<<
>>

37. СТАНОВЛЕНИЕ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ В США И ЯПОНИИ

Бурное развитие экономики, начавшееся после окончания Гражданской войны (1861–1865), превратило США к концу XIX в. в лидера мировой экономики по объему национального производства и производительности труда.

Динамичный экономический рост США определялся научно-техническим прогрессом. В стране началась электрификация промышленности, транспорта, быта. В ходе индустриализации широко применялись новейший научно-технический опыт европейских стран, достижения американской инженерной мысли.

Промышленность США была хорошо защищена от конкуренции импортных товаров высокими пошлинами. Таможенная политика способствовала повышению цен внутри страны и росту прибыли предприятий. Для притока иностранных инвестиций не существовало никаких преград. Американский экспорт в 60-90-х годах почти утроился вследствие повышения конкурентоспособности американских товаров. В последней трети XIX в. темпы роста тяжелой промышленности превышали аналогичные показатели легкой промышленности. По выплавке чугуна, стали и добыче угля США уже в середине 90-х годов обогнали Англию. В начале XX в. железные дороги связали между собой все штаты. Были построены четыре трансконтинентальные магистрали. Необходимость повышения квалификации рабочей силы дала толчок возникновению и расширению сети общеобразовательных и профессиональных школ. Значительно возросли производительность и интенсивность труда в сельском хозяйстве. Этому способствовало применение новых сельскохозяйственных машин и искусственных удобрений. Высокие темпы роста сельскохозяйственного производства позволили США в короткий срок стать одним из основных поставщиков хлеба и мяса на мировой рынок.

Общественность США посчитала монополизацию целых отраслей промышленности недопустимым и настояла на принятии в 1890 г. антитрестовского законодательства. Однако формулировки закона первоначально были нечеткими, тресты легко обходили все запреты. Для этой цели, в частности, был изобретен новый финансовый тип объединения – холдинг.

Более позднее вступление Японии на путь капиталистического развития обусловило возможность создания производств с использованием передовой иностранной техники и новых организационных форм, обеспечивающих формирование крупных предприятий, которые становились монополистами.

Со второй половины 90-х годов видную роль в хозяйственной жизни страны стали играть крупные компании, организованные как семейные фирмы или созданные на акционерных началах. В 1903 г. на крупные компании с оплаченным капиталом от 100 тыс. иен и выше приходилось 89,1 % суммы капитала, инвестированного в экономику страны. Ведущее положение среди монополистических объединений занимал концерн «Мицуи», в сферу интересов которого входили внутренняя и внешняя торговля, текстильная, горно-добывающая, электротехническая промышленность, добыча золота, серебра. «Мицуи», «Мицубиси», «Сумитомо», «Ясуда» стали ведущими монополиями страны. Централизовался банковский сектор.

<< | >>
Источник: Коллектив авторов. История экономики: Шпаргалка. 2010

Еще по теме 37. СТАНОВЛЕНИЕ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ В США И ЯПОНИИ:

  1. 35. СТАНОВЛЕНИЕ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ В АНГЛИИ
  2. 36. СТАНОВЛЕНИЕ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ В ГЕРМАНИИ И ФРАНЦИИ
  3. Импорт кофе из Японии вызвал бы снижение цен на него в США и рост цен в Японии.
  4. 7.2. Особенности становления монополистического капитализма в ведущих странах мира
  5. 27. Выдвижение США, Германии и Японии в ведущие страны мира
  6. 18. Экономика средневековой Японии
  7. 24.1. Экономика Японии в XVIII в.
  8. 24.2. Экономика Японии в XIX в.
  9. № 104. Структурные сдвиги в экономике Японии
  10. 24.3. Экономика Японии при переходе к империализму
  11. 18.2. Развитие экономики Японии в VIII XII вв.
  12. 18.3. Экономика Японии в эпоху зрелого феодализма (XII-XV вв.)
  13. Становление мировой экономики
  14. Сущность и этапы становления современной мировой экономик
  15. 2. Предпосылки становления, функционирования и развития национальной экономики.
  16. Экономика России в период монополистического капитализма (1900 – 1913гг.)
  17. № 91. «Макроэкономическая революция» и становление смешанной экономики
  18. Глава 3. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ФЕОДАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
  19. 28. Мировая экономика в 1914-1959 гг. Становление системы регулируемого капитализма