<<
>>

Свертывание нэпа и формирование командной экономики (вторая половина 20-х годов).

1925 г. стал переломным в экономической истории нашей страны. Это прежде всего связано с решением о необходимости индустриализации, основная задача которой состояла в превращении страны, ввозящей машины и оборудование, в страну, производящую их.
В качестве основных источников индустриализации должны были стать доходы от национализации промышленности, транспорта, торговли; налоговая система; внутренние займы, доходы от экспорта сельскохозяйственной продукции; внутрипромышленное перераспределение средств в пользу отраслей, производящих средства производства (группа А), посредством налога с оборота. Среди источников обращает на себя внимание так называемая «перекачка», под которой подразумевался неэквивалентный обмен между городом и деревней. Все эти меры значительно усложняли поддержание сбалансированности экономических интересов товаропроизводителей, создавали угрозу нарушения баланса хозяйственной рыночной системы, назревания кризисных явлений и повышали вероятность попыток решения экономических проблем политическими (внеэкономическими) методами.

В это время происходил пересмотр взглядов на само существо нэпа. Ленинская трактовка нэпа как способа строительства социализма уступала установке на то, что нэп – временное отступление к капитализму.

На первом этапе индустриализации (1926–1928) строилось вновь и реконструировалось около 800 крупных предприятий. Большое внимание уделялось развитию энергетической базы – добыче угля, нефти, строительству электростанций. В этот период были введены в эксплуатацию Штеровская электростанция в Донбассе, Земо-Авчальская в Закавказье и Волховская электростанции; начато строительство Брянской, Челябинской, Иваново-Вознесенской электростанций, а также прокладка новой железной дороги – Турксиба (из Средней Азии в Сибирь). Преимущество в развитии отдавалось окраинным районам страны.

Развертывание индустриализации сопровождалось свертывай нем рыночных принципов, наступлением на частный капитал, а также усилением административных тенденций в управлении.

В 1926 г.

обнаружилась нехватка металла, а затем и других сырья и материалов. Одновременно начал назревать товарный голод на потребительском рынке.

Для регулирования снабжения был создан Комитет государственных заказов – одно из первых звеньев будущей административной системы.

Среди причин такого положения можно выделить следующие:

• «перекачка» привела к тому, что крестьян не могли удовлетворить государственные заготовительные цены и они предпочитали продавать продукцию частным заготовителям или выжидать более выгодной конъюнктуры. Следствием этого стал срыв хлебозаготовок и невыполнение экспортных обязательств; недостаток доходов от экспорта вынудил сократить планы промышленного производства и капитального строительства;

• привлечение на строительство большого числа рабочих (преимущественно из деревни) увеличило платежеспособный спрос, не покрываемый товарной массой; кроме того, в 1927 г. было проведено снижение цен на 10%, параллельно возросла номинальная заработная плата рабочих;

• с 1926 г. начала проводиться активная политика вытеснения частного капитала: повышены тарифы на перевозки частных грузов; прекращено государственное кредитование частных предприятий; началась ликвидация обществ взаимного кредита; кроме промыслового и прогрессивного подоходного налогов был введен налог на сверхприбыль (1927); запрещалась сдача в аренду отдельным лицам госпредприятий и прерывались заключенные договоры, сокращалось число иностранных концессий.

Это привело к быстрому сокращению частного сектора прежде всего в торговле, а поддержать нормальный товарооборот государственная торговля не смогла из-за неразвитости своей сети. То же самое следует сказать и о государственных заготовительных органах. В декабре 1927 г. партийное руководство вышло с программой дальнейшего социалистического строительства: «перереконструирование» нэпа, развертывание кооперирования по производственному принципу и коллективизации, расширение плановых начал в экономике, активное наступление на капиталистические элементы города и деревни.

И хотя первоначально руководство страны пыталось ограничить перекачку средств из сферы крестьянского хозяйства, тем не менее хлебозаготовительный кризис 1927/28 хозяйственного года привел к применению чрезвычайных мер, использованию административного и судебного нажима на зажиточных крестьян для обеспечения города хлебом, включая конфискацию хлебных излишков. В 1928 г. И.В. Сталин выступил с теорией «дани», т.е. добавочного налога на крестьянство, сверхналога для поддержания высоких темпов индустриализации. Таким образом, экстраординарные меры переросли в новую политическую линию и получили практическое воплощение, став основой раскручивания «машины чрезвычайщины».

Переход в 1929 г. на карточную систему снабжения нанес последний удар по частной торговле.

В 1930 г. было ликвидировано большинство концессий, упразднены товарные биржи и ярмарки. Прекращалась деятельность частных и смешанных акционерных обществ, обществ взаимного кредита и т.д. К осени 1931 г. была ликвидирована и частная промышленность.

<< | >>
Источник: О.Д. Кузнецова, И.Н. Шапкин. История экономики. 2002

Еще по теме Свертывание нэпа и формирование командной экономики (вторая половина 20-х годов).:

  1. Экономическое развитие Русского централизованного государства (вторая половина XV – XVII века) и формирование всероссийского рынка
  2. 5.3. Потребительская кооперация после свертывания нэпа
  3. 7.5. Условия формирования командно-административной системы экономики России
  4. 7.5. Условия формирования командно-административной системы экономики России
  5. 46. ПЕРЕХОД К ФОРМИРОВАНИЮ КОМАНДНОЙ ЭКОНОМИКИ. ПЕРВЫЙ ПЯТИЛЕТНИЙ ПЛАН 1928–1932 ГГ
  6. ТЕМА 4. ПРОБЛЕМЫ РЫНКА В ПОСТАНОВКЕ НЕОКЛАССИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX В.)
  7. 21.3. Начало разложения крепостнического хозяйства (вторая половина XVIII в.)
  8. 19. Экономическое развитие русского централизованного государства (вторая половина XV–XVII вв.)
  9. 57. ПОПЫТКИ УСКОРЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И «ПЕРЕСТРОЙКА» ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 80-Х ГОДОВ
  10. 37. Нарастание кризисных явлений в экономике и начало НЭПа