<<
>>

Тема № 12:Экономические последствия Второй ми-ровой войны для стран Запада.

Послевоенному восстановлению народного хозяйства развитых европейских стран, занявшему 5—6 лет, весьма способствовала американская экономическая помощь в рамках «плана Маршалла» (по имени госсекретаря США).
По этому плану в 1948—1951 гг. 17 странам Ёвропы были поставлены на сумму около 17млрд. долларов, — частично под займы, частично как дотации, — американское продовольствие, одежда, топливо, сырье, промышленное оборудование, запчасти и др. товары. Местная валюта, вырученная от продажи на внутренних рынках потребительских американских товаров, укрепляла денежное обращение европейских стран, способствовала снижению инфляции, превращалась в инвестиции для отечественной тяжелой индустрии. План Маршалла оказал благотворное воздействие и на европейскую, и на американскую экономику. За 1947—1950 гг. объем продукции основных отраслей в Западной Европе увеличился более чем наполовину, а по таким видам как минеральные удобрения, сталь, цемент, транспортные средства, нефтепродукты — от 65 до 200%, что означало быстрое развитие земледелия, строительства, путей сообщения. Оживилась внешняя торговля: за 1948—1952 гг. экспорт из Западной Европы возрос наполовину.
Подавляющая часть американской помощи адресовалась главным европейским странам — Англии, Франции, ФРГ (Западной Германии), Италии. Здесь восстановительный процесс проходил особенно быстро. Уже через 5 лет после окончания войны душевое производство угля, стали, электроэнергии превысило уровень довоенного 1938 г. Особенно большой скачок сделала энергетика. В Англии за указанное время производство электроэнергии на душу населения возросло с 711 до 1251 кВт/ч,; во Франции – с 506 до 791, в ФРГ — с 348 до 929. Этот пример наглядно показывает, насколько выросло на Западе уже в первые годы после войны производство всех товаров, находящих спрос на рынке. Повышенным спросом, естественно, пользовались товары, рожденные научно-технической революцией, — электроника, реактивный транспорт, современные автомобили, оборудованное новейшей техникой жилье и т.д.
За 1950-1980 гг. энергетика, а с ней весь хозяйственный комплекс Запа-да,сделали новый взлет: душевое производство электричества в Англии в 1990 г.составило 5543, во Франции — 7442, в Германии — 7213 кВт/ч. Эти данные говорят о том, что произошла технологическая модернизация в развитых за-падных странах. Тем не менее, во второй половине нашего столетия неравномерность экономического развития государств Запада сохранилась, хотя производство в европейских странах существенно приблизилось к аме-риканскому уровню. Ныне валовый внутренний продукт (ВВП) на душу населения Франции составляет примерно 78%, Германии — 76%, Англии — 70% от американского уровня (24302 долл.).
В настоящее время неравномерность экономического развития не грозит мировыми войнами, периодически возникающие межгосударственные конкурентные бескровные войны — автомобильные, текстильные, обувные и др. —заканчиваются компромиссами. Предсказания, сделанные в начале XX в., что вследствие неравномерности экономического развития стран империалистические войны являются неизбежными, не подтвердилось. Не подтвердилось и предсказание о полной монополизации экономики и ликвидации свободной конкуренции. Наряду с крупнейшими, в том числе наднациональными корпорациями в народном хозяйстве Запада с успехом функционируют сотни тысяч средних и мелких фирм и предприятий. Существует мнение о том, что нынешний этап экономического развития можно считать «постиндустриализацией», при которой решающая хозяйственная роль переходит от производства к сферам услуг, образования, науки; управление экономикой — от бизнесменов — к ученым и профессионалам. Технико-экономическое развитие и размещение современного хозяйства является предметом таких дисциплин как экономическая география и мировая экономи-ка.
Послевоенный, период связан с изменениями методов регулирования рыночного хозяйства. Рынок оказался уже не в состоянии играть роль един-ственного автоматического регулятора экономики (вне кризисов и войн государство считалось «ночным сторожем» при рынке).

В послевоенное время, пожалуй, главным средством экономической политики на Западе стала национализация. С одной стороны, она представляла собой как бы естественное продолжение небывалой милитаризации экономики в период войны, когда всем практически распоряжалось государство. С дру-гой, считалась самым простым методом изыскания средств для ускоренной модернизации экономики. Наконец, победа Советского Союза породила в мире социалистические иллюзии. В 1940-1960 гг. собственностью британского государства стала угольная, металлургическая, энергетическая, в значительной степени электротехническая и автомобильная промышленность, а также банковская система. Еще более решительно проходила национализация во Франции, отказавшейся после войны от политики Международного ростовщичества. В конце 1950-х гг. государству принадлежали почти полностью угольная, газовая, авиационная и автомобильная отрасли, частично нефтяная, оборонная, железнодорожный транспорт, банки и пр. В общем, государство владело около 40% национального богатства и производило на своих предприятиях 13% ВВП. Создание обширного госсектора экономики не могло не повлечь за собой применение государственного средне- и долгосрочного народнохозяйственного планирования. Пальма первенства принадлежала Франции, осуществившей в 1947—1980 гг. семь народнохозяйственных планов. Если госсектор этих государств (как в СССР ) получал прямые плановые задания, то планирование частного сектора потребовало косвенных мер (фиксирование цен, предоставление сырья и кредитов, нормирование иностранной валюты, а также разнообразные меры финансового контроля). Вот как, например, осуществлялись инвестиции в экономику Франции согласно планам 1960-х гг.: государство инвестировало электроэнергетику (примерно наполовину), сельское хозяйство (около 1/5), транспорт (на четверть), сферу образования и быта (на треть).Остальные ин-вестиции представляли собой среднесрочные банковские кредиты, средства различных фондов, ценные бумаги и пр.

В отличие от директивного социалистического планирования (план — это закон!) данный вид экономических программ носил индикативный, необязательный, взаимовыгодный характер и являлся формой государственного вмешательства в экономику при полном сохранении его демократической сути. При помощи индикативного планирования страны Западной Европы восстановили и существенно модернизировали экономику после Второй мировой войны. Огосударствление хозяйства стран Запада положительно сказалось на их социально-экономическом развитии в первом послевоенном двадцатипятилетии. Но понижение темпов экономического роста и повышение уровня инфляции с середины 70-х гг. показали, что данное направление экономической политики подлежит замене. Смены курса требовала и развернувшаяся научно-техническая революция, создавшая условия для кардинального изменения технологической базы. Повышение эффективности хозяйства подразумевало новый подход к управлению произ-водством, в первую очередь, серьезное сокращение государственного регулирования. Для этого главные капиталистические страны в 1970—1980 гг. провели широкую приватизацию — передачу права собственности на капитал государственного предприятия частным лицам или акционерным обществам. Особая сложность приватизации состоит в том, что ее проведение требует определенного времени, поскольку необходим капитал и решение проблемы занятости на тот период, когда частные собственники смогут выйти на рынок со своей конкурентоспособной продукцией. Функции государства сосредоточиваются главным образом в сфере регулирования финансов и кредита, налоговой системы. В результате приватизации укрепляется малый и средний бизнес (в ФРГ в конце 1980 гг. в малом и среднем бизнесе было занято 2/3работающих). Можно утверждать, что процесс приватизации явился «палочкой-выручалочкой», выведшей мир из тупика, в который его привела к национализация. В большинстве случаев либерализация экономики, возвраще-ние к частной собственности привели к экономическому росту и повышению благосостояния людей.
В Германии послевоенная модернизация экономики происходила под началом американской военной оккупации. Здесь было либерализировано-народное хозяйство, находившееся в тисках тоталитарного управления немецкого нацистского государства. Поэтому главное условие господства свободного предпринимательства состояло в демократизации государства и социальной жизни. Гарантируемая оккупационными властями демократизация обеспечила не только гигантский скачок Германии из военной разрухи, но и определенные сдвиги в психологии особенно новых поколений немцев, которые представляют собой не рабов своих военных империй, а свободных доброжелательных людей.
<< | >>
Источник: М.К.Чарыкова. История экономики и экономических учений. 2010

Еще по теме Тема № 12:Экономические последствия Второй ми-ровой войны для стран Запада.:

  1. 9.1. Экономические последствия второй мировой войны
  2. 9.1. Экономические последствия второй мировой войны
  3. Тема 6 Страны с развитой рыночной экономикой после второй мировой войны.
  4. № 89. Главные социально-экономические последствия Второй мировой войны
  5. Тема 6 Экономика стран с развитой рыночной системой после второй мировой войны
  6. № 89. Главные социально-экономические последствия Второй мировой войны
  7. ТЕМА 6 Экономика стран с развитой рыночной системой после второй мировой войны. Основные термины и понятия
  8. 29. Особенности экономического развития ведущих стран мира после Второй мировой войны
  9. № 152. Экономические последствия Первой мировой войны для России
  10. Тема 5 Экономическое положение развитых капиталистических стран между первой и второй мировыми войнами (1919-1939гг.).
  11. Тема №14:Японская модель развития экономики по-сле Второй мировой войны.
  12. ТЕСТ "Экономика стран с развитой рыночной системой после второй мировой войны"
  13. § 6.2. Налоговые реформы в зарубежных странах после Второй мировой войны и в 80—90-е годы. Современные тенденции развития налоговых систем зарубежных стран и их гармонизация
  14. ТЕМА 5. Экономическое развитие капиталистических стран между первой и второй мировыми войнами (1918-1939гг.) Основные термины и понятия
  15. Тема 5 Экономическое развитие развитых капиталистических стран между первой и второй мировыми войнами (1918 - 1939 гг.)
  16. № 102. Предпосылки и значение второго этапа НТР для развития экономики стран Запада
  17. Раздел 3. Конкуренция экономических стратегии США и СССР после второй мировой войны
  18. Глава 11. ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ И МОДЕЛИ ТРАНСФОРМАЦИИ МИРА ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ