эффектом на структуру цен, то для представителей экономики предложения бюджетно-налоговая политика — это средство изменять «относительные цены» и через них воздействовать на поведение субъектов, в результате чего изменяется объем производства и совокупный доход.
Данные положения позволили теоретикам экономики пред-ложения обосновать вывод, что одним из условий, обеспечива-ющих рост сбережений и расширение инвестиционной дея-тельности, выступает низкий уровень налогов.
Для теоретиче-ского доказательства стимулирующего воздействия низких нало-говых ставок они использовали бюджетную концепцию А.Лаффера. По его мнению, движущей силой экономического роста выступает заинтересованность хозяйственных агентов эко-номической деятельности, ориентированной на рынок. Если эта деятельность выгодна им, то воспроизводство будет осуществ-ляться интенсивными темпами. Если же успешное функциониро-вание рынка будет сталкиваться с усиливающейся дискриминацией в виде более высоких и прогрессивных налогов, то экономическая активность будет падать.
Главной переменной величиной у Лаффера являются пре-дельные ставки. Он считает, что если предельные ставки дости-гают достаточно высокого уровня, то сокращаются стимулы для предпринимательской инициативы и расширения производства, падают прибыли, усиливается процесс уклонения от уплаты налогов, следовательно, снижаются и общие налоговые поступ-ления. Сокращение предельных налоговых ставок, напротив, вы-свобождает частную инициативу, обеспечивает рост производства, приток дополнительных поступлений в бюджет, возможность его сбалансирования.
Анализ последствий снижения налогов для государственных финансов осуществляется на основе «кривой Лаффера». Считая, что налоговые поступления являются продуктом налоговой ставки и налоговой базы, Лаффер проследил графическую взаимосвязь между ними. Это позволило ему обосновать вывод о том, что эффект воздействия изменения норм обложения на бюджетные поступления зависит от величины эластичности выпуска продукции по налоговой ставке. Когда ее величина достигает ми-нус единицы, налоговые поступления начинают падать. Таким образом, по мере роста норм обложения от 0 % до 100 % по-ступления в государственный бюджет растут от нуля до не-которого максимального уровня, а затем снижаются до нуля в связи с тем, что более высокие налоговые ставки сдерживают экономическую активность и налоговая база сокращает-ся.
По мнению Лаффера, сокращение налогов для экономики может дать тройной эффект: во-первых, способствовать преодо-лению дефицита государственного бюджета в связи со снижением масштабов уклонения и неплатежа налогов, повышением стимулов к производству и увеличению занятости, уменьшением правительственных трансфертных платежей (например, на пособия по безработице); во-вторых, обеспечивать расширение налоговой базы вследствие увеличения предложения рабочей силы и капитала, т.е.
расширения объемов производства; в третьих, обу-словливать перевод ранее используемых рынком труда и капитала из низкооплачиваемой в сравнительно высокооблагаемую сферу хозяйственной деятельности в связи с улучшением распределения ресурсов по сферам и повышением эффективности экономи-ки.
Признавая, что эффективность снижения налогов зависит от «набора» мероприятий бюджетно-налоговой политики, неоклас-сики для обеспечения долговременного неинфляционного роста экономики предлагают осуществлять сокращение налоговых ставок одновременно со снижением государственных расхо-дов. По их мнению, это обеспечит «эффект замещения» и погасит действие «эффекта дохода».
Таким образом, по сравнению с неокейнсианцами, которые строили механизм налогового регулирования на изменениях уровня налогов (снижения их как средства проведения антицик-лической политики, повышения в годы оживления и подъема с целью сдерживания деловой активности), неоклассики формируют его на основе широкомасштабного и целенаправленного снижения общего уровня налогов для поддержания высокого уровня сбережений и инвестиций, а также расширения общих налоговых поступлений.
<< | >>
Источник: Г.А. Шмарловская. История экономических учений: курс лекций. 2005

Еще по теме ТЕОРИЯ ЭКОНОМИКИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

  1. 21. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ТЕОРИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ОЖИДАНИЙ
  2. Глава 32 Экономическая теория предложения
  3. Тема 4. Теория спроса и предложения
  4. ГЛАВА 32 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  5. Тема 4 Теория спроса и предложения
  6. 3. ТЕОРИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТРУДА ДЖЕВОНСА
  7. 3. Теория предложения труда Джевонса
  8. 4.2. Взаимодействие цены, спроса и предложения. Теория потребительского поведения
  9. Шоки спроса и предложения. Теория катастроф. Стабилизационная политика
  10. Шоки спроса и предложения. Теория катастроф. Стабилизационная политика
  11. Вопрос 41 Предложение. Закон предложения. Кривая предложения. Изменение предложения
  12. В этой главе представлена теория спроса и предложения, рассматривается поведение покупателей и продавцов и их взаимодействие
  13. Вопрос 3 Предложение. Закон предложения. Кривая предложения. Изменение предложения.
  14. 6. Экономика предложения
  15. § 3. Экономика предложения
  16. Количественная теория денег, рассмотренная нами в предыдущей главе, объясняет, как предложение денег вли- яет на
  17. Долгосрочное предложение капиталав экономике
  18. 2. Экономика предложения. Теоретические основы концепции
  19. 3. Формирование предложения и равновесной цены в пе-реходной экономике
  20. 2. ЭКОНОМИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ